ВКонтакте
Facebook
Youtube
Отправить сообщение Карта сайта

Мониторинг законодательства

Вопросы и ответы Общественной приемной по защите прав потребителей на тему городских жилищных программ

28.10.2011

Юристы Общественной приемной ответили на вопросы граждан о жилищных программах. Санкт-Петербургская палата недвижимости будет публиковать на своем сайте вопросы и ответы, которые дают юристы Общественной приемной по защите прав потребителей в сфере недвижимости.
Напоминаем, что прием ведется также и в социальной сети ВКонтакте
http://vkontakte.ru/club25516941
Подробнее о графике работы Общественной приемной читайте в соответствующем разделе нашего сайта.

Вопрос:
Подскажите пожалуйста, возможно ли потратить выделенную городом субсидию на расширение жилищных условий на комнату в коммульнальнй квартире, если она была выдана на расширение таких же условий? Или закон ограничивает выбор покупки недвижимости и нужно покупать именно отдельное жильё?

Ответ: Выделенную городом субсидию можно подобрать на покупку комнаты в коммунальной квартире только в случае, если в результате этой покупки коммунальная квартира станет отдельной квартирой. Другими словами - это называется выкуп последней комнаты в коммунальной квартире.




Вопрос:
У меня вопрос о городской очереди.Я стою на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях с 1987г.
В 2011 году присоединился на очередь мой сын. Прописаны в комнате 19,70 в коммунальной квартире с сыном, имеем еще комнату в коммунальной квартире 12,6 (ипотека не выплачена). У мужа 1/2 доли отдельной двухкомнатной квартиры жил. площадью 30,60, где прописаны еще двое человек и он сам. Правомерно ли нас с сыном сняли с очереди? И можно ли восстановиться на очередь ведь по сути мы так и проживаем в коммунальной квартире?

Ответ: Восстановиться в очередь возможно, если Вас незаконным образом сняли с учета. Решить вопрос о законности или незаконности снятия Вас с учета невозможно без анализа имеющихся у Вас документов о снятии (распоряжение, акт комиссии, письмо уведомляющие Вас о снятии) с указанием оснований принятия данного решения.




Вопрос:
Срочно нужна ваша помощь по такому вопросу: у меня муж,свекровь и дочь стоят на общегородской очереди на улучшение ЖУ,живем мы в 2-х комнатной комунальной квартире.сесед же в эой комнате не проживал с 1999го года и узнав о том что за ним еще числится комната в срочном порядке погасил задолженность по квартплате и приватезировал её.А в 2006 году встал на очередь на улучшение ЖУ.На данный момент сесед свою комнату сдаёт мне с семьёй. В начале 2010года обе семьи написали заявление о расселении коммунальной квартиры,а в конце 2010года он получил субсидию от города.21-го марта мне пришло письмо от нотариуса с извещением о том что мой муж и моя свекровь могут выкупить данную комнату в течении 1 месяца,в противном случае она будет продана 3-му лицу.

А вот теперь вопрос:1 На каком основании он получил субсидию,если при продаже третьему лицу квартира останется коммунальной?
2 могу ли я выступить вроли 3-го лица,т.к. я не стою на очереди,но прописанна в данной квартире?
3 на какую помощь со стороны города можно расчитывать в данной ситуации.
4 Правильно ли что люди простоявшие на очереди почти 30 лет и люди простоявшие 3-4года получают одиннаковую сумму размера субсидии, и чем это обоснованно.

Ответ:
Вопрос 1-й Сосед получил субсидию на улучшение своих жилищных условий. Имуществом как Вы указали, Сосед распоряжается на праве собственности и реализует это право в соответствии с законом.
Вопрос 2-й вопрос не понятен, в каких отношениях Вы планируете выступить третьим лицом?
Вопрос 3-й также не очень понятен, как мы поняли из описания ситуации Вы признаны нуждающимся на улучшение жилищных условий и можете участвовать в программах реализуемых в соответствии с Федеральным и Территориальным законодательством по улучшению жилищных условий.
Вопрос 4-й размер субсидии определяется в соответствии с требованием законодательства.