ВКонтакте
Facebook
Youtube
Отправить сообщение Карта сайта

Новости

Как при постройке собственного дома получить до 650 тыс. от государства?

17.07.2020

Мало кто задумывается, что не только при покупке готового или строящегося жилья в городе, но и при строительстве собственного загородного дома налоговые резиденты РФ могут получить значительную сумму (до 650 тыс. руб.) в качестве налогового вычета от государства. Тема покупки загородных участков для дальнейшего строительства весной и летом 2020 бьет все рекорды, и вынужденная изоляция не единственная тому причина. Привлекательные кредитные ставки также сделали подобное приобретение весьма выгодным вложением средств. 

Кто же может получить налоговый вычет и какие условия должны быть соблюдены для того, чтобы его оформить? Приводим их перечень. 

1.  Наличие официального дохода за 2019 г., облагаемого НДФЛ, который год был оплачен.

2.  Наличие документально подтвержденных расходов на строительство дома  (акты, чеки, накладные на строительные и отделочные материалы, договоры с подрядчиками на разработку проекта, подключение инженерных коммуникаций, строительные услуги) или официальные документы на приобретение жилого дома (дог купли продажи, акт приема передачи, документы об оплате)

3.  Наличие документов на приобретение земельного участка (договор  купли продажи, акт приема передачи, кассовый чек или платежное поручение)

4.  Индивидуальный дом признан жилым для постоянного проживания. При этом статус земельного участка не имеет значения.

5.  Наличие оформленной собственности на дом и земельный участок.

6.  Расходы на строительство произведены с привлечением целевого займа (ипотеки) или за счет собственных средств.

7.  Подана налоговая декларация за прошедший год с подтверждающими документами, в которой указан полученный доход, уплаченный налог.
 

Если эти условия соблюдены, то вы получаете право на возврат уплаченного НДФЛ за предыдущий год. Право на имущественный вычет возникает с даты получения собственности на жилой дом и земельный участок.
 

Комментарий подготовлен Ириной Киселевой, управляющим АН «Авенир Плюс».  

Эксперты Санкт-Петербургской палаты недвижимости ответят на ваши вопросы по налоговому законодательству, приобретению городского и загородного жилья - обращайтесь! Наш эл. адрес info@spbpn.ru