ВКонтакте
Facebook
Youtube
Отправить сообщение Карта сайта

Новости

Меняем квадратные метры (газета "МЕТРО")

04.07.2011

Опубликовано 04-07-2011 14:05
Меняем квадратные метры

Меняем квадратные метры

Рынок обмена недвижимости – один из самых стабильных. Ведь конечная цель сделки – не получение определенной суммы денег, а изменение жилищных условий.




Операции по обмену жилья в последнее время укрепились на рынке недвижимости. При обмене жилья не так уж важны стоимость квартиры, рост цен на квадратные метры, изменения курса валют. Все, что требуется от участников сделки, – правильно сравнить характеристики квартир. А в том случае, если одна из них проигрывает в рыночной цене, верно рассчитать сумму доплаты.

Оформляется эта сделка либо договором мены, либо стандартным договором купли-продажи. Договор мены квартиры, комнаты и другой недвижимости с доплатой или без заключается как в простой письменной форме, так и в нотариальной. Если стоимость одной из квартир не равноценна стоимости другой, то в договоре необходимо указать сумму доплаты и порядок оплаты. Также укажите срок передачи жилой недвижимости (поочередный или одновременный обмен).

При заключении параллельной купли-продажи соглашения составляются и подписываются в один и тот же день, чтобы избежать разницы в стоимости. Кроме того, именно в подобной схеме фактического обмена недвижимости проще всего предусмотреть институт доплаты и возмещения разности в ценности жилых объектов – это просто закладывается в стоимость квартиры.

Однако использование данной схемы сопряжено и с некоторыми трудностями. К примеру, сумма налогов при таком обмене будет несколько выше, нежели при стандартном обмене жилыми помещениями: платить за перерегистрацию площадей придется дважды.

Важно
На что следует обратить внимание при обмене жилой недвижимости:
Налог. Размер дохода, полученный при обмене, определяется исходя из стоимости объекта, и налоговая ставка составляет 13% от суммы.
Юридическая чистота сделки. Лучше всего разобраться до проведения сделки с историей встречного объекта недвижимости.

Дмитрий Щегельский, президент “СПБ палата недвижимости”: "На сегодняшний день обмен, каким он был в советском понятии, перестал существовать. Речь скорее идет о договоре мены, когда продажа идет параллельно с покупкой. С юридической точки зрения к нему предъявляются такие же требования, как и к договору купли-продажи. Он должен быть заверен у нотариуса и зарегистрирован в Управлении Росреестра. Мену можно совершить, только являясь собственником квартиры".