ВКонтакте
Facebook
Youtube
Отправить сообщение Карта сайта

Новости

В России может появиться Национальное объединение СРО агентств недвижимости

16.06.2011

До конца 2011 года в России может быть создано Национальное объединение на базе новых образующихся саморегулируемых организаций. Такое мнение высказал председатель правления Северо-западной палаты недвижимости Павел Созинов.

«Недавно в Омске была зарегистрирована первая СРО агентств недвижимости, и мы уже получили от наших коллег предложение создать Национальное объединение СРО», - отметил он. По словам Нины Карпенко, председателя правления СРО НП «Профессиональные риэлторы Омской области» проведены переговоры с рядом регионов, готовых создать новое национальное объединение. Ее мнение поддержал и Юрий Румянцев, президент Северо-Западной палаты недвижимости, который отметил, что Вологодская область готова к саморегулированию, которое нашло поддержку и у исполнительных органов государственной власти.

Павел Созинов отметил, что новое Национальное объединение СРО агентств недвижимости будет создано на основе добровольных СРО разных регионов. «Уже действующие профессиональные сообщества могут быть объединены в другую структуру - Федеральную палату недвижимости. Предложение о ее создании поступило от наших пермских коллег», - добавил он.

Александр Денисов, президент Камской палаты недвижимости считает, что ФПН – это сообщество профессионалов, которое объединит все компании и специалистов, работающих в сфере недвижимости. По его мнению, это объединение должно быть как демократическим по духу, так и предложить новые пути развития профессиональных бизнес-сообществ. «Рынок недвижимости настолько многообразен, что очевидно на федеральном уровне в самое ближайшее время появится не одно и не два федеральных профессиональных сообщества, а скорее всего несколько, которые будут опираться на конкретную специализацию компаний и сегментацию рынка недвижимости», - добавил он.