ВКонтакте
Facebook
Youtube
Отправить сообщение Карта сайта

Мониторинг законодательства

В Городском суде Санкт-Петербурга пройдет решающее заседание по делу о 13-ой квитанции

22.04.2011

25 апреля, в понедельник, в 11.30 в Городском суде Санкт-Петербурга состоится слушание жалобы по иску Комиссии по недвижимости от имени Общества потребителей СПб и ЛО к ООО "ЖКС №3 Центрального района" по так называемой 13-квитанции.

Напомним, в декабре 2010 года жители 7 000 домов Санкт-Петербурга, не оборудованных общедомовыми приборами учета по теплу и горячей воде, получили квитанции с перерасчетом платы за отопление. Как указывалось в счете-квитанции, перерасчет был сделан в результате "корректировки платы за отопление в связи с превышением объемов теплоотпуска в отопительный период 2009-2010 г.г., связанных с пониженной температурой наружного воздуха в 1 квартале 2010 г.".

Начиная с 16 декабря 2010 года, Комиссия по недвижимости объявила сбор жалоб и зафиксировала в течение двух месяцев более 6 000 обращений граждан, которым пришли так называемые 13-е квитанции.

По данным Комиссии по недвижимости, "письма счастья" от управляющих компаний получили жители Невского, Центрального, Василеостровского, Фрунзенского, Кировского, Красногвардейского и Московского районов. Сумма начислений, судя по устным и письменным жалобам потребителей, составляет от 240 до 3 434 рубля.

Юристы Комиссии по недвижимости разработали пошаговую инструкцию для тех, кто получил квитанции, а также образец заявления в свою управляющую компанию. Пошаговая инструкция и образец заявления размещены на сайте комиссии stroyproblema.ru.

Проанализировав жалобы потребителей, юристы Комиссии по недвижимости разработали исковое заявление и подали иски на выборочные управляющие компании в районные суды Центрального, Фрунзенского, Кировского и Московского районов города. Требования юристов - признать действия ЖКС в отношении потребителей коммунальных услуг по корректировке платы за отопление за отопительный период 2009-2010 г.г. противоправными, обязать управляющие компании прекратить учет суммы перерасчета за отопление и запретить им начислять пени на сумму перерасчета за отопление, начисленную в декабре 2010 г.

На сегодняшний день выиграны два дела: в Смольнинском районном суде в отношении ООО "ЖКС №3 Центрального района" – руководителем юридической службы Комиссии по недвижимости Екатериной Метелевой и во Фрунзенском районном суде в отношении ОО «Жилкомсервис №1 Фрунзенского района» – юрисконсультом Комиссии Теоной Емельяновой.

ООО "ЖКС №3 Центрального района" 17 марта подал кассационную жалобу в Городской суд Санкт-Петербурга на определение Смольнинского районного суда. Ее рассмотрение и состоится 25 апреля.

В случае подтверждения Городским судом правоты юристов Комиссии по недвижимости, граждане смогут требовать у своих управляющих компаний перерасчета незаконных начислений.

При необходимости разрешения конфликта через суд можно будет воспользоваться образцом искового заявления и копией решения суда. Документы будут вывешены на сайте Комиссии по недвижимости stroyproblema.ru.

Дополнительная информация:

Валентина Шестакова, 996-28-02