ВКонтакте
Facebook
Youtube
Отправить сообщение Карта сайта

Новости

Агент на саморегулировании (газета "Недвижимость и строительство Петербурга")

08.08.2011


В Петербурге зарегистрирована первая в Северо-Западном регионе саморегулируемая организация риэлторов — НП «Объединение агентств недвижимости». Инициаторами выступили 25 компаний, входящих в Санкт-Петербургскую палату недвижимости.

По закону «О саморегулируемых организациях» (ФЗ №315) членство в СРО обязательно для строителей, проектировщиков, оценщиков и пр., — но не для риэлторов. Тем не менее петербургские агентства начали создавать добровольные сообщества. Первое из них зарегистрировано в июле, к концу года ожидается появление еще двух аналогичных союзов. На территории России такие НП действуют пока только в Омске и Нижнем Новгороде.

По словам инициаторов проекта, основной причиной, побудившей риэлторов объединиться, стало отсутствие нормативно-правовых актов, которые регулируют операции с недвижимостью. В частности, нет закона о риэлторской деятельности, которого ждут многие операторы.

«После отмены лицензирования и клиенты, и агентства оказались ничем не защищены от действий мошенников и частных лиц, называющих себя риэлторами, — говорится в официальном сообщении некоммерческого партнерства. — Создав СРО, риэлторы объединились, застраховали свою ответственность и контролируют деятельность на основе ФЗ №315».

В соответствии с законом о СРО организация создала компенсационный фонд и застраховала коллективную ответственность компаний на 25 млн рублей.

«Этого вполне достаточно, чтобы покрыть возможные убытки по сделке с недвижимостью. Кроме того, каждая компания застраховала свою ответственность индивидуально. Это своеобразная двойная гарантия для клиента, — говорит Владислав Назаров, президент СРО НП «Объединение агентств недвижимости». — Когда наступит страховой случай, по решению суда и соответствующих дисциплинарных органов будет производиться выплата по полису индивидуального страхования. А если этой суммы не хватит, будут использованы средства коллективного страхования».

В объединение могут вступить юридические лица и индивидуальные предприниматели. Но «отбор будет очень тщательным, так как СРО отвечает за действия своих членов материально», указывают организаторы. Они полагают, что саморегулируемая организация не избавит рынок от мошенников, но поможет потребителям сориентироваться при выборе партнера.

«Участие в СРО станет для клиентов и партнеров определенным индикатором открытости, прозрачности и профессионализма компаний. Учитывая требования, предъявляемые к страхованию, сомнительным фирмам будет просто невыгодно вступать в нашу организацию», — говорит президент Петербургской палаты недвижимости Дмитрий Щегельский.

Важность создания структуры, регулирующей деятельность риэлторов, отметил и глава Жилищного комитета, председатель наблюдательного совета Петербургской палаты недвижимости Юрий Осипов: «Деятельность агентств недвижимости имеет огромное социальное значение. Сегодня на рынке большинство сделок — это сложные цепочки, в которых зачастую участвуют до десяти семей. В этих операциях нередко задействованы жилищные субсидии, ипотечные кредиты. Непрофессионализм агента может привести к развалу сделки, потере денег или даже квартиры. Уверен, что в рамках добровольных СРО удастся создать более совершенную систему обучения агентов. Объединение предполагает наличие открытой информации о деятельности ее членов, а также данных о рекламациях к этим компаниям».

По мнению председателя правления Северо-Западной палаты недвижимости Павла Созинова, создание саморегулируемого сообщества — это только первый шаг, следующим станет регистрация национального объединения СРО агентств недвижимости, которая может состояться уже осенью.

«НП» мнение

СРО — довольно новое явление для всех участников рынка недвижимости, введенное государством, чтобы сократить бюрократические органы и улучшить качество обслуживания населения. Говорить о действенности саморегулирования в бизнесе пока рановато, а в риэлторской среде, где членство в СРО необязательно, тем более. Дополнительная ответственность — это хорошо, но как-то мало верится, что проштрафившийся саморегулируемый» риэлтор вывесит рядом с дипломами и сертификатами рекламацию к себе.

Мнения экспертов

Александр РОМАНЕНКО,
президент корпорации «Адвекс. Недвижимость», президент Всемирной федерации недвижимости FIABCI:

– Факт юридической регистрации риэлторской саморегулируемой организации я оцениваю позитивно. Но главное — не как назваться, а добиться конкретного результата, качества услуги. В ФЗ №315 не прописаны критерии качества, и закон не защищает потребителя от недобросовестных участников рынка. Фактически сама СРО может установить любую меру ответственности, любые стандарты качества. Вот здесь и кроется опасность дискредитации института саморегулирования для рынка недвижимости. Поэтому необходимы единые национальные стандарты.

Сергей КОЗЛОВ,
генеральный директор АН «Бекар»:

– Закон о риэлторской деятельности, скорее всего, в ближайшее время не примут, поэтому в любом случае должны быть СРО, куда могут обращаться потребители. Я приветствую появление нового союза, в скором времени их будет несколько. Через такие организации легче общаться с представителями власти, обращаться с законодательной инициативой. А клиенты смогут решить многие споры в досудебном порядке.

Сейчас есть общественные организации, которые рекомендуют участникам рынка придерживаться тех или иных правил. Но если ты нарушаешь их, то тебе ничего не грозит, можешь и дальше работать. В СРО все-таки действует коллективная ответственность, сотрудники компаний должны пройти общее обучение, получить сертификаты.

Саморегулирование — по сути — правило, которое должны обязательно выполнять все члены организации. Чтобы у риэлторов был выбор, нужны по крайней мере две СРО в Петербурге.

Валерий ВИНОГРАДОВ,
глава АН «Авентин», президент Ассоциации риэлторов Петербурга и Ленинградской области:

– СРО — это еще один фильтр, отделяющий цивилизованные компании от нецивилизованных. Фирмы берут на себя дополнительную ответственность и должны поддерживать достаточно высокое качество обслуживания. До конца года на базе Ассоциации риэлторов будет создана СРО, куда, надеюсь, войдут практически все сертифицированные члены АРСПб, в том числе и наше агентство. На мой взгляд, для рынка недвижимости города и области достаточно двух-трех саморегулируемых организаций.

Андрей ВАСИЛЬЕВ,
генеральный директор АН «Аркада», вице-президент Гильдии риелторов Петербурга:

– Для инициаторов создание СРО, видимо, PR-акция. Слов много, а толку — никакого. На мой взгляд, в отсутствие закона о риэлторской деятельности это довольно бесполезная вещь. Разумные риэлторы и без нее страхуют свою ответственность, для этого не нужно организовывать новые структуры. Пока мы неспешно готовимся к созданию саморегулируемой организации, но не более того. Когда появится хоть какой-то смысл в ней, тогда и будем форсировать.

Халмурат Касимов
Еженедельная газета "Недвижимость и Строительство Петербурга", № 31(666) 2011-08-08, c.15