ВКонтакте
Facebook
Youtube
Отправить сообщение Карта сайта

Новости

ПОСТ-РЕЛИЗ: Архангельск: острая дискуссия вокруг саморегулирования

06.05.2011

28 апреля в Архангельске во Всероссийском финасово-экономическом институте прошла конференция «О взаимодействии региональных, муниципальных органов власти и риэлторского сообщества в сфере недвижимости». В мероприятии приняли участие представители органов власти Архангельской области, Архангельского отделения «ОПОРЫ РОССИИ», а также представители профессиональных сообществ агентств недвижимости разных регионов России.

Открыла мероприятие Антонина Драчева, заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов, которая отметила, что учитывая социальную направленность услуг агентств недвижимости, регулирование этой отрасли давно назрело. «Вопросы регулирования рынка недвижимости вызывают активный интерес у представителей законодательной власти Архангельской области, - считает Антонина Драчева, - это уже второе серьезное мероприятие по этой проблематике, которое мы провели совместно с Северо-Западной палатой недвижимости в этом году».

На конференции с докладами о различных моделях регулирования риэлторской деятельности на рынке недвижимости выступили вице-президент РГР Анна Лупашко и председатель правления Северо-Западной палаты недвижимости Павел Созинов.

Участники дискуссии говорили о том, что сегодня сложилась парадоксальная ситуация: рынок недвижимости существует, операторы этого рынка давно и плодотворно на нем работают, но документов, регулирующих данную сферу экономики, явно недостаточно. В результате «черные маклеры» легко находят лазейки в существующем законодательстве, используя их для осуществления сомнительных сделок. Этот тезис разделили большинство участников конференции.

Однако подходы к решению этого вопроса были разные – Анна Лупашко предложила в качестве доминанты законодательно оформленное обязательное саморегулирование, по мнению же Павла Созинова, между обязательным СРО и «чистотой рынка» нет знака равенства. «И сегодня существует законодательное обеспечение предпринимательской деятельности, которое и должно, казалось бы, ограждать население от мошенников, однако этого не происходит, то, что предлагает РГР – это лишь невнятное дополнение - навязываемая бюрократическая игрушка и де-факто ограничение предпринимательской деятельности в угоду сомнительным целям. Из 30 страниц текста проекта «Закона о риэлторской деятельности», 25 посвящено тому, как РГР будет регулировать компании, хотя стоимость этих услуг стыдливо замалчивается, а самой сути риэлторской услуги посвящен один абзац», - заявил Павел Созинов.

Обсуждение коснулось и вопросов стандартизации профессиональной деятельности и сертификации. Мнения разделились – Анна Лупашко считала, что сертификация серьезно укоренилась в регионах, однако выяснилось, что в Архангельске нет ни одной компании, прошедшей сертификацию. Вопрос насколько стандарты деятельности, принятые сегодня в профсообществах соответствуют закону «О техническом регулировании» так же остался без ответа.

Региональных лидеров интересовал вопрос о том, могут ли Северо-Западная палата или Российская гильдия риэлторов быть реорганизованы в СРО. «Мы не стремимся к этому, и в отличие от коллег не заявляем об этом, так как на практике это невозможно, поскольку подобные организации объединяют некоммерческие партнерства, а СРО должно объединять участников рынка – предпринимателей или специалистов, поэтому все разговоры на этот счет являются спекулятивными, мы создаем региональные саморегулируемые партнерства на добровольной основе, - заявил Павел Созинов.

«Прошедшее мероприятие заставило представителей общественных объединений и руководителей агентств недвижимости региона задуматься о том, каким будет будущее этого бизнеса. Увы, сегодня есть и безынициативные партнерства и компании, те, кто ждет, что на них спустят сверху законодательный акт. Но есть и те, кто готов активно участвовать в формировании того рынка, в котором нам уже завтра предстоит работать, - сказал Василий Лыткин, глава представительства Северо-Западной палаты недвижимости в Архангельской области.

«Хотя рациональное зерно в выступлении г-жи Лупашко безусловно есть, но очевидно, что в преддверии выборов в РГР на пост президет-электа, участие в конференции было в большой степени самопрезентацией, - отметила Юлия Пигина, заместитель генерального директора компании «21 век».

Впрочем, в одном мнения сошлись – то, что СРО в скором времени станет массовым явлением на рынке недвижимости. «Создавать ли риэлторам свое СРО – вопрос риторический, - говорит Константин Файзулин, председатель Объединения риэлторов Архангельской области. – Нам всем очевидно, что СРО агентств недвижимости рано или поздно будет во всех регионах. Частично СРО поможет ограничить вход на рынок компаний с низким качеством услуг, что, безусловно, защитит рядового потребителя. Но механизм запрета работы на рынке недвижимости текущая редакция закона ФЗ-315 не предусматривает – и компании с сомнительной репутацией и частные маклеры-одиночки могут вполне сосуществовать рядом с СРО».

«Большинство компаний сегодня тяготеют к добровольным СРО, создаваемым на местном уровне. И для этого есть все возможности – и желание участников рынка и достаточное количество компаний, нет лишь пока опытной модели, на которую можно равняться, - отметил Василий Лыткин.

По материалам www.s-zpn.ru