ВКонтакте
Facebook
Youtube
Отправить сообщение Карта сайта

Новости

ИНТЕРВЬЮ: Владимир Поплавский: "СРО поможет нам дожить до принятия закона"

18.10.2010

Региональные рынки недвижимости испытывают влияние кризиса. В небольших городах, где рынок сжат, а все его участники так или иначе знают друг друга, даже единичные факты мошенничества серьезно подрывают имидж всего риэлторского бизнеса. Единственный выход из сложившейся ситуации исполнительный директор Объединения риэлторов Архангельской области Владимир Поплавский видит в создании СРО.

– На V Совещании органов власти и риэлторов, которое прошло в рамках Гражданского Жилищного Форума в конце сентября, активно обсуждалась концепция закона «Об агентской деятельности». Вы были участником совещания, каково ваше мнение об этой инициативе?

– Закон, регулирующий риэлторскую деятельность, однозначно, нужен. Не могу отвечать за всю Россию, но на рынке недвижимости Архангельской области участились случаи мошенничества. Появляются так называемые риэлторы, которые собирают авансы за подбор вариантов купли-продажи квартир и исчезают, никаких претензий к частным лицам предъявить невозможно.

– Сколько таких случаев на рынке?
– У нас небольшой город, всего 380 тысяч жителей. Все друг друга знают. Тем не менее только за последние три месяца в наше партнерство поступило примерно пять-шесть заявлений о различных нарушениях. Особенно неприятно, что недобросовестные сделки проводят сотрудники агентств недвижимости. И даже после того как их увольняют, они с легкостью устраиваются в другое агентство. Много мошеннических сделок заключается с помощью так называемых офисов на час, для этого даже не нужно искать помещение.

– Как вы считаете, подобный закон должен приниматься сверху?
– Я не очень доверяю нашим законотворцам. Как правило, получается, что закон, спущенный сверху, не учитывает многих нюансов, региональных особенностей. Есть еще один важный момент. К сожалению, чтобы концепция закона была утверждена и прошла все этапы, зачастую необходимо три-пять лет. Но работаем-то мы на рынке сегодня, поэтому только создание СРО позволит действовать в рамках цивилизованного рынка до принятия закона. Но сформировать такую СРО силами одного риэлторского сообщества просто невозможно. Она должна быть создана в тесном взаимодействии с властными структурами – региональными законодательными собраниями, администрациями. Это позволит внутри региона отсечь от рынка людей, которые непрофессионально занимаются риэлторским бизнесом.

Если компания пришла в этот бизнес, то должна понимать, что за свои действия она несет ответственность не только моральную, но и материальную.

– Готовы ли сегодня риэлторы Архангельской области к созданию СРО?
– Мы уже давно работаем в этом направлении. Многие руководители агентств сами выходят с таким предложением. Профессионалы рынка возмущены тем, что из-за фактов мошенничества очерняются в принципе сами слова «риэлтор», «агент». Так что необходимость становления саморегулируемых сообществ очевидна для агентств недвижимости региона.

Более того, силами одного или нескольких объединений изменить ситуацию на рынке достаточно сложно. Все чаще звучат предложения от коллег из региональных сообществ о создании межрегионального общественного объединения, которое помогло бы скоординировать наши усилия, сформировать общероссийские стандарты профессиональной деятельности, отстаивать интересы компаний, желающих работать на прозрачном и открытом рынке.

– Какие препятствия могут возникнуть на пути становления саморегулирования сегодня, до принятия закона «Об агентской деятельности на рынке недвижимости»?
– Основная проблема при создании СРО – не количество компаний, а их уровень, ответственность перед клиентами, прозрачные схемы работы на рынке.

И в дальнейшем компании должны доказывать, что они достойны входить в профессиональное сообщество.

– Согласитесь, недостаточно просто решить, что нужно создавать СРО. Как избежать тех ошибок, которые сегодня заметны в регулировании строительной отрасли?
– Здесь я полностью поддерживаю инициативу Северо-Западной палаты недвижимости по формированию Национального межрегионального совета по вопросам саморегулирования на рынке недвижимости. В него должны войти представители исполнительных и законодательных органов власти, руководители профессиональных сообществ, эксперты, представители научной общественности. Только вынося вопросы на обсуждение на всех уровнях, мы можем добиться создания взвешенной и эффективной системы регулирования.