ВКонтакте
Facebook
Youtube
Отправить сообщение Карта сайта

Новости

Рынок без мошенников (газета "Строительный еженедельник-ЛО")

27.12.2010

Заключительная в этом году выставка-семинар «Жилищный проект» (организатор – ГК «Бюллетень недвижимости») прошла в театре «Балтийский дом».

Востребованы были все форматы мероприятий: выставка по рынку жилья, семинары, посвященные механизмам улучшения жилищных условий, снижению рисков, оценке недвижимости, программе расселения коммунальных квартир. В рамках выставки-семинара «Жилищный проект» состоялся пресс-клуб «Правонарушения в сфере недвижимости: статистика и факторы риска», организованный Северо-Западной палатой недвижимости и Санкт-Петербургской палатой недвижимости. По словам Романа Васильева, старшего прокурора отдела контроля за оперативной и розыскной деятельностью ГУВД и РУВД Санкт-Петербурга, чаще всего мошенники подделывают доверенности или завещания. «В настоящее время прокуратура проводит серию мероприятий по пресечению незаконных сделок, и это приносит свои плоды», – сказал Роман Васильев.
Председатель правления Северо-Западной палаты недвижимости Павел Созинов рассказал, что много незаконных сделок удается пресечь в процессе госрегистрации прав собственности. Но, к сожалению, не везде регистраторы заинтересованы в доскональной проверке документов. «В небольших городах после кризиса заметно активизировались мошенники, и эту проблему необходимо решать на региональном уровне. Ситуация в агентской деятельности, как только нагрянет кризис, мгновенно откатывается в 90-е годы прошлого века. Таким положением сегодня очень озабочены местные власти во многих субъектах СЗФО и поддерживают инициативу создания закона об агентской деятельности», – заявил Павел Созинов.
В завершение мероприятия состоялось награждение партнеров Северо-Западной палаты недвижимости. Газета «Строительный Еженедельник» получила почетную грамоту за большой вклад в информационное освещение деятельности палаты, а также памятный подарок от Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Мнение:

Павел Созинов, председатель правления Северо-Западной палаты недвижимости:
– В ближайшее время на рассмотрение Госдумы РФ будет внесен проект закона «О риэлторской деятельности». В Петербурге регистрируется объединение агентств недвижимости, которое станет саморегулируемым сообществом. Наша цель – самостоятельно вывести в Госдуму законодательную инициативу о создании закона об агентской деятельности.

"Строительный Еженедельник"©, № (3-LO) от 27.12.2010