ВКонтакте
Facebook
Youtube
Отправить сообщение Карта сайта

Новости

«Жилищный проект» прошел во Всеволожске

26.09.2011

Проблемы расселения аварийного фонда в Ленобласти обсудили с населением представители областного Комитета по строительству, администрации поселка им. Свердлова и специалисты Северо-Западной палаты недвижимости. Мероприятие прошло в регионе впервые в рамках реализации региональной программы выставки-семинара «Жилищный проект». Как сообщили власти Ленобласти, новую программу расселения аварийного жилья на 5 лет планируется утвердить уже до конца года.


Встреча с населением поселка им Свердлова Всеволожского района Ленобласти прошла в ДК «Нева». В зале практически не было пустых мест.

В начале встречи эксперт аппарата полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Юрий Курикалов отметил, что аппарат постоянно ведет мониторинг ситуации в регионе и что реализация жилищных программ находится в зоне особого внимания.

«Информация о государственных жилищных программах с трудом доходит до отдаленных регионов, в том числе и до муниципльных образований Ленинградской области. Поэтому считаю, что помимо деятельности Общественной приемной по защите прав потребителей в сфере недвижимости нужно создавать мобильные информационные площадки, в чем может помочь опыт организации подобных мероприятий в Санкт-Петербурге, - отметил Сергей Петров, депутат Государственной Думы РФ. - Такие выезды на места позволяют проводить более точный мониторинг и в конечном итоге использовать эту информацию для развития федеральных и региональных жилищных программ».

Николай Пасяда, вице-губернатор Ленинградской области поддержал проведение выставки-семинара "Жилищный проект" во Всеволожске и предложил расширить спектр вопросов, которые могут обсуждаться на таких встречах. «К обсуждаемым вопросам могут относиться и вопросы благоустройства района, ЖКХ, и ипотечного кредитования. Очевидно, что к диалогу нужно привлекать и специалистов банковского сектора, заинтересованных строительных компаний, эксплуатирующие организации. Это приблизит нас к решению конкретных проблем жителей ведь не секрет, что многие вопросы сегодня находятся в ведении местного самоуправления и должны решаться в непосредственном диалоге с жителями. Наша задача расширить эти возможности за счет региональной жилищной политики, - отметил Николай Пасяда.

Как сообщил глава администрации Свердловского городского поселения Сергей Соколов, в расселении в поселке нуждаются 300 семей, или более 600 человек. Он перечислил конкретные адреса, а также пояснил, почему одни здания были признаны аварийными, а в отношении других было принято решение о капремонте.

Он отметил также, что одной из основных проблем, которая «тормозит» процесс расселения, является нежелание самих жителей переезжать в новое жилье.

Председатель правления Северо-западной Палаты недвижимости Павел Созинов отметил, ситуация в поселке имеет свою специфику. Тем не менее, он подчеркнул, что жители могут участвовать и в других государственных жилищных программах, а не только в программе расселения аварийного фонда.

В Санкт-Петербурге в течении 5 лет при активной поддержке Администрации города действует аналогичное мероприятие для информирования граждан о государственных жилищных программах - выставка-семинар «Жилищный проект». В Петербурге выставка-семинар «Жилищный проект» пройдет 1-2 октября в Ледовом дворце.

Павел Созинов также предложил населению обращаться со своими проблемами в общественную приемную Владимира Путина в Ленобласти на Торжсковской, 4, с которой у Палаты недавно было заключено соглашение. Он пообещал, что в этой приемной будет организован отдельный день, в который юристы будут общаться непосредственно с жителями по проблемам долевого строительства, ЖKX и всем вопросам, связанным с недвижимостью. По его словам, кроме того жители могут обращаться в Общественную приемную по защите прав потребителей в сфере недвижимости, которая расположена на Ланском шоссе, 14.

«Мы стараемся защищать интересы населения, участвуем в судах»,- добавил Павел Созинов.

В свою очередь, первый заместитель председателя комитета по строительству Ленобласти Дмитрий Микалаускас сообщил, что новая региональная программа расселения аварийного фонда до 2017 года будет утверждена областным правительством уже до конца года.

Как пояснил Микалаускас, эта программа придет на смену мероприятиям, проводимым по линии фонда ЖКХ, который завершает свою работу в 2012 году. «В настоящее время она уже дорабатывается в Комитете по строительству. В ней уже не будет средств фонда, но будут привлекаться деньги областного бюджета, местных бюджетов, ТСЖ и инвесторов», - пояснил он.

Заместитель главы комитета по строительству добавил, что в следующем году на программу переселения из аварийного фонда планируется потратить 200 млн руб. Но не исключено, что сумма будет увеличена по итогам корректировок бюджета.