ВКонтакте
Facebook
Youtube
Отправить сообщение Карта сайта

Новости

Вторичный рынок жилья: тенденции и перспективы

02.04.2012

Вторичный рынок жилья: тенденции и перспективы

О текущем состоянии вторичного рынка жилья, прогнозах его развития на ближайшее время, а также о предпочтениях потенциальных клиентов говорят руководители компаний, входящих в первую на Северо-Западе Российской Федерации саморегулируемую организацию «Объединение агентств недвижимости»

Елена Семенова, генеральный директор ООО «Весь спектр недвижимости»:

- Большая часть проводимых сейчас сделок – это так называемые «цепочки». Граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, редко могут позволить себе выложить полную стоимость квартиры. В нынешней ситуации прямые продажи – это большая редкость. Примерно 60% сделок происходят с привлечением ипотечных средств.

В последнее время рынок заметно оживился – во многом благодаря развитию системы государственных субсидий. Количество покупателей значительно возросло. Думаю, что соответствующая тенденция продолжится.

Спрос существует на самые разные типы жилья. Более того, нельзя сказать, что сейчас покупатели интересуются лишь самой дешевой недвижимостью. К примеру, спрос есть на одно- и двухкомнатные квартиры в Центральном районе – во многом, эта тенденция объясняется весьма скромным предложением такого жилья. Приобретают его довольно быстро – от момента подачи объявления до заключения сделки проходит 2-3 недели.

Сергей Староверов, исполнительный директор ООО «Алгоритм»:

- Сейчас ситуация на рынке вторичной недвижимости стабильная. Также сегодня продолжается рынок «продавца», поскольку достойных предложений достаточно мало и покупатели вынуждены приобретать имеющиеся на рынке предложения по ценам продавцов. Более половины сделок в нашем агентстве на сегодняшний момент проходят с использованием ипотечных кредитов либо с использованием государственных жилищных программ и субсидий.

Ольга Матюхина, директор ООО «Риэлт-Сити»

- Большинство тех, кто интересуется приобретением жилья на вторичном рынке, приобретают объекты эконом-класса. Предпосылок для роста рынка пока нет: предложение сейчас довольно ограничено. Нынешняя ситуация стала следствием кризиса 2008-2009 года, когда многие застройщики приостановили свои проекты. Объемы возводимого жилья сократились, что впоследствии и привело к снижению предложения на вторичном рынке. За счет чего в последние несколько месяцев цены росли. Стоимость жилья явно не будет снижаться – более того, по моему мнению, ближе к осени можно ожидать очередное повышения цен.

Ольга Дюкарева, директор ООО «ИМПЕРИЯ+»:

- Сейчас главным образом покупают одно- и двухкомнатные квартиры, которые соответствуют требованиям банков, предоставляющих ипотеку. Количество предоставляемых населению жилищных кредитов неуклонно растет: банки стали гораздо более лояльно относиться к заемщикам, многие не требуют официального подтверждения доходов. Что, соответственно, увеличило число сделок с привлечением ипотечных средств. К тому же сейчас активно развивается и военная ипотека: главным образом, военнослужащие приобретают недвижимость в пригородах – Всеволожском, Тосненском районах Ленобласти, Пушкинском Санкт-Петербурга, в Горелово и Колпино.

Гражданское население предпочитает покупать недвижимость в Выборгском, Калининском, Невском и Московском районах. Менее популярен Красногвардейский.

На фоне роста числа ипотечных программ увеличивается спрос и цены. Агентства недвижимости работают стабильно – выигрывают те, кто осуществляет грамотную рекламную политику и работает в составе профессионального объединения.

Иван Агеев генеральный директор ЗАО «Центр недвижимости Агеев»

Ситуация на вторичном рынке вполне предсказуема. Традиционно повышенным спросом пользуются однокомнатные квартиры и студии. На мой взгляд, до летних каникул интерес к приобретению жилья в городе будет только расти. Если сравнивать с прошлым годом, то цены на готовые квартиры выросли. Но четкой формулы оценки стоимости даже типовых квартир не существует. Вследствие этого многие собственники жилья сами устанавливают цены, поэтому и получается такой разброс в стоимости.