ВКонтакте
Facebook
Youtube
Отправить сообщение Карта сайта

Новости

В Петербурге обсудили социальную ответственность девелоперов и застройщиков

В Петербурге обсудили социальную ответственность девелоперов и застройщиков

01.08.2023

Модератором выступила исполнительный директор оргкомитета конкурса "Доверие потребителя"  Валентина Нагиева.

Первая часть бизнес-завтрака была посвящена партнерству компаний рынка недвижимости с государственными организациями и обществом.
По словам первого заместителя председателя Комитета по строительству Санкт-Петербурга Алексея Гирина, город традиционно выполняет плановые нормативные показатели по вводу жилья, утвержденные для региона Минстроем РФ в рамках Национального проекта «Жилье и городская среда» и федерального проекта «Жилье». В первом полугодии 2023 года введено 1 млн. 775 тыс. 953,3 кв. м жилья или 667 домов на 39 496 квартир. В этом году планируется ввести 73 социальных объекта (37 детских садов на 5570 мест, 18 школ, 12 объектов здравоохранения, 1 – спорта и др.). Из них 25 — в рамках Адресной инвестиционной программы и 46 объектов, которые финансируются за счет внебюджетных средств.
С июня 2021 года в городе работает Градостроительная комиссия Санкт–Петербурга. Ее главная задача — синхронизировать строительство социальной и транспортной инфраструктуры со строительством жилья, гостиниц и иных средств размещения. В итоге жильё в Санкт-Петербурге сейчас, как правило, строится одновременно с социалкой.
Сформированы единые правила игры для отрасли, когда застройщики, не выполняющие ее решения, не могут получить разрешение на строительство и начать реализацию проектов.
Так, 14 июля состоялось очередное заседание Градостроительной комиссии (ГРК) под председательством вице-губернатора Николая Линченко, на котором было заявлено 23 обращения от городских застройщиков, два из них отозвано заявителями и снято с рассмотрения. Остальные 21 прошли обсуждения членами комиссии. Одобрено десять проектов, шесть получили отказ, а пять — отправлены на доработку в Рабочую группу ГРК.
Помимо школ, садиков и поликлиник, застройщики самостоятельно вводят спортивные объекты, которые остаются в их собственности и используются жителями кварталов.
Одним из приоритетов Правительства Ленинградской области является восстановление прав дольщиков. Сейчас в Ленинградской области в Едином реестре проблемных объектов (ЕРПО) значится 88 жилых домов. За шесть месяцев в области завершилось строительство 15 проблемных жилых объектов — дома были введены в эксплуатацию. По информации от пресс-службы строительного блока администрации области, были восстановлены права более 3 тыс. граждан. Еще три дома были исключены из реестра в связи с погашением записей, зарегистрированных в договорах долевого участия. В прошлом году в правах восстановили 7,5 тыс. обманутых дольщиков, а из ЕРПО исключили 144 долгостроя. Регион планирует закрыть проблему до конца 2023 года и для этого использует все доступные механизмы, включая завершение строительства и выплаты компенсаций с помощью Фонда развития территорий, и привлекает частных инвесторов для завершения строительства.
Из социальных объектов, финансируемых за счет частных инвестиций, за 2022-2023 годы на экспертизу вышло 19 проектов по детским садам и шесть проектов по школам, — констатировал начальник ГАУ «Леноблгосэкспертиза» Денис Горбунов. Выдача разрешений на строительство жилья теперь более жестко увязывается со строительством социальных объектов.
Из приятного за последнее время — проекты по благоустройству Ивангорода, Новой Ладоги и Соснового Бора Ленинградской области признаны лучшими на Всероссийском конкурсе лучших проектов благоустройства в малых городах и исторических поселениях. Конкурс проходит по поручению президента России с 2018 года. В нем участвуют и побеждают только те проекты, которые получили наибольшую поддержку горожан.
По мнению Дениса Горбунова, за последние десять лет застройщики области «совершили прыжок» в разработке комплексной концепции благоустройства территории.

Приглашение к диалогу  — комьюнити единомышленников

Вторая часть завтрака была посвящена кейсам участников рынка.
Социальная ответственность застройщика – это не только детские сады и школы, медицинские учреждения и построенные дороги. Это и бережное отношение к городской среде, и некоммерческие проекты, и корпоративная ответственность во взаимодействии с сотрудниками, клиентами и партнерами.
 Одни девелоперы  строят апартаменты для молодежи, сосредоточены на создании digital-сообщества для поколений Y (1981-1996) и Z (1997-2012).   Для таких людей  организуют комьюнити единомышленников. Таким образом, создаются условия для взаимной поддержки, развития и самореализации: нетворкинг для резидентов (хакатоны, конференции, митапы, форсайт-сессии, random coffee, медитации, сессии осознанности), а также питчи и встречи с потенциальными работодателями и инфлюэнсерами.
Все это делается для того, чтобы люди не чувствовали себя одинокими и в неформальной обстановке могли встречаться, знакомиться и дружить.
Другие  формирование принципа добрососедства и социальной ответственности у клиентов считают главным вкладом в развитие своего продукта.  Такие компании всегда открыты к прямому диалогу в социальных сетях (что очень трудно, но необходимо, особенно в новых жилых комплексах) и в соседских центрах (их сейчас три в разных локациях). Тесное общение позволяет жителям познакомиться, подружиться, а также научиться ценить и беречь общее пространство. 
 
Разрабатывать стандарты качества жизни

Третьи в своих в жилых комплексах формируют стандарты качества жизни, которые не только отвечают требованиям действующих нормативов, но и учитывают потребности будущих жильцов.
Например, проводят  опросы  среди родителей, работают с детскими психологами, и в итоге вместе с производителями оборудования создают  эксклюзивный продукт для компании, который включен в концепцию гармоничного развития ребенка на всех этапах его взросления.  
Все жилые комплексы компании сдаются вместе со школами, библиотеками, садами и бассейнами, а крупные — еще и с поликлиниками и транспортной инфраструктурой.
Реализация концепции выходит за границы жилых комплексов в микрорайоны. Так в локациях, где строятся новые жилые комплексы, девелопер также создает новые парки, смотровые площадки, городские площади, благоустроенные набережные, которые становятся точкой притяжения и достоянием всего города».
 
Учить, развиваться и следовать тренду
Четвертые девелоперы, помимо непосредственно строительства объектов инфраструктуры,  реализуют собственные  масштабные образовательные программы. В них  входит как заключение долгосрочных соглашений  с ведущими российскими вузами по патронажу построенных школ, так и проведение кейс-чемпионатов и открытых конкурсов среди студентов и выпускников высших учебных заведений.
Для студентов участие в таких конкурсах — это возможность реализовать свои теоретические навыки на практике, а также перспектива карьерного роста, так как лучших из них компания приглашает на практику, в ходе которой они смогут участвовать в реализации собственных проектов.

Помогать людям жить лучше

В активе ГК «Адвекс. Недвижимость» – участие с 1994 года в благотворительном движении «Золотой Пеликан». Оно оказывает помощь детям-сиротам, инвалидам, детям с проблемами опорно-двигательного аппарата, детям находящимся в сложной жизненной ситуации, в том числе оставшимся без попечения родителей, оказывает материальную и гуманитарную помощь пожилым людям и т.д.
Директор отделения «Адвекс на Академической» Сергей Козлов рассказал, что в компании проводились акции по привлечению агентов к такой  деятельности. Каждый сотрудник сам принимал решение примерить на себя возможность попробовать кому-то помочь.
На протяжении всех 30-ти лет работы всем клиентам оказывается бесплатная консультация и помощь в составлении дорожной карты по улучшению жилищных условий.
В компании также проводятся программы не только с обучением, но и спортивные, образовательные и культурные мероприятия, а также риэлторские путешествия.
В 2022 году в головном офисе компании на Фурштадской открыто арт-пространство «Музей риэлторской деятельности им. В.М.Лакомкина». Она состоит из двух частей: интерактивной экскурсии по развитию рынка недвижимости, начиная с петровских времен, и кино-концертного зала на 40 мест, где можно смотреть фильмы, общаться и проводить внутренние мероприятия.
Генеральный директор агентства недвижимости «Адвокат-Недвижимость» Татьяна Слободянюк  считает, что добрые дела по силам даже маленьким семейным компаниям. Практика благотворительности на протяжении 26-ти лет показала, что даже небольшие суммы реально помогают людям. И если невозможно помочь всем, можно помочь своему окружению – близким, друзьям и знакомым.
Компания помогает Храму Святой Троицы в Красном Селе, а также выступает спонсором чемпионата Санкт-Петербурга по хастлу, которым занимается дочь, тоже риэлтор.
Для малых компаний важно, чтобы сотрудники были официально трудоустроены, получали официальные хорошие зарплаты, а сама компания оплачивала  все налоги и была честна и порядочна по отношению к своим  клиентам.
«Мы не стремимся быть лучшими или первыми. Наша миссия — мы помогаем людям жить лучше. Ее придумал мой сын Артем», — сказала Татьяна Слободянюк.
Практически в каждой сделке что-то приходится делать бесплатно. Например, помогли одинокой женщине с переездом в другой город, или три года бесплатно вели судебное дело малоимущей семьи, в результате чего дело выиграли, а семья осталась с квартирой.
«Легко помогать, когда изобилие. Сложно – когда сами нуждаемся. И это самое ценное», — резюмировала Татьяна Слободянюк.
 
О конкурсе 

«Доверие потребителя» - общественный независимый конкурс на рынке недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Проводится при поддержке правительств Санкт-Петербурга и Ленинградской области в 16-ый раз. 
Участники: застройщики и жилые комплексы Санкт-Петербурга и Ленинградской области, агентства недвижимости, ипотечные банки, проекты загородного строительства, управляющие компании и апартаменты.
«Доверие потребителя» – единственный на рынке недвижимости Санкт-Петербурга конкурс, где в выборе победителей принимают участие не только эксперты, но и сами потребители. Так, на начало августа за 175 участников в 17-ти номинациях отдано около 17 000 голосов. Голосование на doveriekonkurs.ru и bsn.ru продолжается, оно будет остановлено 31 августа.
Интернет голосование  идет по единым спискам и правилам. По его итогам все голоса суммируются, и в каждой номинации для участия в финале выбираются по пять компаний и три жилых комплекса, апартамента ил проекта загородного строительства, набравших максимальное число голосов потребителей. Финал – в сентябре-ноябре, церемония награждения – в феврале 2024 года.