ВКонтакте
Facebook
Youtube
Отправить сообщение Карта сайта

Новости

Итоги бизнес-завтрака «Собственный отдел продаж vs риэлтор. Эффективность. Партнерство или конкуренция?»

28.07.2022

Дмитрий Щегельский, президент Санкт-Петербургской национальной палаты недвижимости и генеральный директор АН БЕНУА, принял участие в бизнес-завтраке, организованном конкурсом "Доверие потребителя".

Обсуждались вопросы:

- к кому лучше обращаться покупателю новостройки, к риэлтору или напрямую к застройщику,
- что происходит со сделками и ценами на рынке недвижимости.

Представляем вам краткий обзор по итогам мероприятия от Дмитрия Щегельского: 

По данным РосбанкДома 45% покупателей квартир в новостройки приводят риэлторы.

Некоторые застройщики заявили, что они смогли выполнить план продаж благодаря риэлторам в апреле-мае 2022 года, когда собственные отделы продаж застройщиков сработали плохо.

У большинства застройщиков риэлторы продают до 70% объектов, особенно в сегментах элит и премиум.

С марта 2022 часть застройщиков начали увеличивать комиссионное вознаграждение риэлторов, особенно при продаже апартаментов, потому что продажи апартаментов просели особенно сильно в сравнении с жильём.

Риэлторы заявляют увеличение активности покупателей в июле на 20% по отношению к маю. А в апреле-мае продажи были ниже мартовских в 2,5-3 раза.

В июле банки фиксируют двухкратный рост продаж новостроек по программе субсидирования ипотечной ставки застройщиком до 0,1-0,2%. Но, при этом, кулуарно говорят о том, что застройщики постепенно сворачивают эту программу и хотят вернуться к обычным ипотечным программам.

Остальные программы ипотеки не работают.

Программа "Загородная ипотека" имеет огромное количество заявок от заёмщиков, но выдач ипотеки практически нет, потому что на рынке очень мало объектов, которые подходят под программу (один из таких стоп-параметров - возраст дома. При покупке у физлица 5 лет, у юр.лиц - 3 года).

Ипотека на вторичном рынке практически стоит. Да, есть в июле активность по отношению к совсем глухим маю и июню 2022 года, но до февраля 2022 года ещё далеко.