ВКонтакте
Facebook
Youtube
Отправить сообщение Карта сайта

Новости

Попутного ветра, бизнес (газета "Бюллетень недвижимости")

12.01.2011

В ходе традиционного новогоднего опроса участников рынка недвижимости нас интересовало, что они думают о перспективах рынка, положения в стране, а также в личной жизни. В канун Нового года мы спросили у наших респондентов: каких ярких событий вы ожидаете в наступающем году – в стране, на рынке, в своей жизни?

Нас тронуло, что многие сочли возможным поделиться ожидаемыми приятными событиями (или надеждами на приятные события) в личной жизни.

Изначально было очевидно, что обсуждения ситуации на рынке не избежать. Причем, позвольте заметить, чем плачевнее состояние того или иного сегмента рынка, тем больше надежд на его возрождение высказывают игроки. Сегодня, пожалуй, наиболее устойчивым выглядит вторичный рынок жилья, видимо, поэтому игроки этого сегмента уже позволяют себе давать не самые оптимистичные прогнозы – по крайней мере, о ситуации в российской экономике.
Но всех опрошенных объединяет одно: желание, чтобы и экономика, и рынок, наконец, стали по-настоящему стабильными.

Яков Кусевицкий,
генеральный директор агентства недвижимости «Центр»:

– Ярких событий в следующем году на рынке недвижимости я не жду. Думаю, что в первой половине 2011 года мы еще будем ощущать на себе последствия финансового кризиса. Во второй половине года рынок снова оживет.

Андрей Лушников,
вице-президент ГУД, председатель совета директоров ГК «БестЪ»:

– Никаких ярких событий в стране я не ожидаю. Что касается рынка, то, может, парков будут больше строить. Парков, детских садов, школ, музеев… Надоели эти бизнес-центры и торговые комплексы.

Денис Бондаренко,
генеральный директор ГК «Ярус»:

– В стране, к сожалению, в последнее время все яркие события имеют негативную окраску. Поэтому надеюсь, что в новом году их станет меньше.
На рынке жду появления новых интересных проектов – как отдельных, так и комплексного освоения территорий, учитывающих все последние изменения на рынке и предпочтения покупателей – с хорошо продуманной транспортной и социальной инфраструктурой, создающих комфортную среду для проживания будущих новоселов.
В личной жизни все ожидания связаны с работой и развитием бизнеса. В 2011 году наша компания продолжит диверсифицировать бизнес и развивать новые направления деятельности для расширения спектра и улучшения качества услуг, предлагаемых клиентам.

Андрей Тетыш,
председатель совета директоров «АРИН», президент Гильдии риелторов Санкт-Петербурга:

– В 2011 году ожидаю, что все сегменты рынка недвижимости восстановят былую активность, что бизнес перестанет бояться кризиса и начнет действовать.

Светлана Невелева,
советник руководителя Группы компаний «СТИНКОМ»:

– В новом году хочется не оглядываться, хочется радоваться всему новому и уметь ценить настоящее. В работе очень жду возможности сделать новый проект и обязательно увидеть наш красивый законченный коттеджный поселок, с которым мы вместе уже четвертый сезон.

Андрей Уманский,
директор департамента загородной недвижимости АН «Бекар»:

– Хочется, чтобы новый год принес россиянам побольше счастливых дней и мы, наконец, забыли про сложное кризисное время. На загородном рынке уже хочется оживления, но не ценового роста – чтобы люди отпустили свои страхи перед приобретением недвижимости, поскольку покупка собственного жилья должна быть радостью, а не инвестициями, от которых человек постоянно ждет чего-то.
Конечно, я надеюсь, что и моя жизнь немного изменится в 2011 году. Стоять на месте всегда плохо, поэтому хочется двигаться вперед и покорять новые вершины.

Станислав Азацкий,
директор департамента загородной недвижимости корпорации «Адвекс. Недвижимость»:

– Ярких событий в будущем году на рынке я не ожидаю. Главное, чтобы все было стабильно. Думаю, что все и будет хорошо, без потрясений, – хотелось бы, чтобы качество жизни горожан, наконец, улучшилось. Про вторую волну кризиса стараюсь не думать.

Александр Паршуков,
руководитель инвестиционного департамента ЗАО «ВТБ-Девелопмент»:

– Честно говоря, я никаких событий не ожидаю, но приятным сюрпризам буду всегда рад.

Сергей Бурцев,
управляющий партнер «Бюро Техники», член Комитета по экологии и энергоэффективности недвижимости ГУД:

– Я надеюсь, что начнется возврат к православию. Я жду, что в обществе появится осознание, что духовно-нравственное состояние россиянина – это дело православной церкви.
Думаю, что в этом году закончится строительство энергоэффективного дома на «Золотой сертификат LEED». Это станет знаковым событием для нашего регионального рынка.
Жизнь длинная, и я считаю, что все яркие события в ней уже произошли. Ничего такого удивительного для меня случится не может. Думаю, что просто обычное для меня празднично-трудовое состояние сохранится и дальше.

Дмитрий Золин,
управляющий партнер London Consulting & Management Company:

– Положение в стране – очень больной вопрос, я бы не хотел это комментировать.
Я ожидаю, что положительная динамика, которую показал рынок в конце года по многим направлениям, сохранится. Я жду какого-то разумного роста, который бы позволил делать правильные проекты.
У меня есть хобби – смотреть замки в Европе. А в наступающем году я хочу увидеть новые замки, которые еще не успел посмотреть.

Валерий Виноградов,
президент Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, президент ГК «Авентин»:

– Очень хочу надеяться, что в будущем году российская экономика выйдет из кризиса. В то же время, как президент Ассоциации риэлторов, надеюсь, что в новом году участники рынка недвижимости смогут объединиться для совместного решения самых насущных проблем отрасли.

Сергей Игонин,
управляющий партнер «АйБи Групп»:

– На рынке недвижимости хотелось бы увидеть уверенный рост.
Прежде всего, для меня важны результаты собственных сыновей. Надеюсь, что они будут успешными, и 2011 год сложится для них хорошо.
Также хочется верить, что в 2011-м снег в Петербурге наконец-то научатся убирать.

Игорь Соколов,
старший вице-президент холдинга «Петротрест»:

– Надеюсь, что положительные тенденции, заложенные 2010 годом, будут развиваться – как в экономике страны, так и на рынке недвижимости.
В 2011 году спрос и объем сделок будут расти. Думаю, что в целом рынок продемонстрирует умеренный рост и в плане покупательской активности, и относительно стоимости квадратного метра.

Павел Андреев,
руководитель «ЛЭК»:

– Личную жизнь оставим в покое, а вот про остальное… Хочется, чтобы все закрутилось, наконец, в нужную сторону. Явно пора.

Людмила Рева,
директор по развитию бизнеса ASTERA:

– Сложившаяся ситуация в коммерческой недвижимости дает основания полагать, что 2011 год окажется наиболее благоприятным для торговой недвижимости. Этому сегменту быстрее всего удалось восстановиться после так называемого кризиса. Данный сектор рынка традиционно более живой – в силу того, что покупатели всегда будут удовлетворять свои потребности, причем не только те, что относятся к числу первостепенных. С учетом активного развития ритейла впервые за несколько прошедших лет мы наблюдаем активизацию развития складского сегмента, который сейчас чувствует себя лучше офисного. Предположительно эта тенденция будет прослеживаться и в наступающем году. Можно ожидать возобновления работ над замороженными проектами. Также не исключено, что в следующем году на рынок будут выходить новые игроки – как ритейлеры, так и девелоперы.

Михаил Возиянов,
генеральный директор компании «ЮИТ Лентек»:

– Думаю, самое яркое событие, которое грядет в наступающем году, – отсутствие плохих новостей.

Дмитрий Щегельский,
президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости:

– В следующем году я ожидаю в стране экономической стабилизации.
На рынке недвижимости также хочется стабильности и введения регулирования – именно в этом направлении сейчас и работает наша Палата. В уходящем году было много сделано для создания концепции законопроекта «Об агентской деятельности» и презентации этого проекта в СЗФО. Уверен, что в новом году наши усилия будут вознаграждены и работа агентств и агентов получит нормальную законодательную основу.
Ну а если говорить о личной жизни, то с нетерпением жду отдыха в теплых краях.

Александр Погодин,
коммерческий директор ГК «Пионер»-Санкт-Петербург:

– Самым ярким событием будет наш новый проект на проспекте Просвещения. Мы долго к нему шли, и я уверен, что в будущем году начнем его строительство.

Александр Лелин,
генеральный директор ЗАО «Ленстройтрест»:

– От работы жду качественного скачка вперед. В кризис мы потратили много сил на выстраивание по-новому бизнеса нашей компании, надеюсь, что приложенные усилия дадут результат в наступающем году.
Что касается событий в стране, то год будет предвыборным, а значит, в некоторой степени – непредсказуемым.

Александр Хрусталев,
генеральный директор «НДВ-Недвижимость»:

– Надеюсь, что 2011-й станет годом, когда страна полностью преодолеет последствия кризиса. На многие вещи мы станем смотреть с большим оптимизмом. На рынке недвижимости появятся новые игроки, аффилированные с банковскими структурами. Соответственно, изменится расстановка сил, но уверен, что клиент от этого только выиграет.
Группа «НДВ» ставит перед собой амбициозную задачу – не только сохранить завоеванные позиции, но и расширить свое присутствие на рынке недвижимости. Например, мы планируем запустить в Москве новый проект – агентство элитной недвижимости Bon Ton Realty. Предполагаю, что некоторые технологии работы, которые мы собираемся внедрить на элитном рынке, будут иметь успех.

Сергей Никешин,
депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, председатель постоянной Комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам:

– Принятия поправок в Генеральный план, Правил землепользования и застройки, а также других нужных Петербургу законов.

Александр Романенко,
президент-элект Всемирной Федерации профессионалов рынка недвижимости (FIABCI), президент корпорации «Адвекс. Недвижимость»:

– В 2011 году у меня будет очень много международных встреч и поездок. Одно из важных мероприятий состоится в марте 2011 года, в Каннах, в рамках MIPIM – семинар, который пройдет под эгидой ООН, и проведет его Джозеф Стиглиц, лауреат Нобелевской премии в области экономики. Заседание круглого стола будет посвящено анализу последствий мирового экономического кризиса, мерам по предотвращению подобного в будущем и в целом развитию международной экономической ситуации в наступающем году. Я надеюсь, что результаты этого семинара могут быть использованы и в России.
А в мае 2011 года на Всемирном конгрессе по недвижимости, который пройдет на Кипре, я вступлю в должность президента FIABCI. Так что работы впереди очень и очень много.

Юрий Иоффе,
вице-президент компании STEP:

– Особых перспектив в коммерческой недвижимости я не вижу: при нынешних ставках и стоимости денег развивать этот сегмент невыгодно. Успешными проектами могут быть лишь объекты с идеей. Если раньше рынок «съедал» все, что строилось, то сейчас просто офисы никому не нужны. Объекты со стратегической задумкой – как, например, технопарк «Технополиса», предназначенный для размещения инновационных компаний, – могут быть успешными. Также становятся более привлекательными гостиничные проекты: если ставки аренды офисных площадей упали, то стоимость номеров не изменилась, что положительно отражается на сроке окупаемости отельных проектов.

Виктор Адамов,
исполнительный директор «Строительного торгового дома «Петрович»:

– В вопросе развития рынка недвижимости, как коммерческой, так и жилой, я не ожидаю в 2011 году каких-либо серьезных потрясений. По крайней мере, до осени будут наблюдаться незначительные, но все же рост или стабильность, что после 2008 и 2009 годов само по себе очень хорошо.

Роман Мирошников,
исполнительный директор ЗАО «Ойкумена»:

– Признаться, не хотелось бы ярких событий в масштабах страны. Гораздо заманчивей выглядят стабильность и прогнозируемость.
Что касается личных событий – в 2011 году у нас с супругой серебряная свадьба – 25 лет совместной жизни. Планируем устроить запоминающийся праздник!

Беслан Берсиров,
заместитель генерального директора «Строительного треста»:

– Надеюсь, что в будущем году стану дедушкой.
Что же касается работы, то я – за стабильность… Хотелось бы, чтобы та стабильность, которой мы достигли в этом году, оставалась и в будущем. В 2010-м мы приобрели несколько хороших площадок и в будущем году начнем их осваивать.

Анатолий Костерев,
депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, президент СРО «Строители Петербурга»:

– Событий хочется – не то чтобы ярких, но положительных и приятных. Для себя в будущем году жду таких радостных изменений – в семьях моих детей.
Для страны хочу, чтобы жизнь была стабильной и умеренной, чтобы не было резких всплесков эмоций.

Фото: Trend

12.01.2011 10:05 | Источник Бюллетень Недвижимости