ВКонтакте
Facebook
Youtube
Отправить сообщение Карта сайта

Новости

Сергей Рыжов: «За год палата выросла вдвое» (газета "Бюллетень недвижимости")

12.07.2011

Санкт-Петербургская палата недвижимости сегодня насчитывает более 100 агентств недвижимости. И это результат всего лишь года активной работы организации. О планах дальнейшего развития некоммерческого партнерства рассказывает исполнительный директор Сергей Рыжов.

- Сегодня в Санкт-Петербургской палате недвижимости (СПН) порядка 100 компаний. Есть еще возможности для роста?
- Уверен, что за год-полтора количество участников партнерства может увеличиться как минимум вдвое. Сегодня на рынке еще порядка 300 компаний, которые не входят ни в одно объединение.
- Как вы считаете, в чем причина такой динамики?
- Главное, чего хотят руководители компаний или индивидуальные предприниматели, - быть в объединении единомышленников, работающих в правовом поле по единым и понятным правилам. Иметь возможность всегда высказывать свое мнение, и не бояться, что оно не будет услышано,– обратная связь в нашей работе крайне важна. Как показывает опыт подобного общения, для членов СПН, неважно, сегодняшних или завтрашних, скидки на размещение рекламы и преференции при участии в крупных городских мероприятиях - не самое главное. Три четверти компаний, входящих в СПН раньше не состояли ни в одном объединении. То, что они пошли на этот шаг, во-первых, говорит о том, что цели и задачи палаты, а также предлагаемые компаниям сервисы, отражают потребности большого количества участников рынка. Во-вторых, это свидетельствует о том, что эти компании достигли того уровня, когда хотят работать открыто.
- Не так давно Палата открыла регистр специалистов. Это тоже элемент политики открытости компаний для клиента?
- Да, несомненно. На сайте Санкт-Петербургской палаты недвижимости открыт регистр компаний и регистр аттестованных специалистов. Любой посетитель сайта может проверить, входит ли агент или компания в Палату. Также клиент агентств, входящих в СПН вправе требовать от агента специальное номерное удостоверение, защищенное голограммой. Кроме того, клиент может позвонить в дирекцию СПН и уточнить интересующую его информацию о компании. Партнерство также ведет открытую информационную политику – ньюсмейкеры партнерства и руководители компаний ежедневно появляются в СМИ, комментируя события на рынке, давая прогнозы, рассказывая о новостях объединения. Мы стараемся подключить к этому процессу как можно больше компаний, приглашаем их на круглые столы, семинары и совещания, публикуя новости компаний на сайте партнерства.
- В СПН образовано несколько комитетов, расскажите подробнее об их работе.
- За год работы структура партнерства пополнилась тремя специальными комитетами - Комитетом по Брокерской деятельности, Комитетом по стандартам и рабочей группой по обучению агентов по недвижимости. Брокерский комитет – это уникальный инструмент для обмена опытом между руководителями агентств недвижимости. Главная цель работы – эффективное развитие бизнеса, юридическая и практическая помощь агентствам недвижимости. Активно работает и Комитет по стандартам профессиональной деятельности на рынке недвижимости. Сегодня в планах структуры создание не формальных, а реально действующих стандартов деятельности агентств недвижимости.
В планах Санкт-Петербургской палаты недвижимости создание совместно с образовательными учреждениями и органами власти эффективной системы обучения для агентов по недвижимости. А также внесение специальности «агент по операциям с недвижимостью» в Общероссийский классификатор специальностей по образованию.
- Знания агента – важная составляющая успеха компании и залог безопасности сделки. Что может СПН предложить новичкам в этой профессии?
- На сегодняшний день в партнерстве разработан уникальный курс семинаров для начинающих агентов, разбитый на два блока. Правда, посещать его могут только агенты компаний, входящих в СПН. Важно, что над разработкой этой системы трудились руководители компаний – опытные практики. В итоге получилась сбалансированная программа, не оторванная от реалий рынка. Программа пользуется популярностью у агентств партнерства. За год курсы прослушали 235 человек, палата также выпустила демонстрационные материалы и пособия. Хочу отметить, что специалисты, прослушавшие семинары, могут быть занесены в регистр специалистов, о котором мы с вами говорили.
Жилищный комитет Санкт-Петербурга поддерживает деятельность Санкт-Петербургской палаты недвижимости в сфере обучения агентов по недвижимости и регулярно направляет свои специалистов для информирования профессионалов рынка недвижимости об изменениях в практике реализации государственных жилищных программ.

12.07.2011 14:15

Автор: Оксана Курочкина