ВКонтакте
Facebook
Youtube
Отправить сообщение Карта сайта

Новости

Агентства наладили сотрудничество с застройщиками

30.08.2010

26 августа в пресс-центре Северо-Западной палаты недвижимости обсудили то, на каких условиях сегодня готовы взаимодействовать строители и агентства недвижимости. Участники пресс-конференции «Рынок первичного жилья в Ленобласти: проблемы и перспективы сотрудничества риэлторов и застройщиков» сошлись во мнении, что рынку сегодня нужна четкая договорная база, чтобы отношения сторон перешли в правовую сферу.

Сегодня, когда спрос далек от ажиотажного, а банковские кредиты почти недоступны, застройщики все чаще обращаются за помощью в агентства. Кроме того, на рынке возросло количество бартерных сделок: компании расплачиваются за услуги и строительные материалы квартирами. Реализовывать их также проще через риэлторские фирмы. «Подобная связка «застройщик-агент» не может не существовать, это то, что всегда работало. Мы активно практикуем партнерство с различными агентствами, хотя у нас и есть собственный отдел продаж, - говорит генеральный директор компании «Пионер» Александр Погодин. – Такие договорные отношения длятся годами, и стороны не имеют друг к другу претензий». Это практика крупных компаний. Тем не менее, в большинстве случаев отношения между строительными компаниями и агентствами недвижимости далеко не безоблачны. Серьезной проблемой является отсутствие четко выстроенной схемы взаимодействия. Необходима разработка четкого алгоритма действий, который бы учитывал интересы всех трех сторон - продавца, агента и конечного покупателя.

Агентствам нужен эксклюзив

Зачастую договорные отношения между застройщиком и агентом по недвижимости носят лишь декларативный характер. По словам Владимира Кобзаренко, директора НП «Строители Ленинградской области», риэлторы и строители – это звенья одной цепи на рынке недвижимости. Застройщики зачастую хотят большей обратной связи и налаженного обмена информацией между компанией и агентством.

Президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости Дмитрий Щегельский отметил, что застройщики не всегда понимают составляющие риэлторской услуги. «На мой взгляд, проблемы взаимоотношений лежат больше не в области закона, а в области морали. Часто случается так, что агент ищет покупателя на строящийся объект, а строитель обязан оплатить услуги брокера лишь в том случае, если агент докажет, что клиента нашел именно он, - отмечает Дмитрий Щегельский. – Кроме того, строительные компании не спешат предоставлять эксклюзивные условия продаж по договору, поэтому агенту по недвижимости нет смысла тратить деньги на продвижение объекта, который вместе с ним продают еще десяток других агентств недвижимости».

«Часто клиент, приведенный агентом, "перехватывается" отделом продаж застройщика. Оказывается, что риэлтор непричастен к сделке, хотя на самом деле именно он провел работу по привлечению покупателя, – сказала Ольга Карпова, директор АН «Вариант». - Продажа недвижимости на первичном рынке – одно из развивающихся направлений в нашей компании. Все нюансы оговариваются с застройщиков до заключения договора, потом он дает информацию об объекте, который надо продать. Впрочем, г-жа Карпова замечает, что агентствам часто приходится работать в качестве бесплатных консультационных пунктов строительных компаний. Из-за этого сотрудники агентств крайне неохотно работают на первичном рынке.

И риэлторов и руководство строительных компаний можно понять. У строителей существует четкий финансовый план по привлечению средств, поэтому они стремятся продавать свои объекты через как можно большее количество агентств. «Агенты, в свою очередь, чувствуя небольшую выгоду от подобных договоров, стремятся больше работать с физическими лицами, которые покупают квартиры в больших количествах в инвестиционных целях либо с теми компаниями, которые получают жилье от застройщиков по бартеру, - добавляет Дмитрий Щегельский.

«Некоторые проблемы в сфере взаимодействия застройщиков и агентов зачастую надуманны, - считает Закир Муратов, директор компании «КапСтрой», председатель комитета по девелоперской деятельности и жилищному строительству СЗПН. – Если в нашу компанию приходит агент и приводит с собой дольщика, а стороны все устраивает, мы тут же подписываем риэлтору акт о выполненных работах». Закир Муратов отметил, что агентства недвижимости представляют собой крайне важный как для покупателя, так и для застройщика аппарат, который помогает потребителю найти оптимальный вариант, а строительной компании – вести работы без перебоев.

Комитет поможет взаимодействовать

Участники рынка подтверждают, что на сегодняшний день отсутствует продуманная договорная база, нет единого реестра объектов первичного рынка, доступного всем участникам. Зачастую при использовании устных договоренностей или несовершенных договоров возникают разногласия при оплате застройщиком услуг агентств. Для решения этих проблем в Северо-Западной палате недвижимости создан комитет по девелоперской деятельности и жилищному строительству. Председателем комитета избран Закир Муратов, генеральный директор ООО «КапСтрой», почетный строитель России. По его словам, новая структура при СЗПН займется созданием типовых форм договоров, рекомендованных профессионалами.

Риэлторы берут пример со строителей

Участники пресс-конференции также обсудили важность создания СРО в сфере риэлторской деятельности для повышения прозрачности рынка и лучшей квалификации агентов.

Владимир Кобзаренко выразил уверенность в том, что НП «Строители Ленинградской области» и Северо-Западная палата недвижимости обязательно найдут точки соприкосновения. Он пригласил СЗПН принять участие в работе Общественного совета по саморегулированию в Ленинградской области с целью решения вопросов, связанных, в первую очередь, с риэлторской деятельностью. И добавил, что это лишь одна из возможностей партнерства с СЗПН.

По мнению участников пресс-конференции, на рынке очень остро стоит проблема профессиональной подготовки риэлторов – решить ее поможет становление системы саморегулирования в этой сфере. «Наша палата рассматривает возможность создания СРО профессионалов на рынке недвижимости, – рассказал Павел Созинов, председатель правления Северо-Западной палаты недвижимости. – Поэтому все наработки, которые делают наши коллеги в этой непростой сфере, нам важны. Мы благодарим за приглашение принять участие в общественном совете по вопросам саморегулирования в Ленинградской области. Отмечу, что мы принимаем участие в аналогичном совете при правительстве Санкт-Петербурга, сейчас формируем рабочую группу при департаменте социально-экономического и финансового мониторинга аппарата полномочного представителя Президента РФ в СЗФО по проблемам, связанным с саморегулированием рынка недвижимости».