ВКонтакте
Facebook
Youtube
Отправить сообщение Карта сайта

Новости

Продолжается обсуждение законодательного обеспечения рынка недвижимости (Restate.ru)

16.12.2010

Великом Новгороде 14 декабря состоялось межрегиональное совещание «Проблемы законодательного регулирования агентской деятельности на рынке недвижимости». Местные власти, риэлторы и застройщики поддержали инициативу Северо-Западной палаты недвижимости по разработке федерального закона «Об агентской деятельности на рынке недвижимости в Российской Федерации».

Серия обсуждений законопроекта о регулировании риэлторской (агентской) деятельности продолжилась в Великом Новгороде. Ранее Северо-Западной палатой недвижимости (СЗПН) совещания, круглые столы и слушания были проведены в Санкт-Петербурге, Архангельской, Псковской и Вологодской областях и в Республике Карелия. В зале заседаний Думы Великого Новгорода собрались представители местных законодательной и исполнительной власти, риэлторских фирм, строительных компаний, а также руководители Северо-Западной палаты недвижимости и Санкт-Петербургской палаты недвижимости.

Курс на регулирование

Председатель Думы Великого Новгорода Сергей Золотарев отметил, что устойчивое и эффективное взаимодействие органов власти и представителей бизнес-сообщества – одна из важнейших тенденций нескольких последних лет. «Инициативы Северо-Западной палаты недвижимости призваны изменить рынок недвижимости, сделав его более прозрачным, цивилизованным и открытым. В связи с этим в Думе Великого Новгорода будет создана рабочая группа, основной задачей которой станет законодательное обеспечение рынка недвижимости. Это важный и своевременный шаг, поскольку проблема регулирования рынка назрела и требует максимально быстрого, но в то же время продуманного и взвешенного решения», - заявил он.

Заместитель главы Великого Новгорода Евгений Черненко выразил убеждение, что рынок недвижимости сегодня остро нуждается в саморегулировании. Сравнив сферу недвижимости со здравоохранением и образованием, он подчеркнул, что она не защищена законом должным образом. И одна из главных причин – разобщенность цивилизованных участников рынка.«Мне очень приятно, что наш город внесет свою лепту в законодательное регулирование рынка недвижимости, - сказал депутат Думы Великого Новгорода Илья Сильянов. – Надеюсь, что в ближайшее время Государственная Дума РФ рассмотрит проекты создания саморегулируемых организаций в сфере недвижимости». Проблематику правового состояния рынка агентских услуг очертил председатель правления Северо-Западной палаты недвижимости Павел Созинов. Он подчеркнул, что в Северо-Западном федеральном округе ежегодно проводится около 150 тыс. сделок купли-продажи недвижимости, на рынке работает порядка 1500 компаний и индивидуальных предпринимателей. «При этом в тени, не платя налогов, только в Петербурге работает 5-6 тысяч агентов. Все остальные сферы деятельности, относящиеся к рынку недвижимости, такие как строительство или оценка недвижимости, - находятся в правовом поле и регулируются с помощью СРО. Мы ведем активный диалог с депутатами Государственной Думы РФ и региональными органами власти о формировании законодательных основ саморегулирования на рынке недвижимости и о создании саморегулируемых объединений», - отметил он.

Новгородцы хотят создать СРО

«Озвученные проблемы актуальны и для Новгородской области, и для других регионов, судя по общению с коллегами в рамках профессиональных мероприятий, - считает глава представительства СЗПН в Великом Новгороде, руководитель АН «Гранд» Андрей Дементьев – У нас в Новгородской области работает около 70 агентств недвижимости, думаю, что в ближайшее время будут созданы все предпосылки для создания региональных отраслевых объединений профессионалов». О концепции закона «Об агентской деятельности» рассказал президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости Дмитрий Щегельский. На сегодняшний день она выглядит так: даются определения таких понятий, как «агентская деятельность в сфере недвижимости», «агент», «агентство недвижимости». Основным субъектом рынка подразумевается агент, который входит в СРО, так как он именно он оказывает услугу и личностный фактор играет решающую роль.

Кроме того, концепция предполагает законодательно прописать требования к агентскому договору, наличие реестра специалистов и компаний, установить держателя реестра и определить наблюдательный орган. Как отметил вице-мэр Великого Новгорода Евгений Черненко, на первое место выходит качество услуги и надежность сделки, а это способна гарантировать саморегулируемая организация. «Полагаем, что в Великом Новогороде тоже нужно создать некоммерческое партнерство агентств недвижимости, которое в будущем станет саморегулируемым объединением и будет стоять на страже цивилизованного рынка», - заключил он.Участники совещания приняли меморандум, в котором отмечается: «В законе «Об агентской деятельности» необходимо четко прописать обязанности продавцов, покупателей и агентов – профессиональных посредников, регламентировать трудовые отношения между агентствами и их сотрудниками ввести институт обязательного страхования приобретаемых объектов и профессиональной ответственности». Бизнес-сообщества помогут На совещании также обсуждалась роль бизнес-сообществ на современном рынке недвижимости.

О достижениях в этой сфере рассказала председатель Комитета по брокерской деятельности Северо-Западной палаты недвижимости Анастасия Казанская. «У участников объединения много возможностей для развития бизнеса – это и обмен технологиями работы и возможность использования единых типовых форм договоров с клиентами и служба юридической поддержки. Компании, входящие в профобъединение могут создавать единое информационное пространство, а также экономить значительные средства при совместном страховании, - отметила она.

Единые стандарты приходят на помощь бизнесу не только в рамках одного региона. Сегодня, когда межрегиональные сделки становятся все более частыми, профессионалы заговорили об их стандартизации.

«Санкт-Петербургская палата недвижимости уже рассматривает возможность использовать при сделках расчеты с помощью банковских аккредитивов, а в некоторых регионах до сих пор ведутся расчеты без использования банковских ячеек, - заметила Ольга Карпова, директор агентства недвижимости «Вариант». – Разные стандарты в проведении сделок увеличивают риски клиентов, поэтому для межрегиональных сделок должна быть принята единая деловая практика».Участники мероприятия согласились с тем, что агентствам, работающим на рынке недвижимости, нужны общие условия прохождения сделок и установление размеров комиссионных.