ВКонтакте
Facebook
Youtube
Отправить сообщение Карта сайта

Новости

Виктория Винникова: «Город помогает с жильем» (портал БН.ру)

02.08.2011

Виктория Винникова: «Город помогает с жильем»

Виктория Винникова: «Город помогает с жильем»Исполнительный директор Северо-Западной ипотечной компании «Невская Ипотека» Виктория Винникова рассказывает о тонкостях улучшения жилищных условий с помощью госпрограмм.

— На какие виды субсидий сегодня могут рассчитывать петербуржцы?
— Социальных выплат достаточно много. В Петербурге действуют пять государственных жилищных программ: «Жилье работникам учреждений системы образования…», расселение коммунальных квартир, «Молодежи — доступное жилье», «Санкт-Петербургские жилищные сертификаты», "Развитие долгосрочного жилищного кредитования в Санкт-Петербурге на 2002-2011 годы". Скорее всего, все эти жилищные программы будут продлены и в следующем году.
— Какое количество льготных категорий граждан реально пользуются своими возможностями взять субсидии?
— Семь лет назад, когда городские программы только начинали развиваться, безграмотность горожан была просто катастрофической. Информации не хватало ни горожанам, ни агентам. В любой коммуналке приходилось по 40 минут читать лекции о расселении. Пять-семь лет назад сделка с субсидией вызывала у агентов продавцов ужас и страх, поскольку риэлторы не понимали всех тонкостей сделки по безналичному расчету.
— Как ситуация изменилась за эти годы?
— Жилищный комитет активно продвигает реализацию госпрограмм в СМИ. Санкт-Петербургская палата недвижимости регулярно проводит для участников обучающие семинары совместно с Жилищным комитетом. На крупных городских выставках, таких как «Жилищный проект» работают целые залы, где консультируют по вопросам жилищных программ. Счастливые «субсиденты» — обладатели отдельных квартир рассказывают об этом друзьям, знакомым, а соседи просто видят результат и идут по проложенной тропинке. Сегодня подобные сложные сделки для большинства опытных агентов стали обыденными. Все реже спрашивают «А как мы получим деньги по безналу? Почему их не заложат в ячейку». Количество граждан, которые получают социальные выплаты, увеличилось, но сократились размеры самих субсидий. Если несколько лет назад на семью из трех человек могли дать порядка 1,5 миллионов рублей, то сейчас всего около 500 тысяч, но раньше и участников программы было гораздо меньше. Это тоже надо учитывать.
— Недавно Минрегион РФ установил новые расценки для определения рыночной стоимости жилья по России. Насколько сократились или увеличились размеры субсидий?
— Субсидии увеличились незначительно. Если раньше расчетная стоимость квадратного метра была порядка 44 350 рублей, то сейчас эта сумма выросла где-то на 500 рублей. Но, это средняя цифра по стране – «средняя температура», ясно, что квадратный метр в Петербурге стоит минимум в 2 раза больше – 75-80 тысяч.
— «Невская Ипотека» специализируется на сделках с социальными выплатами. Были ли в практике вашего агентства какие-то сложные случаи?
— Все без исключения сделки с привлечением субсидий – сложные. Особенно, если идет объединение нескольких социальных выплат. Недавно у нас был случай, когда по «молодежке» дети получили две достаточно больших социальных выплаты, а родителям ипотечную субсидию выдали позднее. Получалось, что семья не могла приобрести квартиру, объединив свои соцвыплаты, т.к. сроки субсидий у детей заканчивались. Совместно с Жилищным комитетом было принято решение дождаться отзыва молодежных субсидий и тут же подать документы на новую комиссию. Сделку курировал квалифицированный специалист, все прошло успешно. Субсидии получены, средства социальных выплат объеденены, комнаты в первый взнос проданы, и сейчас семья живет в прекрасной трехкомнатной квартире.
Интересны также случаи, когда в течение года средства лежат на блокированном счете, а в семье происходят серьезные изменения. Люди женятся, рожают детей, кто-то уезжает работать заграницу. В этих случаях помощь грамотного специалиста просто необходима, т.к. меняются существенные условия: состав семьи, количество созаемщиков, что влечет за собой согласование новых документов, необходимых для успешного и законного проведения сделки купли-продажи.
— Какие изменения нужны, чтобы субсидии стали эффективным инструментом, доступным большему количеству граждан?
— К сожалению, сегодня возможность использовать средства в дополнение к имеющейся жилплощади есть только при использовании жилищных сертификатов. Например, в квартире площадью 40 кв. м проживает семья из 6 человек. Можно купить однокомнатную квартиру площадью 30 кв. м и переселить туда часть жильцов. В общей сложности получится более 10 кв. м на человека – что соответствует требованиям законодательства. Но кроме программы по государственным жилищным сертификатам, ни одна другая программа не позволяет этого сделать. И в этом есть огромный резерв для расширения возможностей по использованию средств по государственным программам.

02.08.2011 12:20 | Источник БН.ру

Автор: Дарья Каширская