ВКонтакте
Facebook
Youtube
Отправить сообщение Карта сайта

СМИ о Партнерстве

Первые итоги лицензионной гонки

10.08.2015

На днях состоялось заседание рабочей группы «Качество повседневной жизни» Регионального штаба Общероссийского Народного Фронта в Санкт-Петербурге» под руководством члена Регионального штаба ОНФ Павла Созинова. Основной темой встречи стало обсуждение предварительных итогов лицензирования управляющих компаний, которые занимаются обслуживанием многоквартирных домов Северной столицы.

К обсуждению были приглашены представители Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга, депутаты, руководители саморегулируемых организаций и управляющих компаний, эксперты аппарата полпреда Президента РФ в СЗФО, общественности и представители средств массовой информации.

Открывая заседание, руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» Павел Созинов отметил, что введение лицензирования в сфере управления многоквартирных домов оказало существенное влияние на работу управляющих компаний и выявило целый ряд проблем организационного и правового характера. «Нам нужно понять, насколько введение лицензирования повлияло на качество услуг, которые получают жители многоквартирных домов, и постараться определить причины возникновения нареканий в адрес управляющих компаний, уже получивших необходимые разрешительные документы»,- сказал П.Созинов. Он обратил внимание на мнение руководителя Центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов Президента «Народная экспертиза» Николая Николаева, который в свою очередь неоднократно отмечал, что из лицензирования УК устроили гонку. "Так что сегодня мы с вами и подводим первые итоги этой гонки", - отметил руководитель рабочей группы.

Лицензионная комиссия Санкт-Петербурга, в состав которой входит 15 членов, была создана в конце 2014 года и приступила к аттестации руководителей и оформлению лицензий с января 2015 года. В то же время от общественных организаций поступали нарекания по порядку формирования комиссии. Общественники указывали на превалирование в ней представителей исполнительной власти. На первом этапе комиссией были проведены квалификационные экзамены должностных лиц управляющих организаций с последующей выдачей аттестатов. Всего в жилищную инспекцию поступило 1001 заявление, сдали экзамены 733 руководителя.

Исходя из официальной статистики по состоянию на 22 июля 2015 лицензии на управление многоквартирными домами (МКД) в Санкт-Петербурге получили 323 юридических лица, которые управляют 18 464 домами. В это число входит 55 УК, которые лицензию получили, но домов в управлении не имеют. Всего за период работы лицензионной комиссии от соискателей на предоставление лицензии на управление МКД было подано 377 заявлений, в т.ч. 24 заявления подавались повторно. По результатам рассмотрения заявлений Лицензионной комиссией Санкт-Петербурга 29 компаниям отказали из-за нарушения стандарта раскрытия информации.

По словам Юрия Кузина, заместителя начальника Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга, основной этап лицензирования управляющих организаций был завершен 1 мая 2015 года и по его результатам работа Правительства Санкт-Петербурга была отмечена Министерством строительства и ЖКХ как успешная. Между тем, в результате проведенных мероприятий 1049 домов остались без управления со стороны легитимной УК. Организация мероприятий по выбору способа управления во всех этих МКД была возложена на районные администрации. При точном соблюдении всеми участниками лицензирования требований законодательства решение об управлении каждым МКД должно было быть принято не позднее 17 июня. Но часть конкурсов была признана несостоявшейся, и по ряду МКД конкурс должен быть объявлен повторно.

- Большие сложности вызывал вопрос своевременного и правомерного внесения изменений в региональный и федеральный Реестры лицензий. Так, в Инспекцию поступают обращения от управляющих организаций с приложением документов, предусмотренных ст.198 Жилищного кодекса РФ, но при этом отсутствует информация от другой управляющей компании, ранее осуществлявшей управление этим домом или не подтверждается достоверность выбора новой УК со стороны администрации района,- рассказал зампредседателя ГЖИ Санкт-Петербурга, - Таким образом, ситуация по управлению таким домом становится спорной.

Между тем, неправомерное или преждевременное внесение изменений в Реестры лицензий может привести к появлению двойных квитанций и долгам перед ресурсоснабжающими организациями.

По мнению чиновников, чтобы избежать вовлечения органов власти во внесудебные споры и не установленные Жилищным кодексом РФ проверки, было необходимо ограничить или приостановить внесение изменений в Реестры лицензий при наличии спорных ситуаций по управлению многоквартирным домом. С 30 июня 2015 года в ЖК РФ были внесены соответствующие изменения, предоставляющие органу государственного жилищного надзора возможности для решения таких проблем.

Самым «узким» местом в спорных вопросах является тот факт, что управляющая компания, не получившая лицензию, продолжает выписывать квитанции и отвечать за обслуживание дома до тех пор, пока не появится новый легитимный управляющий. При этом решение вопроса по выбору новой УК усилиями заинтересованных лиц может откладываться практически бесконечно. То есть организация официально признанная неспособной управлять МКД и не получившая лицензии продолжает собирать деньги с жильцов и распоряжаться ими по своему усмотрению.

Так например жители многоквартирного дома 2-4 по ул.Адмирала Коновалова (ЖК «Жемчужный фрегат») считают неправомерными действия со стороны управляющей компании ООО «Приморский город» по передаче своего дома в её управление. В связи с чем инициативная группа жителей обратилась в региональный штаб Общероссийского народного фронта и в Центр социально-экономического мониторинга с просьбой взять на контроль ситуацию по проведению назначенного конкурса на управление этого МКД, и обеспечить возможность присутствия во время объявления итогов конкурса в качестве независимых наблюдателей 2-3 жителей указанного дома.

- При получении лицензии на управление многоквартирными домами ООО «Приморский город» скрыло факт нахождения в управлении их многоквартирного дома, указав, что в её управлении нет многоквартирных домов,- рассказала руководитель инициативной группы жильцов ЖК «Жемчужный фрегат» Юлия Макулова, - Несмотря на это, жители получают квитанции на оплату, выставленные этой компанией.

Кроме того, по информации активиста рабочей группы «Качество повседневной жизни» Анны Мороз в городе есть несколько домов, в которых жильцы получают квитанции сразу от двух управляющих компаний, спор между которыми так и не разрешен.

- Ситуация с двойными квитанциями вызывает социальное напряжение среди групп населения имеющих право на социальные льготы,- отметила А.Мороз,- Пенсионеры и многодетные семьи не могут ждать разрешения такого спора, так как для получения социальных выплат они должны предъявлять оплаченные квитанции в определенный срок.

Генеральный директор СРО «МежРегионРазвитие» Владислав Воронков призвал органы исполнительной власти активнее применять действующее законодательство для разрешения спорных ситуаций и для более эффективной защиты интересов собственников жилья.

- Перестроится под действующее законодательство непросто, и зачастую мы за ним не успеваем, поэтому можно прямо сказать, что у нас практикуется искажение и подмена тех или иных понятий, заложенный в федеральном законодательстве,- заявил В.Воронков,- Таковы и попытки ГЖИ переложить часть своей ответственности на плечи районных администраций, которые не являются лицензирующими органами. Это вовлекает администрации в споры жителей и УК, что никак не укладывается в нормы действующего закона. При предусмотренный законом лицензионный контроль в настоящее время практически никак не работает, т.к. лицензирование предъявляет лишь ряд формальных требований к участникам процесса.

С критикой лицензирования управляющих компаний также выступил Председатель СРО «Ассоциация управляющих и эксплуатационных организаций в жилищной сфере» Евгений Пургин. Он констатировал видимое отсутствие позитивных изменений на рынке услуг по обслуживанию МКД.

- Цели, заявленные при введении лицензирования УК на мой взгляд не достигнуты,- заявил Е.Пургин,- Инвестиции в ЖКХ по-прежнему не защищены. Недобросовестные участники с рынка не удалены, качество услуг, оказываемых жителям многоквартирных домов, никак не изменилось, условий для конкуренции также не создано. Потому что главы администраций районов сегодня считают себя вправе решать быть или не быть той или иной компании на рынке.

Особую обеспокоенность участников заседания рабочей группы вызывает общее состояние управляющих компаний, многие из которых находятся на грани банкротства из-за долгов перед ресурсоснабжающими организациями. По данным общественников многие УК фактически являются банкротами, но не спешат об этом заявлять по целому ряду причин.

- В сложившейся ситуации было бы разумно начать применять систему прямых платежей между житиями и поставщиками,- отметил по итогам обсуждения вице-президент Союза «Строительный ресурс» Андрей Касьянов,- Многие ресурсоснабжающие организации уже создали свои расчётные центры и готовы работать с населением напрямую. Нужно более активно двигаться в этом направлении.

В целом, участники обсуждения сошлись во мнении, что в основе повышения качества коммунальных услуг все-таки лежат экономические вопросы и более активное вовлечение собственников в решение вопросов обслуживания их жилья.

Подводя итоги, эксперт рабочей группы «Качество повседневной жизни» Юрий Курикалов отметил, что органам исполнительной власти стоит уделять повышенное внимание колебанию тарифов на услуги в сфере ЖКХ.

- Комитету по тарифам Санкт-Петербурга, стоит обратить внимание на недопустимость произвольного изменения тарифов на услуги в жилищно-коммунальной сфере,- отметил Ю.Курикалов, - Поскольку такие решения негативно влияют на деятельность управляющих и эксплуатационных организаций, как следствие, на качество их услуг и, соответственно, качество жизни петербуржцев.

Другим вопросом, который нуждается в повышенном внимании исполнительной власти, является законность проведения конкурсов по выбору управляющей компании, - заметил П.Созинов, - и обратился к руководителям ГЖИ взять на контроль ситуацию по обращениям жителей ЖК "Жемчужный фрегат".