ВКонтакте
Facebook
Youtube
Отправить сообщение Карта сайта

Новости

Настоящее и будущее ипотечного кредитования обсудили участники бизнес-завтрака

Настоящее и будущее ипотечного кредитования обсудили участники бизнес-завтрака

04.07.2023

Эксперт конкурса, руководитель Консалтингового Центра «Петербургская недвижимость» Ольга Трошева рассказала, с марта на рынке происходит стабилизация уровня сделок. Серьезных ценовых изменений у застройщиков не происходит, оживляется спрос на вторичку.
Доля сделок с ипотекой в мае у компании составила 89%. В общей структуре спроса по типам программ снизилась доля госпрограмм  с субсидированными ставками, но «подтянулась» семейная ипотека. У потребителя появился интерес к многокомнатным квартирам.

Как дополнила директор по ипотеке «Петербургская недвижимость» (Setl Group) Юлия Мошкова, в структуре продаж холдинга 66% ипотечных сделок приходится на специальные программы, которые идут без удорожания квартир.

Самой популярной, по ее словам, является траншевая ипотека, она занимает у Setl Group 40%, а в целом в структуре продаж  «Петербургской недвижимости» — 51%.

По словам Ирины Илясовой, начальника управления по Северо-Западному федеральному округу «Росбанк Дом»,  в Росбанке доля продаж на первичном рынке в Санкт-Петербурге составляет 34%, где 88% — это госпрограммы («Семейная ипотека» — 40%, «Льготная новостройка» – 29% и 19% — IT-ипотека).

Светлана Климова, руководитель по развитию ипотечного кредитования филиала «Санкт-Петербургский» АО «Альфа-Банк», сделала акцент на активностях Банка по реализации цифрового потенциала — повседневной практике проведения ипотечных сделок без привязки к ипотечным центрам с сервисами Доставка ипотеки и Госключ. Сделки могут идти дистанционно, в режиме видеоконференции, в том числе с продавцами физическими лицами. 

Подробнее об итогах бизнес-завтрака читайте на сайте конкурса "Доверие потребителя">>


Напомним, в конкурсе "Доверие потребителя" в 2023 году участвуют 175 участников в 17-ти номинациях.
По предварительным итогам интернет-голосования, которое идет на сайтах doveriekonkurs.ru и bsn.ru по единым спискам и правилам, с 11 мая за номинантов отдано около 12 000 голосов потребителей.