ВКонтакте
Facebook
Youtube
Отправить сообщение Карта сайта

Новости

ИНТЕРВЬЮ: Вячеслав Пермяков: «Федеральная палата недвижимости – сообщество экспертов высшего уровня»

15.11.2010

Посткризисный период – это время поиска новых форм сотрудничества бизнеса и власти. Сегодня – идеальное время для создания новой структуры – Федеральной палаты недвижимости, считает ректор Высшей школы недвижимости Перми Вячеслав Пермяков.

- Сегодня профессиональное сообщество серьезно обеспокоено созданием правовой базы для риэлторской деятельности, профорганизации, например, Северо-Западная палата недвижимости, сами взяли инициативу в свои руки и создают концепции будущих федеральных законов? Правильно ли это?

- То, что профессионалы рынка сами участвуют в создании отраслевого закона, правильно и логично. Это позволит создать концепцию, близкую к рынку. Это также означает, что есть те, кто сможет отстаивать этот закон. Именно так и происходит в цивилизованном мире, предложения об изменении законодательства должны идти снизу.

- На рынке с 2002 года отменено лицензирование. Но многие участники считают, что оно не так уж плохо регулировало рынок, каково ваше мнение на этот счет?

- Гослицензирование представляло собой равноудаленную систему, то есть не было монополизации рынка более сильными структурами. Сегодня рынок вполне может вернуться и к этой системе регулирования. Но совершенно очевидно, что регулировать рынок нужно – будь то создание СРО на добровольной основе, государственное лицензирование или обязательное страхование профессиональной ответственности в комплексе с обязательным участием в профессиональных сообществах. Для проработки конкретных вопросов саморегулирования с учетом мнений регионов, следует создать межрегиональный экспертный совет, в который войдут представители научной общественности, эксперты, руководители отраслевых комитетов и ведомств, депутаты разного уровня. Об этом пойдет речь в рамках Камского форума по недвижимости, который по традиции пройдет в феврале следующего года

- Тогда возникает вопрос, а нужен ли закон?

-Законодательная основа нужна для любой формы регулирования – как определенные рамки, в которых бизнес будет социально ответственным и будет строить свою деятельность с позиций социально-этического маркетинга. Профессиональным объединениям нужен закон как мера воздействия. Поскольку можно исключить компанию из одного объединения и она успешно вступит в другое. Если законодательно запретить работу вне профессиональных объединений, то это была бы мягкая форма регулирования. В любом случае, пройдет какое-то время и сама диалектика рынка подскажет компаниям, что выгодно объединяться, а не работать поодиночке.

- Вы говорите об объединении компаний. Но ведь зачастую в регионах не так то просто средней компании попасть в ассоциацию или партнерство.

- Да, увы, я часто слышу мнения вроде «Зачем нам нужна эта компания?». Это неправильный подход. Если компания хочет работать на цивилизованном рынке – неважно, какие у нее обороты, ее следует принять. Сегодня нужно быть гибкими, чтобы не стать ретроградами. Когда профессиональные сообщества работают на базе коллегиальности, терпения и толерантности – то все получают свою выгоду – и крупные и мелкие компании и индивидуальные предприниматели.

-На прошедшем Гражданском Жилищном форуме в Петербурге вы стали одним из инициаторов создания Федеральной палаты недвижимости, расскажите подробнее, как вы видите ее функции?

- Это, безусловно, должны быть сливки национального объединения консультантов, экспертов рынка, научной общественности. Только такие объединения могут взять на себя ответственность по разработке стратегии дальнейшего развития рынка, консультировать правительства регионов России по созданию новых жилищных программ. Объединение экспертов может и должно быть услышано, так как и властным структурам очевидно, что сегодня нужно работать сообща. А региональные ассоциации, в свою очередь, получают орган для более эффективного лоббирования своих инициатив. Палата позволит объединиться сильным и умным людям, чтобы они могли создавать концепции эффективных, работающих законов. Тогда будут довольны и участники рынка и власть и граждане, которые в итоге получат более качественную недвижимость и услуги.

- Вы считаете, что момент для создания подобной экспертной структуры настал?

- Да, именно сегодня операторы рынка ищут новые формы обеспечения жизни своих компаний, сообществ, сегментов рынка.

По материалам сайта www.s-zpn.ru