ВКонтакте
Facebook
Youtube
Отправить сообщение Карта сайта

Новости

Итоги года: стабильность и ожидание роста (портал БН ру)

10.12.2010

Кризис на рынке недвижимости закончился, об этом говорят все показатели уходящего 2010 года. Насчет перспектив мнения экспертов расходятся: большинство говорят о плавном, едва заметном повышении цен в течение нескольких лет, но есть и те, кто прогнозирует значительный рост, сопоставимый со скачком. Который последовал после кризиса 1998 года.

Об этом говорили на пресс-конференции, посвященной итогам развития рынка недвижимости регионов России в 2010 году. Ее организовала Северо-Западная палата недвижимости.

Заместитель председателя Жилищного комитета Санкт-Петербурга Игорь Кокарев подчеркнул, что несмотря на то что все мы живем в посткризизное время, все пять городских целевых жилищных программ нашли свое отражение в бюджетах 2011 и 2012 годов.

«Самая сложная программа из существующих сегодня городских целевых программ связана с расселением коммунальных квартир, – отметил он. – Наш город, к сожалению, по-прежнему имеет статус неофициальной столицы коммуналок. Но уже можно говорить о поступательном движении. За последние годы мы сократили количество коммунальных квартир на 11 тысяч».

По данным Жилищного комитета, в 2010 году 1990 семей было расселено из коммунальных квартир. Это больше, чем в 2009 году (1268 семей). Интересно также отметить, что подавляющее большинство расселений случилось благодаря участию частных инвесторов.

Взаимодействие властей и бизнес-сообщества активно развивалось и в других регионах. Так, президент Северо-Западной палаты недвижимости и Череповецкой ассоциации риэлторов Юрий Румянцев рассказал, что благодаря сотрудничеству чиновников и риэлторов в Вологодской области успешно реализуется программа по предоставлению жилья ветеранам войны.

Сегодня в Петербурге работает около 15 тысяч агентов по недвижимости. По мнению президента Санкт-Петербургской палаты недвижимости Дмитрия Щегельского, это почти вдвое больше, чем необходимо. «Каждому агенту, чтобы жить, нужно зарабатывать определенную сумму. По нашим подсчетам, индивидуально работающему агенту, чтобы нормально жить, необходимо проводить не менее шести сделок купли продажи в год», – отметил Дмитрий Щегельский.

Напомним, Санкт-Петербургская палата недвижимости была основана в феврале 2010 года. В настоящее время в нее входят около 90 агентств недвижимости и индивидуальных предпринимателей.

Председатель правления палаты Екатерина Романенко рассказала, что вторичный рынок жилья в Петербурге в финансовом отношении приблизился к докризисным показателям: во втором квартале 2008 года на квартиры было потрачено около 30 млрд рублей, через год эта цифра была вполовину меньше, сейчас же оборот средств на вторичке составляет около 25 млрд.

Первичный рынок не восстановился до сих пор, оборот средств в 2010 году составляет 41% по сравнению с 2008-м. В течение 2010 года практически не менялась цена на жилье в Петербурге: 80 тысяч рублей за квадратный метр на вторичном рынке и около 70 тысяч на первичном рынке. «Не всегда клиенты сразу выставляют объекты на продажу по адекватной цене, – отмечает Екатерина Романенко. – Поэтому многие объекты остаются непроданными долгое время. Реальные цены сделок на 10–15% ниже заявленных».

Представитель Перми, генеральный директор ОАО «КД ГРУПП» Алевтина Романова сообщила, что в 2010 году увеличился вывод объектов на первичном рынке. Застройщики подкорректировали свои проекты и сегодня вернулись к малогабаритным планировкам. Сейчас в Перми квартиры эконом-класса на вторичном рынке стоят около 44 тыс. рублей за кв. м, на первичном – 38 тыс. В течение года было незначительное повышение цен.

«Сегодня лучшее время для покупки недвижимости в России, – уверен ректор Высшей школы недвижимости (Пермь) Вячеслав Пермяков. – Мы занимаемся аналитикой рынка недвижимости с 1992 года, в том числе проводили мониторинг и в прошлый кризис. В 1998 году цена упала в три раза, а потом поднялась в четыре. Нет никаких сомнений, что и сейчас будет тренд на повышение. Через четыре года мы получим повышение в рублях в 2,5–3 раза». Поэтому, по словам Вячеслава Пермякова, сейчас очень выгодный период для инвестиций в недвижимость.

«Мы стоим на подъеме рынка, падения больше не будет», – считает эксперт. По его словам, в Петербурге рост цен за квадратный метр будет больше чем в Москве, что связано с увеличением инвестиционной привлекательности Северной столицы.

«Столица вошла в кризис со средней стоимостью квадратного метра жилья, равной 180 тыс. рублей, – говорит декан факультета экономики недвижимости Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Елена Иванкина. – В Москве давно не строили жилья эконом-класса, и только благодаря кризису вновь появились такие проекты». Она убеждена, что Москве трехкратный рост в ближайшие годы не грозит.

«В Петербурге тоже не будет такого большого роста», – считает Екатерина Романенко.

Но с тем, что общая динамика на несколько следующих лет окажется положительной – между стабильностью и ростом – согласились все эксперты.


10.12.2010 20:35 | Источник БН.ру

Автор: Игорь Воронин