ВКонтакте
Facebook
Youtube
Отправить сообщение Карта сайта

Новости

Недвижимость вновь набирает воздух (First news)

11.12.2010

Риэлторы прогнозируют, что в перспективе 4-5 лет цены на жилье в России вырастут в 2,5-3 раза, и советуют инвестировать в российские, а не зарубежные квадратные метры. Правда, не в столицах, а в провинции.
К такому выводу пришли, собравшиеся накануне риэлторы и эксперты рынка недвижимости за круглым столом в Петербурге. Все они единодушно заявили, что дно кризиса пройдено. Теперь рынок стабилизируется, и, вероятно, уже через год вновь пойдет в рост.

По данным Санкт-Петербургской палаты недвижимости, объем денег на рынке как первичного, так и вторичного жилья в Петербурге во второй половине текущего года заметно вырос. Так, если еще в первом квартале на вторичном рынке, по оценкам экспертов, было потрачено на покупку жилья 10 млрд. рублей, то в третьем квартале уже 25 млрд. Финансовый объем первичного рынка в третьем квартале текущего года составил 32,9 млрд. рублей. Однако до докризисных показателей еще далеко - на пике - в первом квартале 2008 года - объем денег на рынке вторичного жилья в Петербурге составил 31,6 млрд. рублей, на первичном рынке - 79,1 млрд. рублей.

Также растет количество регистрируемых ФРС договоров купли-продажи, договоров долевого участия, оживает ипотека.

"В 2008-2009 годах объемы ипотеки сократились в 10 раз, в этом году ипотека по сравнению с 2009 годом уже показала двукратный рост", - отмечает председатель правления палаты Екатерина Романенко. Между тем, цены за год изменились несущественно, отмечает она. В среднем однокомнатную квартиру на "вторичке" можно купить за 3 млн. рублей, двухкомнатную - за 4,8 млн., на первичном рынке цены на 15% ниже.

Как рассказала генеральный директор пермской компании ОАО "КД Групп" Алевтина Романова, рынок и первичной, и вторичной недвижимости Пермской области просел в кризис на 30%, застройщики смогли остаться на плаву только благодаря госзакупкам жилья. "В 2009 году 80% жилья, которое выходило на рынок покупалось государством, пусть и по минимальным ценам, но это была колоссальная поддержка рынка, программы Минобороны и Фонда ЖКХ оказались нашим спасением", - рассказала она. Строительным компаниям приходилось срочно переформатировать все свои начатые проекты под эконом-класс.

В 2010 году, по словам Романовой, ситуация кардинально изменилась: 80% квартир в новостройках Перми продаются в розницу - серьезную поддержку рынку оказала ипотека, по объемам ипотеки регион уже выходит на уровень 2008 года. "В 2011 году, по нашему прогнозу, цены на первичное жилье вырастут на 8-10%", - отмечает на.

В Череповце цены на недвижимость в кризис упали на 50%, из тридцати застройщиков уверенно стоят на ногах на рынке лишь три компании, рассказал президент Череповецкой ассоциации риэлторов Юрий Румянцев. При этом постепеноо возвращается спрос, поддержку которому оказывает банки. По его словам, сейчас в Вологодской области сделали ставку на малоэтажно строительство - каркасные дома по цене 12-25 тыс.за квадратный метр.

В ближайшие 4-5 лет цены на недвижимость в российских регионах вырастут в 2,5-3 раза, уверен ректор Высшей школы недвижимости (Пермь) Вячеслав Пермяков. "Сейчас лучшее время для покупки недвижимости и самое лучшее время для инвестиций, - говорит он. - Учитывая рост цен и доходы от ренты, эффективность вложений составит 25-35%. Сейчас вкладывать в российские метры выгоднее, чем в зарубежные". Правда, он оговаривается, что через какое-то время, получив прибыль, лишние деньги вновь лучше вложить за рубежом. Поскольку очередного кризиса в России, по крайней мере, на рынке недвижимости, еще никто не отменял.

По его мнению, рынок российской недвижимости повторит кривую конца 90-х -начала 2000-х: в 1998 году цены на жилье упали в 3,5 раза, в 2001 году они восстановились, а после выросли в 3,5 раза. "Если не будет форс-мажора, то вскоре мы увидим вновь такой же рост в рублях", - уверен Пермяков.

Но ни в Москве, ни в Петербурге такой динамики однозначно не будет, отмечает декан кафедры экономики недвижимости Академии народного хозяйства (Москва) Елена Иванкина. "Безусловно, рост цен будет, но Москве повышение в 3 раза не грозит, - говорит она. - Москва вошла в кризис со средней ценой в 184,5 тыс. рублей за квадратный метр, и на 15 тыс. долларов за "квадрат" мы, конечно, не выйдем. Это ничем не оправданно".

И Петербург не ждет такой рост, добавляет Екатерина Романенко. "Сейчас нам предстоит полтора-два года стабильного рынка, а после будет рост, но чуть выше инфляции, но, наверное, той, которую прогнозирует для России Всемирный банк", - отмечает эксперт.

Причем, по общему мнению экспертов, большую динамика цен на этот раз покажет не Москва, а Петербург, поскольку в северной столице будет более существенный приток капитала. Однако российскому рынку недвижимости вновь придется "сдуться". "Новый кризис будет связан со снижением цен на нефть и появлением альтернативных источников энергии", - пояснила Иванкина и напомнила, что экономический цикл - кризис, депрессия, оживление и подъем - составляет примерно 8-12 лет.