ВКонтакте
Facebook
Youtube
Отправить сообщение Карта сайта

Анонсы мероприятий

Как меняется загородный рынок?

Как меняется загородный рынок?

24.04.2019

Санкт-Петербургская палата недвижимости провела семинар, посвященный изменениям на рынке загородного жилья.
 
Приглашенные эксперты из ГБУ ЛО «ЛенКадОценка» Елена  Тимонина, начальник отдела  государственной кадастровой оценки  и Ольга Бойко, начальник отдела аналитики и информационного обеспечения рассказали о проблемах, которые сегодня возникают при проведении ГКО земельных участков. Наиболее серьезные из них - давность последней оценки, которая во многих случаях была проведена Кадастровой Палатой в 2007 году, а также «задвоение» (в отдельных случаях – 10-кратное и более) сведений в Росреестре, на данные которого опираются специалисты ГБУ при проведении оценки. Эксперты советуют перед проведением ГКО для получения актуальных цифр рекомендовать собственнику внести последние изменения в ЕГРН (сделать это может только собственник). 
Также эксперты рассказали о начале разработки инновационного технологичного продукта ГБУ ЛО «ЛенКадОценка» - геоинформационной системы на подобии РГИС. С его помощью можно будет определить, к какой зоне градостроительного и ценового зонирования относится тот или иной объект. 

Светлана Невелева, директор по развитию инвестиционно-девелоперской компании «Русь: Новые Территории», советник по брендингу  корпорации «Русь», рассказала об особенностях коттеджных поселков, расположенных в южных и северных районах Ленинградской области, а также о специфике и привлекательности поселков первого, второго и третьего поколений. Участники узнали плюсы и минусы покупки лотов в поселках на начальной и завершающей стадии строительства. Эксперт отметила также, что в настоящее время для вывода проекта на рынок недостаточно просто обозначить его локацию и дать рекламу. Клиент сегодня стал более требовательным и хочет видеть заасфальтированные дороги, ограждение, освещение, проведенные коммуникации, охранную систему и многое другое. 
Что может быть «изюминкой» проекта и привлечь покупателя? Это локационные и территориальные особенности, простота эксплуатации объекта (весьма актуальная для покупателей – женщин), согласованность архитектуры с ландшафтом местности, а также инфраструктура. Особое внимание при продаже домовладений в коттеджных поселках риэлтору необходимо обратить на договор с девелопером. В документе должно быть четко обозначено, на кого ложится финансовая нагрузка по содержанию инфраструктуры коттеджного поселка – его жителей или девелопера. 

Санкт-Петербургская палата недвижимости благодарит спикеров за их экспертную оценку. 

Мы будем рады принять пожелания от сотрудников фирм-членово СПН по темам для проведения мероприятий в будущем. Ваши пожелания направляйте на адрес info@spbpn.ru 

Организатор: Санкт-Петербургская Палата недвижимости

Информационная поддержка: портал BN.ru "Бюллетень недвижимости"