ВКонтакте
Facebook
Youtube
Отправить сообщение Карта сайта

Новости

ИНТЕРВЬЮ: Павел Штепан: "Псковская палата недвижимости объядинит участников рынка"

16.02.2011

Новые власти Псковской области всерьез озабочены развитием жилищного строительства и наращиванием объемов ипотечного кредитования, рассказал БН.ру глава Представительства Северо-Западной палаты недвижимости в Псковской области, генеральный директор компании «Уником» Павел Штепан.

– Уже полгода в Псковской области функционирует представительство Северо-Западной палаты недвижимости. Что сделано за это время?

– Были установлены контакты с руководителями областной администрации на уровне заместителей губернатора и председателей отраслевых комитетов. Я, как глава представительства СЗПН и полпред Ассоциации ипотечных компаний в Северо-Западном федеральном округе, включен в состав рабочей группы по развитию рынка жилья и ипотеки при главе Администрации города Пскова.

Дело в том, что сегодня Псковская область среди регионов Северо-Запада занимает последнее место как по объемам жилищного строительства, так и по развитию ипотечного жилищного кредитования. Это единственный регион в нашем федеральном округе, в котором до сих пор нет компании – регионального оператора АИЖК. Пока здесь нет ипотечных программ, которые использовались бы совместно с региональными программами улучшения жилищных условий и оказания бюджетного содействия нуждающимся гражданам. В ноябре 2010 года эта проблема была остро формулирована на совещании по ипотечному кредитованию, которое проводил заместитель губернатора Псковской области Геннадий Безлобенко. На нем было принято решение подготовить предложения: что и как нужно сделать, чтобы изменить ситуацию. Уже в начале декабря состоялось расширенное совещание в областной администрации, в нем приняли участи представители банков, крупных строительных компаний. Я выступил с предложением использовать программы и продукты АИЖК, прежде всего – «Новостройка» и «Стимул» – для развития как и ипотеки, так и жилищного строительства. Это вызвало интерес, особенно у городских властей и застройщиков. Поэтому в конце декабря прошлого года, по решению главы администрации города Пскова, была создана рабочая группа, одной из задач которой является подготовка целевой программы по развитию долгосрочного ипотечного кредитования. С моей стороны была предложена концепция такой программы – с учетом опыта Петербурга, когда бюджет субъекта федерации выделяет безвозвратную субсидию, очередник имеет собственные накопления и плюс к этому используется банковский кредит по стандартам АИЖК. Сейчас в этом направлении программа и разрабатывается – с тем, чтобы размер субсидии, формируемой из бюджетов города и области, составлял до 20% от стоимости приобретаемого жилья. По сути дела, субсидия – это первоначальный взнос.

И второе – привлечение тех банков, которые работают на региональном рынке, к кредитованию по программам АИЖК.

– А регионального оператора или сервисного агента АИЖК на Псковщине так и не будет?
– Сервисный агент существует с мая 2010 года, когда «Уником» создал в Пскове дочернюю компанию для организации кредитования по программе «Военная ипотека». Сегодня, наряду с ипотекой для военнослужащих, «УНИКОМ-Псков» осуществляет выдачу и стандартных кредитов, и кредитов по «Новостройке». Потенциал у региона, безусловно, есть. Только по военной ипотеке это 500-700 кредитов в год.

– Что можно сказать о массовом платежеспособном спросе?
– На самом деле, его изучением до сих пор никто всерьез не занимался. Общее количество ипотечных кредитов, выданных в Псковской области в 2010 году, составило 608 штук. Из них Сбербанк выдал больше половины – 369. А по новостройкам за весь год тот же Сбербанк выдал всего 6 кредитов. Поэтому даже такой, казалось бы, внерыночный продукт, как военная ипотека, заметно активизировал спрос. Городская очередь в Пскове – это примерно тысяча семей плюс несколько сотен семей работников бюджетной сферы. Поэтому сегодня речь идет в первую очередь о строительстве жилья эконом-класса – и многоквартирного, и малоэтажного.

Ситуация напоминает ту, которая была в Петербурге в самом начале 2000-х годов, когда была огромная очередь и не было программ строительства социального жилья. Долгое время не знали, как к этой проблеме подступить. Но потом нашли инструменты, главными из которых стали ипотека и бюджетные субсидии очередникам.

– В Псковской области склоняются к аналогичному решению?
– Первое заседание рабочей группы при главе Администрации г. Пскова состоялось 31 января этого года. Были представлены две программы – для бюджетников и для тех категорий граждан, которым бы город и область могут оказать содействие в улучшении жилищных условий. По прогнозам специалистов «Уникома» (а они совпадают с прогнозами городской администрации) в течение пяти лет участниками целевой программы станут 300-400 семей. На заседании рабочей группы мы также рассмотрели два проекта: застройки на 600 коттеджей и строительства быстровозводимых малоэтажных домов из 12-16 квартир по финской технологии.

Что же касается ипотеки, то в феврале намечено провести региональное совещание, на котором будет обсуждаться вопрос о сотрудничестве администрации Псковской области и АИЖК, прежде всего по программе «Стимул».

– Появится ли в Псковской области профессиональное объединение участников рынка недвижимости?
– Для совместной работы по развитию рынка жилья и ипотеки такое объединение необходимо. Я убежден, что нужно опираться не на одну только часть профессионального сообщества, в лице, скажем, риэлторов, а создавать Псковскую палату недвижимости, которая объединит в себе представителей всех профессий, участвующих в широкомасштабных программах жилищного строительства, ипотечного кредитования. В нее должны входить и застройщики, и банки, и риэлторы, и оценщики, и страховщики. Перспективы такого объединения есть, власти города и области эту идею поддерживают.

Кроме того, городская администрация считает целесообразным и необходимым провести в Пскове выставку-семинар для населения «Жилищный проект», основываясь на технологиях, отработанных в Петербурге организатором «Жилпроекта» - группой компаний «Бюллетень недвижимости». Уже принято решение о предоставлении на безвозмездной основе помещения. Одна из преследуемых целей – получить срез потребностей и возможностей горожан с точки зрения рынка недвижимости и платежеспособного спроса.