ВКонтакте
Facebook
Youtube
Отправить сообщение Карта сайта

Мониторинг законодательства

Вступило в силу решение Смольнинского районного суда по иску Комиссии по недвижимости по 13-ой квитанции

23.03.2011

21 марта вступило в силу решение Смольнинского районного суда по иску Комиссии по недвижимости от имени Общества потребителей СПб и ЛО к ООО «Жилкомсервис №3 Центрального района» с требованием признать так называемую «13-ую квитанцию» противоправной.
17 марта ООО «Жилкомсервис №3 Центрального района» подал кассационную жалобу в Городской суд Санкт-Петербурга. Дата рассмотрения дела еще не назначена.
Напомним, в декабре 2010 года жители 7 000 домов Санкт-Петербурга, не оборудованных общедомовыми приборами учета по теплу и горячей воде, получили квитанции с перерасчетом платы за отопление. Как указывалось в счете-квитанции, перерасчет был сделан в результате "корректировки платы за отопление в связи с превышением объемов теплоотпуска в отопительный период 2009-2010 г.г., связанных с пониженной температурой наружного воздуха в 1 квартале 2010 г.".
"Письма счастья" от управляющих компаний получили жители Невского, Центрального, Василеостровского, Фрунзенского, Кировского, Красногвардейского и Московского районов. Сумма начислений, судя по устным и письменным жалобам потребителей, составляет от 240 до 3 434 рубля. Начиная с 16 декабря 2010 года, Комиссия по недвижимости зафиксировала более 6 000 обращений граждан, которым пришли так называемые 13-е квитанции.
Юристы Комиссии по недвижимости разработали пошаговую инструкцию для тех, кто получил квитанции, а также образец заявления в свою управляющую компанию и разместили ее на сайте комиссии stroyproblema.ru.
Проанализировав жалобы потребителей, юристы Комиссии по недвижимости подготовили и подали иски на выборочные управляющие компании в районные суды Центрального, Фрунзенского, Кировского и Московского районов города. Требования юристов - признать действия ЖКС в отношении потребителей коммунальных услуг по корректировке платы за отопление за отопительный период 2009-2010 г.г. противоправными, обязать управляющие компании прекратить учет суммы перерасчета за отопление и запретить им начислять пени на сумму перерасчета за отопление, начисленную в декабре 2010 г.
В случае подтверждения Городским судом правоты юристов Комиссии по недвижимости, граждане смогут на законных основаниях требовать у своей управляющей компании перерасчет незаконных начислений.
При необходимости разрешения конфликта через суд можно будет воспользоваться образцом искового заявления и копией решения суда. Документы будут вывешены на сайте Комиссии по недвижимости stroyproblema.ru.

ВАЛЕНТИНА ШЕСТАКОВА
valentina.shestakova@stroyproblema.ru
Комиссия по недвижимости Общества потребителей СПб и ЛО
191025, Санкт-Петербург | Невский пр, 78
Тел.:+7 (812) 273-06-48 | Моб. +7(911) 777-91-29
skype: valentina.shestakova
cайт: www.stroyproblema.ru