ВКонтакте
Facebook
Youtube
Отправить сообщение Карта сайта

Новости

Итоги и прогнозы от Санкт-Петербургской палаты недвижимости

19.01.2017

Какие новинки законодательства повлияют на рынок недвижимости? Что будет с ценами на жилье? Как меняется и как изменится спрос? На эти другие вопросы руководители Санкт-Петербургской палаты недвижимости постарались ответить на традиционной пресс-конференции по итогам года.
Представители Санкт-Петербургской палаты недвижимости подвели итоги рынка за 2016 год, а также поделились своим видением перспектив на 2017-й. В пресс-конференции принял участие президент Нотариальной палаты Санкт-Петербурга Петр Герасименко.


                                      


Нотариат и недвижимость


Он рассказал о новациях в области нотариата применительно к рынку недвижимости – тех, что начали действовать в прошлом году и тех, которые вступают в силу в году наступившем.


Так, в прошлом году обязательное нотариальное удостоверение ввели при отчуждении долей недвижимого имущества. К услугам нотариуса с 2016 года необходимо прибегать и в том случае, если один из участников сделки является несовершеннолетним.

Заработала система расчетов по сделкам с недвижимостью через банковский депозит нотариуса. В прошлом году, по словам Петра Герасименко, так были совершены расчеты по нескольким сотням сделок в Петербурге. При этом ни один банк не пострадал, то есть не был лишен лицензии – в отличие от Ленобласти, где, к сожалению, такие прецеденты были. Благодаря системе страхования вкладов и последним изменениям в законодательстве участники сделки пострадать при этом не должны – их средства не войдут в конкурсную массу. «Петербургские нотариусы имеют депозитные счета в крупных и очень крупных российских банках, которые защищены от таких проблем», - отметил Петр Герасименко.

В 2017 году, сообщил он, Нотариальная палата Санкт-Петербурга заключит соглашение с органами записи актов гражданского состояния. После этого нотариусы смогут своевременно получать точную информацию о том, состоят ли в браке граждане, осуществляющие в том числе сделки с недвижимостью. Это поможет избежать в дальнейшем множества имущественных споров.


Портрет покупателя в юности


Вице-президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости Ольга Карпова, отметив разнонаправленные тренды на рынках регионов Северо-Запада, рассказала о том, как изменился портрет иногороднего покупателя жилья в Петербурге.

«Средний возраст приобретателей составляет 25-35 лет, за последнее время он заметно снизился, - говорит она. – Теперь покупателей в первую очередь волнует максимально возможный комфорт».

Продолжением этой тенденции является тот факт, что резко сократился спрос на приобретение комнат. Коммуналки уже не выдерживают конкуренции с квартирами-студиями, которые намного популярней в молодежной среде.

И, кстати, жители того же Северо-Запада сегодня все чаще делают выбор уже не в пользу Петербурга, а предпочитают варианты в южных регионах страны. При этом если они обращают свой взор на Северную столицу, то не рассматривают даже «корабли» или 137-ю серию, для них это «старый фонд». Их интересует «новая вторичка» или объекты первичного рынка в «ожерелье КАД».

Председатель правления Санкт-Петербургской палаты недвижимости Екатерина Романенко, в свою очередь, выделила в потоке состоятельных покупателей три заметные категории: сотрудники банков, IT-специалисты и чиновники. При этом она отметила, что более половины людей, пользующихся ипотечным кредитом, берут его в Сбербанке.

Она также признает интерес к «новой вторичке». «Спрос на дома, построенные шесть-семь лет назад, колоссальный, - говорит Екатерина Романенко. По ее мнению, незначительный рост цен предложения, который был зафиксирован по итогам 2016 года, пока ничего не значит. Это больше желания продавцов, чем реалии рынка. Цены не изменились и, думаю, не изменятся и в 2017 году.

Примечательна и такая деталь: около 35-40% сделок приходятся на качественные объекты, в том числе в сегменте бизнес-класс. «На рынке продолжается расслоение спроса. Одни по-прежнему интересуются недорогими одно- и двухкомнатными квартирами. Другие ищут качественное жилье в сравнительно новых домах. В целом есть ощущение, что у граждан появились деньги на улучшение своих жилищных условий».


Оживление везде, включая аренду


В первой половине 2016 года, отмечает Екатерина Романенко, было полное впечатление провала рынка, однако вторая половина позволила риэлторам добиться показателей продаж, заметно превышающих цифры 2015 года.

Президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости Дмитрий Щегельский обратил внимание на то, что в минувшем году оживился и рынок аренды жилья. «Как известно, был момент, когда после известных событий в экономике число приезжих работников из других регионов в Петербурге резко сократилось, что сказалось и на рынке жилья. В 2016 году был заметен возврат трудовых мигрантов», - заявил президент Палаты.

Средняя цена аренды комнаты в Петербурге колеблется сегодня от 8 до 15 тыс. рублей, однокомнатные квартиры сдают по цене от 14 до 21 тыс. рублей. Двухкомнатные стоят от 19 до 27 тыс. рублей, трехкомнатные – от 22 до 35 тыс. рублей.

За минувший год цены на съемные комнаты и квартиры в Петербурге выросли, в основном, на сумму от 500 до 1000 рублей. Такой скромный показатель связан с ростом тарифов на услуги ЖКХ.

«Коммуналка дорожает достаточно серьезно, и это, конечно, сказывается на стоимости жилой аренды. Многим наймодателям приходится это учитывать, ведь эти платежи оплачивает наниматель», - уверен Дмитрий Щегельский.

Есть и другие факторы, тормозящие рост арендных ставок на жилье. В районах активной многоэтажной застройки наймодатели, приобретавшие квартиры в качестве вложения средств для последующей сдачи жилья, сейчас вынуждены демпинговать из-за высокой конкуренции.

«В районах массового строительства может быть очень много типового предложения по аренде. И некоторые новые меблированные, с ремонтом, студии приходится сдавать по цене «ниже рынка», на одну-две тысячу рублей уж точно. Иначе квартира будет простаивать», - пояснил Дмитрий Щегельский.


Законные ожидания


Вице-президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости Наиля Берестовая коснулась ситуации на загородном рынке. «В прошлом году существенно увеличилась кадастровая стоимость земли. Она иногда превышает реальную рыночную стоимость участка в несколько раз. А ведь именно с кадастровой стоимости платятся налоги, и покупатели, конечно, учитывают этот фактор», - отметила Берестовая.

Спрос на участки без строений в Ленинградской области в 2016 году вырос на 3%. При этом цены на пустые земельные участки (они сейчас пользуются особой популярностью) колеблются от 50 до 170 тыс. рублей за сотку.

«Срок экспозиции на загородном рынке может составлять и год, и полтора. Рынок стабильный, но неактивный. Бума нет, спада нет, все продается и все покупается, но медленно. В 2017 году вряд ли что-то изменится», - таково мнение эксперта.

Дмитрий Щегельский напомнил, что в июне прошлого года в Госдуму был внесен законопроект «О посреднической (агентской) деятельности на рынке сделок с недвижимостью». По сути его главное предназначение – регулирование риэлторской деятельности.

«В декабре 2016 года было вынесено решение включить его рассмотрение в программу Думы на март 2017 года. Риэлторское сообщество, как мы знаем, разделилось во мнениях. Один говорят, что такой закон необходим, другие, что не нужен. И тем не менее в 2017 году нас ожидает какая-то ясность в этом вопросе», - резюмировал Дмитрий Щегельский.


 

Соковнина Оксана Анатольевна, руководитель пресс-службы СРО НП «Санкт-Петербургская палата недвижимости» (812) 320-80-58, info@spbpn.ru.