ВКонтакте
Facebook
Youtube
Отправить сообщение Карта сайта

Новости

Состояние и перспективы рынка строящегося жилья Петербурга

26.03.2012

Состояние и перспективы рынка строящегося жилья Петербурга

О текущем состоянии рынка строящегося жилья, прогнозах его развития на ближайшее время, а также о предпочтениях потенциальных клиентов говорят руководители компаний, входящих в первую на Северо-Западе Российской Федерации саморегулируемую организацию «Объединение агентств недвижимости».

Наталия Балашова, руководитель агентства «АЛЬДОГА»:

– Активность на первичном рынке недвижимости достаточно высока: застройщики предлагают широкий выбор квартир, а спрос на них постоянно растет. Более того, многие граждане, которые раньше планировали купить готовое жилье, меняют свои предпочтения и приобретают строящуюся недвижимость. За последнее время у покупателей значительно повысился уровень доверия к участникам строительного рынка: сроки сдачи жилья задерживают реже, нежели еще несколько лет назад. Тем не менее люди предпочитают покупать новостройки у известных и крупных компаний. Те, в свою очередь, это понимают и регулярно повышают цены на строящиеся квадратные метры.

В большинстве случаев граждане стараются приобретать недорогое жилье – главным образом покупают однокомнатные квартиры и квартиры-студии. Соответствующим образом большинство застройщиков формируют квартирографию своих объектов. Некоторые так и вовсе не предусматривают в строящихся домах двух- и трехкомнатные квартиры. Строящееся жилье чаще всего приобретают за счет собственных средств. Иногда пользуются системами рассрочек, которые предоставляют многие застройщики.

Наталья Иванищева, генеральный директор ООО «ДомовладелецЪ»:

– Активность покупателей строящейся недвижимости в последние несколько месяцев значительно возросла. Как и прежде, большинство людей приобретают жилье для собственных нужд. Но в последнее время существенно увеличилось количество тех, кто покупает недвижимость на первичном рынке с целью вложения свободных средств.

Большая часть предложений сосредоточена в Приморском районе – интерес к этой территории со стороны покупателей строящейся недвижимости неуклонно растет. В районе активно возводят новые дороги, транспортные развязки, объекты социальной и инженерной инфраструктуры. Строительство новых жилых комплексов в районе увязывается с возведением детских садов, школ, торговых и развлекательных комплексов. Благодаря чему спрос на жилье в Приморском районе постоянно повышается. Не меньшей популярностью пользуется и Выборгский район.

Покупатели проявляют интерес к строящемуся жилью в ближайших пригородах Петербурга: чаще всего квартиры покупают в Мурино, Девяткино, Всеволожске и Ломоносове. Квартиры в этих районах дешевле, а транспортная доступность данных территорий растет.

Михаил Садриддинов, генеральный директор ООО «Гарант-Сервис»:

– Главным образом мы продаем строящееся жилье в Колпинском и Тосненском районах. Спрос на недвижимость там очень высокий – во многом потому, что предложение весьма ограничено. В Колпино, например, возводят лишь два жилых комплекса – на улице Ремизова и на Лагерном шоссе. Причем большинство квартир в этих объектах уже продано. Аналогичная ситуация – в поселке имени Тельмана, где ЗАО «СУ-326» строит жилой комплекс «Ижора». В Тосненском районе Ленобласти предложение также ограничено. Эта тенденция способствует росту цен не только на первичном, но и на вторичном рынке жилья в этих районах.

Жилье на данных территориях относительно недорогое, благодаря чему интерес к нему неуклонно повышается. Масла в огонь подливает реализация отложенного спроса со стороны так называемых инвестиционных покупателей. Еще в начале года многие из них не знали, куда вложить свои средства. Но в последнее время они стараются инвестировать именно в строящиеся жилые объекты.