ВКонтакте
Facebook
Youtube
Отправить сообщение Карта сайта

Новости

ПРЕСС-РЕЛИЗ Как избежать мошенничества при проведении сделок с недвижимостью

13.05.2010

13 мая 2010 года в 12.00 в офисе 414 по адресу пр. Ю. Гагарина д.1 НП Санкт-Петербургская палата недвижимости проводит круглый стол на тему: «Как избежать мошенничества при проведении сделок с недвижимостью».

По мнению профессиональных участников рынка, сегодня практически любая сделка на рынке недвижимости сопряжена с теми или иными рисками – в первую очередь, незащищенным оказывается потребитель, но зачастую рискуют и профессионалы, добросовестные компании. В рамках круглого стола планируется рассмотреть широкий круг вопросов, связанных с повышением безопасности сделок с объектами недвижимости.

Представители риэлторских компаний расскажут, с какими проблемами им приходится сталкиваться в своей практической деятельности, поделятся опытом по снижению рисков для всех участников сделки, обсудят пути борьбы с мошенничеством на рынке жилья. В ходе круглого стола будут рассмотрены такие актуальные вопросы как безопасность взаиморасчетов при сделках с недвижимостью, риски в сделках, проводимых по доверенности и т.д. Обзор судебной практики по наиболее часто оспариваемым сделкам предложат специалисты юридических компаний.

Одна из главных тем, которую затронут участники круглого стола, - это механизмы обеспечения ответственности профессиональных консультантов в сфере недвижимости перед потребителями. По мнению профессионалов, агентство недвижимости не может гарантировать клиенту полную юридическую чистоту сделки даже после проверки документов. Подобные обещания являются не более чем рекламным ходом, дело агентства – организовать сделку, обеспечить необходимую кампанию по продвижению объекта, соблюсти технологическую безупречность сделки. Что касается обеспечения юридических гарантий, то для этого существуют специальные правовые институты и механизмы. Страхование профессиональной ответственности и титульное страхование, формирование компенсационного фонда в рамках СРО, введение обязательного нотариального удостоверения сделок – какие из этих механизмов должны лечь в основу создания системы безопасности на рынке, обсудят участники круглого стола.

 

В пресс-конференции принимают участие:

Атеняев Николай Юрьевич, генеральный директор ООО «Смарт Лоэрс Компани»,

Созинов Павел Борисович, председатель Правления НП «Северо-Западная палата недвижимости»,

Чачанова Татьяна Александровна, начальник управления страхования имущества СГ «Спасские ворота»,

Афанасьев Дмитрий Валерьевич, генеральный директор ООО «Агентство недвижимости «Надежда»,

Староверов Виталий Николаевич, генеральный директор ООО «АЛГОРИТМ»,

Сухов Александр Юрьевич, генеральный директор ООО «Жилищный консультант».


Аккредитация и дополнительная информация по телефону: X (812) 329-49-80 Конькова Елена, помощник исполнительного директора НП СПН.