ВКонтакте
Facebook
Youtube
Отправить сообщение Карта сайта

Новости

Строители обновили состав Общественного совета по СРО

16.11.2010

12 ноября 2010 года в Смольном состоялось заседание Общественного совета по вопросам саморегулирования, где, помимо прочего, были приняты решения и по обновлению его состава и о создании Единого третейского суда.

В обновленный Общественный совет вошли 29 представителей ведущих общественных объединений, надзорных органов и органов государственной власти. Председатель Общественного совета - Александр Вахмистров, генеральный директор и председатель правления группы ЛСР. «Список членов Совета может обновляться по представлению саморегулируемых объединений, он не должен быть закрытым, в то же время это должен быть действенный рабочий орган». Председатель правления Северо-Западной палаты недвижимости Павел Созинов вошел в состав обновленного Общественного Совета по вопросам координации деятельности саморегулируемых организаций в сфере строительства при Правительстве Санкт-Петербурга.

Одним из важнейших решений, принятых на совещании стало создание Единого третейского суда. Наличие третейского суда, рассматривающего гражданско-правовые споры между юридическими и физическими лицами, между СРО и их членами, между производителями и поставщиками строительных услуг и материалов и потребителями предусмотрено действующим законодательством. При этом, очевидно, что учреждение каждым СРО своего третейского суда приведет к наличию десятков третейских судов, что не будет способствовать качеству и законности рассмотрения споров между участниками строительного рынка. Именно поэтому было предложено учреждение Единого третейского суда саморегулируемых организаций.

По материалам сайта www.s-zpn.ru