ВКонтакте
Facebook
Youtube
Отправить сообщение Карта сайта

Новости

В Петербурге может появиться первая в СЗФО и вторая в России СРО риэлторов (портал Все о СРО в России)

18.06.2011

В Петербурге может появиться первая в СЗФО и вторая в России СРО риэлторов

На базе НП "Санкт-Петербургская палата недвижимости" планируется создать первую саморегулируемую организацию риэлторов в Санкт-Петербурге. Об объединении риэлторов в саморегулируемые организации активно говорят последнее время. В Омске 13 апреля 2011 года была зарегистрирована первая саморегулируемая организация риэлторов: СРО НП "Содействие развитию сферы риэлторской деятельности "Профессиональные риэлторы Омской области".
В Санкт-Петербурге так же как и в Омске считают, что создание даже добровольных саморегулируемых организаций позволит создать на рынке честные правила работы, рейтинги надежности риэлторских компаний и тем самым очистить рынок от недобросовестных участников, которые наносят вред профессиональном сообществу, создают условия для недоверия со стороны потребителей риэлтерских услуг.
После отмены лицензирования в сфере риэлторских услуг возникла ситуация недоверия со стороны клиентов, в связи с участившимися случаями мошенничества, недобросовестности некоторых компаний, а так же отсутствия стандартов и правил работы на этом рынке.
О планах создания СРО риэлторов в последнее время заговорили все основные объединения риэлторов. Возможно, о планах создания СРО объявит и НП "Северо-Западная палата недвижимости" (СЗПН), одно из самых крупных объединений риэлторов не только в Северо-Западном федеральном округе, но и в России в целом.
НП "Российская гильдия риэлторов" пошла еще дальше и предложила ввести в риэлторской сфере обязательное саморегулирование. В марте 2011 года НП "Российская гильдия риэлторов" на суд профессионального сообщества предложила проект федерального закона "О риэлторской деятельности в Российской Федерации", в соответствии с которым планируется не только ввести обязательное саморегулирование по территориальному принципу, но и создать Национальное объединение СРО риэлторов, которое будет уполномочено на создание Национальных стандартов в риэлторской сфере.

Виктор Ностроев
Специально для Информационного портала "Все о саморегулировании" (Все о СРО)
www.all-sro.ru