ВКонтакте
Facebook
Youtube
Отправить сообщение Карта сайта

Новости

Архангельск поддержал будущий закон «Об агентской деятельности на рынке недвижимости»

03.11.2010

1 ноября 2010 в Архангельске состоялся круглый стол «Проблемы законодательного регулирования риэлторской деятельности». Представители местной законодательной и исполнительной власти и риэлторы проявили единомыслие и рекомендовали депутатам Госдумы от Архангельской области выступить с законодательной инициативой по разработке и принятию Федерального закона «Об агентской деятельности в сфере недвижимости в Российской Федерации».

Инициатором проведения данного мероприятия выступило Архангельское областное собрание депутатов, из Петербурга в Архангельск на обсуждение прибыли депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Анатолий Костерев и председатель правления Северо-Западной палаты недвижимости Павел Созинов. В обсуждении также приняли участие представители НП «Объединение риэлторов Архангельской области. Помимо архангелогородцев в круглом столе приняли участие представители Северодвинска и Котласа.

«За те годы, что существует риэлторская профессия в России, она развивалась и совершенствовалась, - констатировала, открывая заседание, заместитель председателя Архангельского областного собрания депутатов Антонина Драчева. – Но тем не менее на сегодняшний день нет закона, который бы регулировал эту деятельность. Это существенно увеличивает риски для тех, кто продает и покупает жилье, создает неоправданную нагрузку на правоохранительную систему. Кроме того, государственный бюджет недосчитывается определенного объема отчислений».

Павел Созинов напомнил, что подробное обсуждение темы законодательного регулирования риэлторской деятельности ранее состоялось в Санкт-Петербурге, Новгородской, Псковской и Вологодской областях, а также в Республике Карелия. «Реакция профессионалов по всему Северо-Западному федеральному округу неизменна, все понимают, что закон нужен», - подчеркнул он.
Сегодня нужно двигаться параллельным курсом, считают риэлторы. И пока нет отраслевого закона, необходимо создавать СРО в рамках ФЗ-315

«Рынок недвижимости в Архангельской области можно назвать цивилизованным лишь с натяжкой», - уверен председатель некоммерческого партнерства «Объединение риэлторов Архангельской области» Василий Лыткин. По его словам, в регионе функционируют более 80 агентств недвижимости. Этот список пополняется ежемесячно примерно на пять участников. В таких условиях, считает Лыткин, цивилизованным рынок быть не может. Более того, как отметил исполнительный директор НП «Объединение риэлторов Архангельской области» Владимир Поплавский, такое положение дел несет в себе угрозу социально-ответственным участникам рынка. По его мнению, создание СРО позволит минимизировать риски, связанные с мошенничеством на рынке жилья и может стать действенным механизмом регулирования отношений между агентствами недвижимости.
Кроме того, участники круглого стола подняли вопрос о необходимости привлечения риэлторского сообщества к разработке законопроекта, который бы регламентировала права и обязанности игроков на рынке недвижимости.

Анатолий Костерев, который также возглавляет саморегулируемую организацию «Строители Петербурга», предостерег риэлторов от тех ошибок, которые допустили строители при переходе на саморегулирование. Риэлторы, впрочем, с опытом коллег знакомы. Неслучайно Владимир Поплавский сравнил саморегулирование с молотком: «Им можно забить гвоздь, а можно и голову проломить». И все-таки риэлторы Архангельской области уже определились, взяв курс на создание СРО. А в числе рекомендаций, которые круглый стол дал областному правительству есть и такая: «Поддержать инициативу некоммерческого партнерства «Объединение риэлторов Архангельской области» по созданию саморегулируемой организации в сфере недвижимости, оказывать всемерное содействие в процессе становления саморегулируемой организации».

По окончании круглого стола был принят ряд рекомендаций – исполнительной и законодательной властям области, главам муниципальных образований, региональным управлениям Росреестра и МВД. Их общий смысл таков: взаимодействие и обмен информацией с региональным отделением Северо-Западной палаты недвижимости необходимо совершенствовать.