ВКонтакте
Facebook
Youtube
Отправить сообщение Карта сайта

Новости

ПОСТ-РЕЛИЗ: Санкт-Петербургская палата удвоила состав

16.06.2011

Санкт-Петербургская палата недвижимости подвела итоги года работы. Руководство палаты довольно динамикой развития - за год количество участников партнерства увеличилось вдвое.

За год Санкт-Петербургская палата недвижимости показала существенную динамику развития. Северо-Западная палата недвижимости и входящая в нее Санкт-Петербургская палата недвижимости вместе с другими региональными профессиональными объединениями стали одним из крупнейших сообществ агентств недвижимости в России. На сегодняшний день в Санкт-Петербургскую палату (СПН) недвижимости входят более 100 компаний, а Северо-Западная палата недвижимости насчитывает более 250 компаний.

Отличная динамика

На фото: Президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости Дмитрий Щегельский

«Сто компаний – это хорошая динамика, ровно год назад в СПН было 40 компаний, - отметил президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости Дмитрий Щегельский. Говоря об основных достижениях палаты, президент объединения отметил, что партнерство поддерживает становление добровольного саморегулирования на рынке недвижимости «Двадцать пять компаний СПН выразили готовность взять на себя повышенную ответственность перед партнерами и клиентами и объединиться в СРО. В настоящий момент мы завершили подготовку и сбор необходимых документов для регистрации СРО «Объединение агентств недвижимости», и подали их в Росреестр на регистрацию, - отметил Дмитрий Щегельский. Он также поблагодарил городские власти за поддержку и участие в Наблюдательном совете палаты недвижимости и будущей СРО и отметил, что это накладывает на участников партнерства повышенные обязательства и ответственность. 

На фото слева направо: Павел Созинов, председатель правления Северо-Западной палаты недвижимости и Владислав Назаров, президент НП "Объединение агентств недвижимости"

Председатель правления Северо-Западной палаты недвижимости Павел Созинов отметил, что с развитием системы добровольного саморегулирования можно будет говорить о создании Национального объединения СРО агентств недвижимости. «Это логичный и наиболее вероятный путь развития рынка», - добавил Павел Созинов. «В настоящее время вопрос о создании национального объединения СРО еще только прорабатывается, пока не ясно, сумеют ли участники рынка из разных регионов договориться о единых профессиональных стандартах деятельности в сфере агентских услуг, - прокомментировал Владислав Назаров, президент НП «Объединение агентств недвижимости»

В продолжении темы развития рынка недвижимости прозвучал доклад об итогах 20 лет развития агентсткой деятельности. В своем выступлении председатель правления Санкт-Петербургской палаты недвижимости Екатерина Романенко исключительную важность интеграции различных бизнес-сообществ на рынке недвижимости. «Сегодня ипотечная деятельность, банковская деятельность оказывают колоссальное воздействие на рынок недвижимости. После кризиса, который мы благополучно пережили, более 50% сделок в агентствах проходят с участием ипотеки или заемных средств, - сказала Екатерина Романенко. «К сожалению, за это время не произошло полного понимания гражданами важности агентской услуги на рынке недвижимости и ее значения в инвестиционно-строительном процессе. Только когда сами агентства недвижимости осознают свою причастность, суть услуги и ее место в экономике, только тогда нас будут понимать и клиенты и все представители смежных бизнес-сообществ», - заключила Екатерина Романенко.


На фото: Екатерина Романенко, председатель правления Санкт-Петербургской палаты недвижимости

Стоит отметить, что именно для интеграции и обмена опытом в Санкт-Петербургской палате недвижимости был создан ряд специализированных комитетов.

Комитет для обмена опытом

За год работы структура партнерства пополнилась тремя специальными комитетами - Комитетом по Брокерской деятельности, Комитетом по стандартам и рабочей группой по обучению агентов по недвижимости. Руководители комитетов подвели итоги работы свои структур. «Брокерский комитет – это уникальный инструмент для обмена опытом между руководителями агентств недвижимости. Главная цель работы комитета – эффективное развитие бизнеса, юридическая и практическая помощь агентствам недвижимости, - говорит председатель Брокерского комитета СПН Анастасия Казанская. – За год прошло более 10 собраний комитета, посвященных разным аспектам деятельности агентств – от разработки типовых договоров, до взаимодействия с контролирующими органами, такими как Росфинмониторинг». Ноу-хау компаний рынка недвижимости традиционно являются секретами для коллег, но работа Брокерского комитета СПН доказала обратное – руководители агентств недвижимости готовы делиться опытом и наработками. «Руководители агентств недвижимости стали понимать: необходимо поднимать общий уровень профессионализма всех участников рынка, только в этом случае мы можем сформировать безопасный рынок недвижимости и добиться высокого качества предоставления услуг. Клиенты сейчас стали более требовательными, это тоже является стимулом к диалогу и совместной работе», - добавила Анастасия Казанская. Благодаря работе Брокерского комитета в палате был создан Экспертный совет по страхованию, призванный помочь участникам палаты разобраться во всех тонкостях страхования в сфере недвижимости, как компаний, так и их клиентов.

На фото: Анастасия Казанская, председатель Брокерского комитета Санкт-Петербургской палаты недвижимости

Единые стандарты

Активно работает и Комитет по стандартам профессиональной деятельности на рынке недвижимости. Сегодня в планах структуры создание не формальных, а реально действующих стандартов деятельности агентств недвижимости, которые можно было бы с успехом применить и в работе новой СРО «Объединение агентств недвижимости». Председатель комитета по стандартам профессиональной деятельности Михаил Караулов отмечает, что к сожалению, за 20-летнюю историю рынка недвижимости в России профессия агента по недвижимости до сих пор не признана экономически важной и социально ответственной. И именно единые стандарты деятельности агентов помогут изменить ситуацию, станут аналогом конституции для профессионалов рынка недвижимости. «Одно из наиболее удачных определений профстандартов звучит так: «это конституция, придающая силу закона понятиям, подмена которых приводит к деградации профессии». Профессиональные стандарты - для опытных специалистов это прописные истины – они их выполняют каждый день, а для новичков в профессии – неукоснительно выполняемый закон. Важно, чтобы стандарты не являлись инструментом для дискриминации и не создавали искусственных барьеров для входа в профессию», - объяснил Михаил Караулов. Руководитель комитета также отметил, что в планах Санкт-Петербургской палаты недвижимости создание совместно с образовательными учреждениями и органами власти эффективной системы обучения. А также внесение специальности «агент по операциям с недвижимостью» в Общероссийский классификатор специальностей по образованию.

На фото: Михаил Караулов, председатель Комитета по стандартам профессиональной деятельности Санкт-Петербургской палаты недвижимости

Очевидно, что единые стандарты необходимый шаг и для создания на рынке необходимой системы обучения агентов по недвижимости. Без эффективного обучения, соответствующего современным требованиям, невозможно создание цивилизованного рынка недвижимости и безопасных сделок.

СПН выпустила специалистов

Передача практического опыта начинающим агентам по недвижимости – одна из важных составляющих деятельности Санкт-Петербургской палаты недвижимости.

Руководитель рабочей группы по обучению Санкт-Петербургской палаты недвижимости Виталий Староверов отметил, что на сегодняшний день в партнерстве разработан уникальный курс семинаров для начинающих агентов, разбитый на два блока. «Важно, что над разработкой этой системы трудились руководители компаний – опытные практики. В итоге получилась сбалансированная программа, не оторванная от реалий рынка, - отметил Виталий Староверов. – Программа пользуется популярностью у агентств партнерства. За год курсы прослушали 235 человек, палата также выпустила демонстрационные материалы и пособия». Жилищный комитет Санкт-Петербурга поддерживает деятельность Санкт-Петербургской палаты недвижимости в сфере обучения агентов по недвижимости и регулярно направляет свои специалистов для информирования профессионалов рынка недвижимости об изменениях в практике реализации государственных жилищных программ. 

На фото: Виталий Староверов, руководитель рабочей группы по обучению Санкт-Петербургской палаты недвижимости

Социальные инновации

Немало внимания в СПН уделяют социальным новациям на рынке недвижимости.

В сентябре 2010 года палатой была открыта Общественная приемная по защите прав потребителей на рынке недвижимости. За время работы в приемную уже обратились более 700 горожан. Эта инициатива палаты была активно поддержана городскими властями и Законодательным собранием Санкт-Петербурга как уникальный инструмент повышения правовой грамотности населения.

«СПН занимает активную информационную позицию. За год работы партнерство провело более 25 круглых столов, пресс-клубов и семинаров для населения на наиболее острые социальные темы и проблемы рынка, волнующие горожан, - отметил исполнительный директор СПН Сергей Рыжов.

В рамках собрания руководителям комитетов и членам правления палаты были вручены почетные грамоты вице-губернатора Санкт-Петербурга Алексея Сергеева и благодарственные письма от Жилищного комитета Правительства Санкт-Петербурга, а также вручены свидетельства новым членам партнерства.

На фото слева: Исполнительный директор Санкт-Петербургской палаты недвижимости Сергей Рыжов