ВКонтакте
Facebook
Youtube
Отправить сообщение Карта сайта

Новости

К чему подошла недвижимость к концу 2010 года (газета "Реклама-Шанс")

13.12.2010

В Петербурге в финансовом отношении вторичный рынок приблизился к докризисным показателям. Первичный рынок не восстановился до сих пор. В Европе растет число стран, где происходит падение цен.

В Санкт-Петербурге

На пресс-конференции, посвященной итогам развития рынка недвижимости регионов России в 2010 году, председатель правления Санкт-Петербургской палаты недвижимости Екатерина Романенко сообщила, что вторичный рынок жилья в нашем городе в финансовом отношении приблизился к докризисным показателям. Во II квартале 2008 года на квартиры было потрачено около 30 млрд рублей, через год (в 2009 году) эта цифра была вполовину меньше, а сейчас оборот средств на вторичке составляет около 25 млрд.

Первичный рынок не восстановился до сих пор, оборот средств в 2010 году составляет 41% по сравнению с 2008 годом. В течение 2010 года практически не менялась цена на жилье в Петербурге: 80 тысяч рублей за квадратный метр на вторичном рынке и около 70 тысяч - на первичном рынке. Общемировой рост цен на недвижимость «сбавляет обороты»

В зарубежных странах

В III квартале 2010 года более чем в половине стран мира цены на жилье были ниже, чем в аналогичном периоде 2009-го. Согласно глобальному индексу цен на недвижимость, сообщает Prian.ru, составленному консалтинговой компанией Knight Frank, за указанный период цены повысились в среднем на 3,1%. Лидируют по данному показателю страны Азиатско-Тихоокеанского региона с показателем в 9,9%, наихудшие результаты у Европы – 0,8%. Хотя динамика роста цен в третьем квартале демонстрирует гораздо лучшие результаты, чем в аналогичном периоде предшествующего года, когда прирост составлял -6,2%, по сравнению со вторым кварталом (4,3%) показатели ухудшились. В основном это связано с тем, что растет число стран, где происходит падение цен. Четырнадцать государств, в основном европейских, столкнулись с этой проблемой впервые после нескольких месяцев стабильного повышения стоимости недвижимости.

Лайам Бейли, руководитель отдела исследований компании Knight Frank, утверждает, что около 30% стран, демонстрировавших хорошие показатели в начале 2010 года, в III квартале показали спад. Это касается, прежде всего, стран Европы: Греции, Исландии, Нидерландов, Норвегии, Португалии, Словении и Великобритании. Также в этот список входят Китай, Канада, Колумбия, Дубай, Новая Зеландия, ЮАР и Тайвань, сообщает NuWireInvestor. В Гонконге, Сингапуре и Китае рост цен удалось сдержать. В Поднебесной все усилия теперь будет сфокусированы на увеличении объемов предложения в секторе доступного жилья. С этой целью правительство будет оказывать поддержку застройщикам.