ВКонтакте
Facebook
Youtube
Отправить сообщение Карта сайта

Новости

Улучшение жилищных условий: практические советы

27.02.2012

Улучшение жилищных условий: практические советы

Как получить ипотечный кредит? К кому обратиться за покупкой строящегося и готового жилья? Какие предложения есть на рынке загородной недвижимости? Об этом и многом другом посетителям выставки-семинара «Жилищный проект» рассказали специалисты Санкт-Петербургской палаты недвижимости.

Специалисты палаты провели два семинара - «Как улучшить жилищные условия?» и «Квартира в области – альтернатива комнате в Петербурге». Они состоялись в рамках двухдневной выставки-семинара «Жилищный проект», которая проходила 18 и 19 февраля в Ледовом дворце. Организатором мероприятия является Группа компаний «Бюллетень Недвижимости».

Цените профессионализм

Выбор агента по недвижимости – пожалуй, самый ответственный шаг в процессе приобретения жилья. Впрочем, как показывает практика, далеко не всегда граждане обращаются к профессионалам. Желание сэкономить часто оборачивается дополнительными затратами, потерей времени и, хуже того, денег.

По словам генерального директора АН «Алгоритм» Виталия Староверова дело в том, что частные «специалисты» не несут ответственность за сделку, которую они проводят. «В Петербурге работает много маклеров, которые не являются представителями агентств недвижимости. Некоторые покупатели доверяют им свои деньги, но при этом – забывают проверять их квалификацию», - говорит Виталий Староверов. Он также отметил, что у многих сложился миф о том, что услуги такого рода лиц стоят дешевле, чем работа представителей агентств. «Чаще всего эта позиция не соответствует действительности – уже после начала сделки частные маклеры начинают требовать различных доплат. В итоге получается, что их услуги могут оказаться дороже работы профессиональных агентов», - утверждает эксперт. Он подчеркнул, что деятельность таких «частников» никто не контролирует. «Прежде чем обратиться к агенту, необходимо проверить его документы, хотя бы сертификат об обучении», - порекомендовал Виталий Староверов.

О том, как приобрести квартиру в новостройке, рассказала генеральный директор агентства недвижимости «Стимулъ» Татьяна Мулярова. По ее словам, при выборе жилья на первичном рынке необходимо, в первую очередь, обратить внимание на историю застройщика, у которого вы собираетесь приобрести квартиру. «Желательно, чтобы компания работала не меньше 10 лет и продавала жилье в соответствии с 214-ФЗ «О долевом участии в строительстве многоквартирных домов…». Не поленитесь съездить на стройку, пообщайтесь с рабочими. Если вас устраивает темп работ, проверьте разрешительную документацию застройщика», - советует Татьяна Мулярова.

Популярная ипотека

По словам исполнительного директора Северо-Западной ипотечной компании «Невская Ипотека» Виктории Винниковой, все больше петербуржцев для приобретения жилья используют заемные средства. «Сейчас процентные ставки по ипотеке варьируются в пределах от 7,9% до 15%. В большинстве случаев кредит можно получить под 11-13%. Если вы берете взаймы 1 млн рублей, средний размер ежемесячный выплат составит 13 тыс. рублей, а ваш подтвержденный доход должен быть не ниже 25-30 тыс. рублей. Если планируете взять 2 млн, ежемесячно придется платить около 24 тыс. рублей, а доход должен составлять порядка 50 тыс. рублей», - утверждает Виктория Винникова. По ее словам, требования банков к заемщикам во многом зависят от срока предоставляемого кредита. «Чем больше срок, тем, соответственно, выше требования», - утверждает она.

Решив взять ипотечный кредит, не стоит переоценивать свои возможности, говорит президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости Дмитрий Щегельский.

«Часто клиент вносит предоплату за объект недвижимости, будучи уверенным, что через несколько дней он получит ипотечный кредит и выплатит, соответственно, остаток - сумму по договору. Однако зачастую, если банк отказывает в выдаче кредита, агентство либо застройщик отказываются возвращать внесенный залог», - предупреждает эксперт.

Загородная альтернатива

Все больше жителей Петербурга предпочитают покупать жилье в его ближайших пригородах, отмечает генеральный директор агентства недвижимости «Форпост» Роман Вычегжанин. «Сейчас в пригородах Петербурга реализуется много проектов жилищного строительства, обеспеченных всей необходимой социальной инфраструктурой. Особой популярностью пользуется жилье в Шушарах, Мурино, Ново-Девяткино», - утверждает он.

Все больше людей продают комнаты и покупают квартиры в Ленобласти, заявила генеральный директор агентства «Вариант» Ольга Карпова. «Однокомнатную квартиру в ближайших пригородах можно найти в пределах от 1,8 млн до 2,5 млн рублей. К тому же, недвижимость в Ленобласти можно приобрести с помощью жилищных субсидий, что также влияет на привлекательность такого жилья», - утверждает она.

По словам управляющего агентством недвижимости «Воронин и Ко» Олега Лоенко, многие стараются самостоятельно строить себе загородные дома. «Приобретая недвижимость в коттеджном поселке, вы полностью зависите от застройщика. Если строите сами – то только от самих себя. К тому же, по-моему личному мнению, участок и самостоятельно построенный на нем дом продать легче, нежели аналогичную недвижимость в коттеджном поселке» - резюмировал он.