ВКонтакте
Facebook
Youtube
Отправить сообщение Карта сайта

Новости

Рынок уперся в инфляцию (газета "Недвижимость и строительство Петербурга")

20.06.2011


Как поведут себя цены на квартирном рынке в ближайшие шесть месяцев — этот вопрос мы традиционно задаем риэлторам в начале и середине календарного года, сравнивая предыдущие предсказания с реальным положением дел.

Практически весь прошлый год вторичный рынок жилья находился в состоянии стагнации: за год цены выросли примерно на 2%. Поэтому от 2011‑го игроки ожидали больше активности продавцов и покупателей и более интенсивного ценового роста. Большинство специалистов сходилось во мнении, что цены в этом году увеличатся в пределах инфляции. Сегодня эти предсказания уже кажутся слишком смелыми.

По статистике «НП», за последние пять месяцев ценники в листингах на вторичном рынке поднялись всего на 2%. От двух последних кварталов игроки не ждут особой активности спроса и роста цен. Невелики надежды даже на традиционное осеннее оживление — максимум еще 4% до конца года.

Эксперты отмечают, что с начала 2011‑го довольно большая часть платежеспособного спроса перетекла со вторичного рынка на первичный. Тем не менее цены на готовое жилье не откатились. «Вторичку» надежно поддерживает ипотека. Доля сделок с привлечением заемных денег в разных компаниях доходит до 30–50%, что гораздо выше ожиданий, которые риэлторы высказывали в начале года.

Юрий СЕРГЕЕВ,
генеральный директор АН «Динас»:

– До конца 2011‑го рынок будет относительно стабильным (если традиционно неспокойный август не преподнесет сюрпризов). Цены будут колебаться, как и в первом полугодии. В среднем до конца года они еще немного вырастут, этому поспособствует ипотека. Жизнь на рынке будет бурлить вокруг сделок с бюджетом 2,5-5 млн рублей.

Юрий ВОРОБЬЕВ,
директор Петроградского отделения АН «Адвекс»:

– На второе полугодие я бы заложил ценовой прирост максимум в 3-4%, то есть по итогам года — плюс 5-6% (летом возможен и небольшой ценовой откат). Причин множество: зарплаты не растут, инвестиционная привлекательность города для иностранцев снизилась, спрос со стороны регионов тоже ослаб, социальные жилищные программы стали чисто символическими.

Леонид САНДАЛОВ,
заместитель директора АН «Бекар»:

–Мы думали, весной цены на вторичном рынке поднимутся повыше, но этого не произошло из-за роста спроса на «первичку». Есть надежда, что во втором полугодии жилье начнет дорожать интенсивнее, чем в первом. Предпосылок достаточно: нефть не дешевеет, объемы вкладов растут, а проценты по ним невысокие. Средства копятся, инфляция серьезная — «пружина» денежной массы сжимается, но когда именно она сработает обратно, сказать сложно.

Владимир КАМОЛИНКОВ,
коммерческий директор АН «Аркада»:

– При сегодняшнем соотношении спроса и предложения цены могут несколько снижаться до начала — середины сентября. Впрочем, я по-прежнему считаю, что по итогам года они вырастут в объеме инфляции. Несмотря на то что большинство сделок проходит с дешевым жильем, уже очевидно, что клиентов с суммами от 5 млн рублей на рынке предостаточно. Просто они не спешат делать покупки: нет стимула «бери сейчас — вскоре подорожает». Такие могут выжидать годами.

Владимир СПАРАК,
заместитель генерального директора АН «АРИН»:

– Сезонные закономерности начинают меняться, поэтому прогнозировать тенденции все сложнее (например, никто не ожидал всплеска активности в начале года). Прогнозы на первое полугодие были более оптимистичны, но в целом ожидания совпали с происходящим. Второе полугодие, скорее всего, повторит первое — будет вялым.

Текущие тенденции, видимо, сохранятся. Сегодня спрос явно смещается в сторону более качественного и современного жилья. Клиенты стремятся продать свою недвижимость на вторичном рынке и приобрести что-то побольше и покачественнее на первичном (даже если срок сдачи отдаленный и на это время придется арендовать квартиру). Эта тенденция может быть опасной, если сроки завершения строительства опять будут оттягиваться.

Сергей ДРОЗДОВ,
генеральный директор АН «Петербургская Недвижимость»:

– Второе полугодие на вторичном рынке будет традиционным: летом — затишье, осенью — небольшая активизация. Если в первые шесть месяцев 2011‑го метр стоил 75 000-78 000 рублей, то в конце, вероятно, подорожает до 80 000 рублей. Сегодня наибольшим спросом пользуются недорогие одно-двухкомнатные квартиры на «вторичке» и бюджетная «первичка» (причем последняя с середины 2010 года заметно оттянула на себя спрос от «хрущевок» и «кораблей»). Такой спрос сохранится минимум до 2012 года.

Дмитрий ЩЕГЕЛЬСКИЙ,
генеральный директор АН «Бенуа»:

– Уверен, тенденции первого полугодия (соотношение небольшого спроса и объемного предложения) сохранятся как минимум до середины 2012 года. На рынок не должны повлиять даже грядущие выборы (власть заинтересована в том, чтобы сюрпризов не было).

Сегодня преобладают сделки по 3-3,2 млн рублей: это хорошие «единички», средненькие «двушки» и совсем посредственные «трешки». Есть на рынке и инвесторы, но пока они лишь присматриваются к объектам и выбирают наиболее интересные для инвестирования; рассматривают в основном «первичку» и коммерческую недвижимость.

Николай ЛАВРОВ,
исполнительный директор АН «Юринфо-Недвижимость»:

– В начале года «долевка» несколько подорожала, цены на «вторичку» практически не менялись. Думаю, до конца 2011‑го и то и другое уже не будет расти в цене — максимум +3%, и то лишь в традиционно активных октябре-ноябре. Проявился спрос на хороший «комфорт» и «бизнес». С мая пошли сделки с «элитой» объемом до 30 млн рублей. Покупатель «эконома» потянулся на «первичку» — видимо, быстро забылись риски банкротств, «заморозок» и т. п.

Светлана НОВИКОВА,
менеджер ГК «Экотон»:

– Пока предложение еще заметно превышает спрос, однако в ближайшее время на рынке этот разрыв сократится. Рост цен заметнее всего в сегменте «свежего» жилья 2000‑х годов постройки; более старые объекты практически не дорожают: спрос на них ниже. Теперь уже можно смело констатировать, что в сфере ипотеки кризис завершился: доля таких сделок на вторичном рынке доходит до 40%.

Марина ПИСЛЕГИНА,
руководитель группы «Жилой фонд» АН «Итака»:

– В последнее время покупатели все чаще выбирают жилье в новых домах и комплексах, готовых к сдаче. Первичный рынок, скорее всего, будет и дальше оттягивать платежеспособный спрос со вторичного. Квартиры в новостройках дешевле, их проще оборудовать с учетом своих потребностей и вкуса.

На вторичном рынке сегодня существенную роль играет ипотека (у нас это до 20% сделок), и пока ее влияние будет только усиливаться.

Прогнозы риэлторов, высказанные в конце 2010 года:

Юрий СЕРГЕЕВ,
генеральный директор АН «Динас»:

– По ощущениям, в 2011‑м потрясений быть не должно. В январе-феврале традиционно не будет предпосылок для роста цен, далее сыграет отложенный спрос. Денег от субсидий будет немного; ипотека, напротив, укрепит позиции. Цены будут «топтаться» на месте, но в пределах инфляции.

Александр ГИНОВКЕР,
генеральный директор АН «Невский простор»:

– Продолжится ценовое расслоение: низкокачественное жилье будет дешеветь; объекты без явных изъянов — в кирпичных, кирпично-монолитных домах — напротив, дорожать. Покупатель начинает переориентироваться на лучшее качество. К середине 2011‑го с привлечением кредитов будет проходить до 15% сделок.

Николай ЛАВРОВ,
исполнительный директор АН «Юринфо-Недвижимость»:

– Весь 2011‑й будем наблюдать классически стабильный рынок, каким он был в 2005‑м, начале 2007‑го.

Дмитрий ЩЕГЕЛЬСКИЙ,
генеральный директор АН «Бенуа»:

– В первом полугодии возможен рост цен на 2-3%. А вот ситуацию в конце 2011‑го предсказать не берусь: рынок, скорее всего, уже начнет выходить из стагнации. В 2012‑м возможен довольно резкий рост цен.

Сергей ДРОЗДОВ,
генеральный директор АН «Петербургская Недвижимость»:

– В зимние месяцы возможно небольшое снижение цен, в марте-апреле прогнозирую +5%, но только на ликвидные объекты. Ипотека будет наращивать обороты — к июню-июлю на нее может приходиться уже каждая третья-четвертая сделка по «вторичке».

Юрий ВОРОБЬЕВ,
директор Петроградского отделения АН «Адвекс»:

– В январе жду небольшого отката цен, в феврале-апреле — роста на 0,5-1% в месяц. Как будем входить в лето, сказать не решусь: фактор сезонности по-прежнему есть, но в последние годы он очень сглажен. По итогам 2011‑го цены могут вырасти исключительно в пределах инфляции.

Светлана ДЕНИСОВА,
исполнительный директор АН «Площадь»:

– В первом полугодии цены могут увеличиться на 7-8%. Банковские вклады уже не решают проблему сбережения денег — ожидаем их перетекания в недвижимость.

Еженедельная газета "Недвижимость и Строительство Петербурга", № 24(659) 2011-06-20, c.10