ВКонтакте
Facebook
Youtube
Отправить сообщение Карта сайта

Новости

ПОСТ-РЕЛИЗ Основные тенденции рынка недвижимости по итогам I квартала 2010 года

30.04.2010

31 марта Санкт-Петербургская палата недвижимости провела пресс-конференцию на тему: «Основные тенденции рынка недвижимости по итогам I квартала 2010 года».

Прошлый год оказался непростым для всех участников рынка недвижимости, констатировали участники пресс-конференции. Экономическая ситуация менялась так стремительно, что редкий специалист брался делать прогнозы. В 2010 году, по мнению профессионалов, ситуация стабилизировалась.

Характеризуя современное состояние первичного рынка недвижимости, председатель правления Северо-Западной палаты недвижимости, генеральный директор ООО «СЗИК «Невская ипотека» Павел Созинов отметил, что отличие от докризисного периода состоит в том, что практически каждый третий объект уже построен, но до сих пор находится в продаже. По его словам, за время кризиса число выведенных на продажу объектов сократилось на 25%. Тем не менее, с начала года объем нового и строящегося жилья увеличился на 5-7%, что говорит об определенном оживлении рынка. На это же указывает и трехкратный рост цен на земельные участки на последних торгах в ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга».

«Каждый второй запрос от потенциального покупателя относится к жилью эконом-класса, то есть, активный спрос существует именно на однокомнатные квартиры, - говорит Павел Созинов. - Существует потребность в однокомнатных квартирах общим метражом до 30 кв. м. Как правило, это квартиры-студии, которые на сегодняшний момент раскупаются чрезвычайно активно. В то же время на рынке в этом сегменте существует определенный дефицит. Это связано, во-первых, с тем, что сегодня представлено жилье, которое закладывалось застройщиками в докризисный период и по квадратуре ориентировалось на комфорт-класс, то есть свыше 40 кв. м. Во-вторых, многие квартиры высокой степени готовности были приобретены государством в рамках государственных жилищных программ. Таким образом, в этом сегменте образовался естественный дефицит и здесь цена может повышаться».

Председатель правления Санкт-Петербургской платы недвижимости, президент ГК «Экотон» Екатерина Романенко прокомментировала ситуацию, сложившуюся на вторичном рынке жилья. «Сегодня мы наблюдаем оживление спроса уже не только на малогабаритное жилье, но и на двух- и трехкомнатные квартиры. В настоящий момент, когда цены на вторичке практически не изменяются, - идеальное время для совершения сложных сделок и выстраивания обменных цепочек. Продавцы ведут себя более адекватно, чем год-два назад, есть возможность для торга».

По предварительным данным, которые озвучил представитель Санкт-Петербургского ипотечного агентства Сергей Милютин, в первом квартале 2010 года в Санкт-Петербурге было выдано около тысячи ипотечных кредитов. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года наблюдается рост рынка ипотеки: первые три месяца 2009 года было выдано примерно 700 кредитов. При этом средняя величина ипотечного займа снизилась с 2,3 млн. до 1,5 млн. рублей.

О тревожных тенденциях в сегменте жилой аренды рассказал генеральный директор ООО «Единство» - недвижимость» Михаил Караулов. «После того, как существенно снизились цены на аренду в Петербурге, серьезно активизировались мошенники. Буквально весь город заклеили объявлениями с предложениями об аренде по бросовым ценам. Хотелось бы предостеречь граждан от попыток сэкономить на собственной безопасности и призвать их обращаться к услугам профессионалов. На сегодняшний день аренда однокомнатной квартиры стоит в Петербурге 13-14 тыс. рублей в месяц, и стоит серьезно задуматься, если вам предлагают чуть ли не в два раза дешевле».

«Рынок коммерческой недвижимости пока еще не может оправиться от кризисных последствий, - считает генеральный директор ООО «АмирА-Н» Анастасия Казанская. – В 2010 году цены едва ли вырастут больше, чем на 10-15%, главным трендом остается повышение профессионализма участников рынка и роста качества услуг».

Арендные ставки в разгар кризиса рухнули примерно на 50%, минимальная ставка в офисах классах А достигала $623 за кв. м. Сегодня арендаторы готовы платить уже до $700, отмечает эксперт. В январе-феврале этого года высокую активность по поиску помещений продемонстрировали игровые лотереи, бильярдные клубы, магазины новых торговых операторов, а также сети общепита.

Резюмируя итоги пресс-конференции, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор ООО «Бенуа» Дмитрий Щегельский подчеркнул, что цены достигли своего дна еще в октябре-ноябре прошлого года и, скорее всего, долгое время будут находиться в стабильном состоянии. Сейчас некоторым продавцам удается реализовывать свою недвижимость даже дороже изначально заявленной цены, зафиксированы уже случаи аукционов на повышение.

«Если мы вспомним кризис 1998 года, то увидим, что нижней точки цены тогда достигли к середине 1999 года и затем держались примерно на одном уровне три года, - напомнил Дмитрий Щегельский. – Можно предположить, что и сейчас нас ждет подобный период. Естественно, свои коррективы будет вносить общеэкономическая ситуация».