ВКонтакте
Facebook
Youtube
Отправить сообщение Карта сайта

Новости

ИНТЕРВЬЮ: Татьяна Бездетко "Мы работаем не для галочки"

13.09.2011

На днях Северо-Западная палата недвижимости подписала соглашение о сотрудничестве с Общественной приемной Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимира Путина в Ленинградской области.


На фото слева направо: А. Каталевич, председатель комитета по строительству Ленинградской области, Т. Бездетко, руководитель Общественной приемной председателя партии ЕДИНАЯ РОССИЯ В.В. Путина в ЛО, П. Созинов, председатель правления Северо-Западной палаты недвижимости

О предстоящем сотрудничестве, а также о работе областной Общественной приемной Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» рассказала ее руководитель Татьяна Бездетко

- Татьяна Викторовна, когда была образована Общественная приемная Путина в Ленинградской области?

- Открытие состоялось 5 сентября 2008 года и с этого момента к нам успели обратиться более 3000 граждан, которые проживают в Ленинградской области. Более того, несмотря на то, что подобные общественные приемные появились еще в 83 регионах, к нам поступают заявки и от жителей других областей. Так, например, мы получали запросы с просьбой разобраться в тех или иных проблемах от людей, которые живут в Краснодарском, Приморском крае и даже из Казахстана.

- С какими проблемами к вам в основном обращаются?

- Около 50 процентов всех запросов связаны с жильем. Это и участие в долевом строительстве, и выделение земель под индивидуальное строительство, и не всегда удовлетворительная работа служб жилищно-коммунального комплекса. В частности, очень много запросов поступает с просьбой разобраться с тарифами на ЖКХ. Приходят также письма, в которых люди просят оказать им материальную помощь, кто-то хочет получить содействие в благоустройстве населенных пунктов или ремонте своего собственного жилья.

- А какую конкретно помощь вы можете оказать?

- На базе приемной работают депутаты всех уровней - как депутаты Государственной Думы, так и депутаты Законодательного собрания. И пользуясь тем, что по законодательству депутаты имеют право обратиться в любой орган власти на любой территории, мы делаем запросы в различные инстанции. Помочь всем у нас пока не получается, но это связано не с нашей несостоятельностью, а, как правило, с характером обращений. Вы не поверите, но иногда люди приходят к нам, чтобы встать на очередь на получение жилья. Кроме того, очень часто граждане требуют проверить правильность решения суда, изменить его, опротестовать или проконтролировать ход судебного заседания. А мы такой компетенцией не обладаем, это не наша функция и вопросы эти заведомо нашими не являются. Но помочь решить те или иные вопросы на досудебной стадии мы можем, и делаем это уже на протяжении практически трех лет. Причем, вполне успешно - около 30% обращений в нашу общественную приемную решаются в пользу заявителя в досудебном порядке.

- Недавно между вашей Общественной приемной и Общественной приемной по защите прав потребителей в сфере недвижимости Северо-Западной палаты недвижимости было подписано соглашение о сотрудничестве. С чем связано это решение?

- Дело в том, что сегодня мы, как никогда, нуждаемся в специалистах, способных оказать квалифицированную юридическую помощь тем, кто обращается к нам именно по вопросам жилья. Но нам нужны не просто юристы, а профессионалы, которые работают на рынке недвижимости и знают его изнутри. Ведь вопросов, связанных с жилищными проблемами, у нас меньше не становится. Наоборот, их количество возрастает день ото дня. Сегодня, например, к нам на сайт пришел вопрос с просьбой помочь разобраться - почему не закончена стройка в одном из районов Ленинградской области. И подобных обращений, как я уже говорила, у нас масса. Поэтому, когда от председателя Северо-Западной палаты недвижимости Павла Созинова поступило предложение о сотрудничестве, мы с удовольствием его приняли. Мы планируем, что опытные сотрудники Палаты недвижимости регулярно будут у нас вести прием для того, чтобы наши граждане не просто получали помощь, но и постепенно повышали правовую грамотность. Ведь ни для кого не секрет, что на сегодняшний момент в подавляющем большинстве россияне в правовом плане абсолютно беспомощны. Иногда они даже не знают – куда нужно обратиться, чтобы им помогли.

- В мае нынешнего года Владимир Путин предложил создать Общероссийский народный фронт и, насколько мне известно, ваша общественная приемная стала своеобразной площадкой для работы регионального координационного совета этой организации. Так ли это?

- Совершенно верно. Помимо того, что мы выполняем функции приемной Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», сегодня еще на базе нашей общественной приемной работает и региональный координационный совет Общероссийского народного фронта. Кроме партии в него вошли 23 общественные организации. К Общероссийскому Народному Фронту присоединились и многие строительные предприятия, и Северо-Западная палата недвижимости в том числе. За счет нашей совместной деятельности мы не только решим задачу информирования населения о тех или иных мероприятиях и программах и о том, как принять в них участие. Кроме этого, мы можем привлечь к нашей деятельности представителей регионального координационного совета Общероссийского народного фронта, которые являются лидерами общественного мнения. То есть, это дополнительная основа нашей работы.

- А что реально они могут сделать?

- Очень много. Общероссийский народный фронт был сформирован с целью объединения сторонников развития страны перед предстоящими парламентскими и президентскими выборами. Это движение открыто абсолютно для всех граждан. Каждый четверг в нашей общественной приемной проходят встречи населения с членами Регионального координационного совета, которые знакомятся с проблемами граждан. Кроме того, люди могут вносить свои предложения относительно того, как можно решить тот или иной вопрос. Причем, эти предложения могут затрагивать все разделы жизни людей. Это и трудовые пенсии, и пенсии по инвалидности, и школы, и детские сады, и рабочее время, и внесение изменений в законодательство, и благоустройство населенных пунктов, и вопросы газификации и энергообустройства. То есть, абсолютно все.

- Много ли таких предложений уже поступило?

- На сегодняшний день к нам поступило около 300 подобных предложений от граждан. Все они были рассмотрены и отправлены в Федеральный координационный совет. Там они должны быть систематизированы, и на их основе могут быть даже внесены изменения в законодательство Российской Федерации. Но в любом случае ни одно предложение не остается без внимания, по каждому принимаются те или иные меры.

- Какие-то уже были приняты?

- Да, конечно. Например, очень много было жалоб относительно острой нехватки детских садиков в Ленинградской области. Очереди в них – просто гигантские, но при этом, новых строится очень мало. Однако благодаря работе Общероссийского народного фронта было достигнуто соглашение с ООО «Газпром», который в самое ближайшее время построит сразу несколько детских садов в разных районах Ленинградской области. И я думаю, что в течение двух-трех лет проблема с детскими садами в Ленинградской области будет полностью решена. На мой взгляд, этот пример с детскими садами прекрасно иллюстрирует точечную работу Народного фронта – все делается быстро, ничто не откладывается на потом, сразу же происходит конструктивное обсуждение, вносятся изменения в планы работы.

- Общественная приемная Путина в Ленинградской области территориально расположена на территории Петербурга. Если к вам придет житель города, может ли он рассчитывать на вашу помощь?

- Разумеется. Более того, к нам довольно часто обращаются горожане. Правда, как правило, это люди, имеющие дачные участки в Ленинградской области. Но мы никогда не отмахиваемся от заявлений петербуржцев, которые касаются проблем с их садоводствами. Мы им всячески помогаем. Кстати, в бюджете Ленинградской области предусмотрены средства на поддержку садоводов. И если раньше приоритетом пользовались те садоводства, в которых участки принадлежали жителям области, то сегодня принято решение на равных условиях поддерживать и городские садоводства - при условии, если они своевременно выполняют свои обязательства по налогам. Да и вообще я, например, против каких-то разделений. Мы ведь работаем не для галочки, а для того, чтобы облегчить жизнь всем людям, независимо от их места жительства. И в конечном итоге, я уверена, мы добьемся, что тех, кто обращается к нам с жалобами, станет намного меньше. По крайней мере, результаты работы, которую мы уже провели, позволяют мне на это надеяться.