ВКонтакте
Facebook
Youtube
Отправить сообщение Карта сайта

Анонсы мероприятий

Проект закона о риэлторской деятельности нашел поддержку у экспертов

Проект закона о риэлторской деятельности нашел поддержку у экспертов

27.10.2016

Экспертная рабочая группа при аппарате полномочного представителя Президента РФ в СЗФО обсудила внесенный в Государственную Думу проект закона об агентской деятельности на рынке недвижимости.

Законопроект о риэлторской деятельности был разработан и внесен в Госдуму летом текущего года, в конце августа документ прошел «нулевые» чтения, организованные Общественной палатой РФ, а 6 октября проект федерального закона № 1106182-6 «О посреднической (агентской) деятельности на рынке сделок с недвижимостью» был рассмотрен на заседании Совета Государственной Думы.

Указанный проект закона был направлен во все ответственные инстанции для подготовки отзывов, предложений и замечаний, которые должны поступить до 7 ноября 2016 года. А сам документ был включен в проект примерной программы законопроектной работы Государственной Думы в период осенней сессии 2016 года (декабрь).

Как заявил на заседании Экспертной рабочей группы помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Сергей Зимин, закон рынку, безусловно, необходим, поэтому к дальнейшей работе над ним, к внесению необходимых изменений и дополнений, нужно подойти максимально тщательно.

Председатель правления Национальной палаты недвижимости Дмитрий Щегельский уверен, что принятие документа пойдет на пользу не только клиентам рынка, но и самим риэлторам, желающим работать в правовом поле.

«Подобные законы есть в большинстве стран постсоветского пространства, к примеру, в Киргизии, Казахстане, Узбекистане и Белоруссии. Риэлторское сообщество России стремится строить цивилизованный рынок, и Закон должен стать главным инструментом для этого», - заявил он.

По словам Юрия Румянцева, президента Северо-Западной палаты недвижимости, и региональным риэлторам Закон нужен как воздух.

«В Череповце 50% людей, оказывающих риэлторские услуги, это - маклеры, работающие по серым схемам. Они не имеют никакого образования, не состоят ни в каких профессиональных объединениях, не платят налогов и работают недобросовестно. Просто необходимо очистить рынок от подобных людей, это, в первую очередь, вопрос безопасности покупателей и продавцов жилья», - сообщил Юрий Румянцев.

Безусловно, работа над Законом еще далеко не закончена. На заседании Экспертного совета был выработан целый ряд направлений, которые должны быть учтены в проекте.

В первую очередь, по мнению экспертов, необходима тщательная конкретизация и полнота описания составляющих риэлторской услуги.

По мнению Павла Созинова, Генерального директора Фонда содействия развитию системы общественного контроля, также проект должен быть дополнен статьями, закрепляющими права, обязанности и ответственность юридических лиц, осуществляющих риэлторскую деятельность, профессиональных агентов и самих потребителей услуг. Помимо этого в законе должна быть закреплена имущественная ответственность агента за причиненный по его вине ущерб.

Также отмечена необходимость подготовки и переподготовки кадров в соответствии с квалификационными стандартами, формирования Аттестационной комиссии с участием представителей надзорных органов, научной общественности, саморегулируемых организаций.

К агентству недвижимости должно быть выдвинуто требование, в соответствии с которым все его агенты должны являться членами СРО, а само агентство – находиться в реестре юридических лиц, осуществляющих риэлторскую деятельность. Павел Созинов также указал на необходимость оценки опыта и деловой репутации агентств, стандартизации деятельности, в т.ч. определения параметров качества предоставления услуг.

И это лишь небольшая часть замечаний, которые предстоит учесть в доработке документа. Впрочем, участники совещания были единодушны: главное, что вопрос разработки закона, в котором рынок нуждается уже более 15 лет, наконец сдвинулся с мертвой точки.


Пресс-служба

Соковнина Оксана

т. (812) 320-80-58

info@spbpn.ru