ВКонтакте
Facebook
Youtube
Отправить сообщение Карта сайта

Новости

ПОСТ-РЕЛИЗ: В России создана первая СРО агентств недвижимости

07.02.2011

3 февраля на пресс-конференции в Северной столице Санкт-Петербургская и Северо-Западная палаты недвижимости объявили о создании первой в России СРО агентств недвижимости. 1 февраля уже прошло учредительное собрание нового СРО, названного «Объединение агентств недвижимости». Эксперты заверили, что это только начало, в ближайшее время под эгидой Северо-Западной палаты недвижимости в Вологодской и Архангельской областях появятся новые СРО.

Как сообщалось на пресс-конференции, президентом первой СРО в сфере операций с недвижимостью был избран Владислав Назаров, генеральный директор Санкт-Петербургского ипотечного агентства (СПИА).

«Это общепринятая мировая тенденция, когда компании, которые предоставляют услуги населению, рано или поздно саморегулируются. И лучше принимать конкретные шаги и создавать СРО самостоятельно и позже выступить с законодательной инициативой, чем потом выполнять предписанные сверху указания. Поэтому сегодня мы готовы показать властям и бизнес-сообществу, что мы понимаем правила игры и умеем им следовать», - заключил президент СРО НП «Объединение агентств недвижимости» Владислав Назаров.

Основной причиной, побудившей представителей агентств недвижимости саморегулироваться, стало отсутствие правового поля в сфере сделок с недвижимостью. Председатель правления Северо-Западной палаты недвижимости Павел Созинов подчеркнул, что сегодня законодательное регулирование в области риэлторской деятельности отсутствует. Чтобы заполнить этот вакуум, и было принято решение создать саморегулируемую организацию. «Любое СРО имеет право законодательной инициативы, и теперь мы имеем возможность совершенно на другом уровне продвигать нашу концепцию законопроекта «Об агентской деятельности на рынке недвижимости».

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Анатолий Костерев отметил, что он поддерживает эту добровольную инициативу идобавил, что СРО в агентской деятельности должна обеспечивать безопасность, как сделок, так и самих агентов, и, конечно, потребителей услуг агентств недвижимости.

Президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости Дмитрий Щегельский уточнил, что в петербургской СРО в настоящее время 25 членов – и их число непременно будет расти. Главным механизмом, защищающим имущественные интересны компаний и клиентов будет страхование. «Была создана рабочая группа по страхованию в рамках Санкт-Петербургской палаты недвижимости и совместно с Координационным советом по страхованию в строительном комплексе была разработана схема страхования участников СРО. Это индивидуальное страхование компаний, а также коллективное страхование с покрытием не менее 60 млн. рублей.


По мнению генерального директора агентства "Норд" Ольги Балаевой страхование наиболее действенная система защиты клиентов и партнеров, поэтому минимальное страхование покрытие должно соответствовать стоимости 2-3 комнатной квартиры

«СРО станет для потребителей определенным индикатором надежности компаний, - отметила генеральный директор агентства «АмирА-Н» Анастасия Казанская. – Сегодня у клиентов, да и у самых компаний существует риск столкнуться с мошенниками, с фактами подделки документов. Кроме того, желая сэкономить деньги, клиенты часто обращаются к частным агентам, которые нигде не работают и нигде не регистрируются, и не всегда готовы предоставить качественные услуги». СРО также будет являться и площадкой для обучения, обмена опытом и проведения совместных сделок.

Об опыте сотрудничества между агентствами недвижимости Северо-Западного региона рассказала генеральный директор агентства "Вариант" Ольга Карпова. Она привела конкретные примеры, когда агентства в разных городах одновременно работают с одним клиентом, который продает квартиру в одном городе, а покупает в другом. Для клиента это значительно сокращает время сделки.

Впрочем, создание СРО агентств недвижимости в Санкт-Петербурге – только начало. Намерения региональных коллег подтвердил председатель правления Северо-Западной палаты недвижимости.

«В ближайшее время еще несколько саморегулируемых организаций будут созданы в разных городах России. СРО «Объединения агентств недвижимости, созданное в Петербурге, стало членом Северо-Западной палаты недвижимости, - отметил Павел Созинов.