ВКонтакте
Facebook
Youtube
Отправить сообщение Карта сайта

Новости

Тенденции рынка недвижимости в текущей ситуации

03.06.2022

31 мая в Санкт-Петербурге прошел первый бизнес-завтрак в рамках XV конкурса «Доверие потребителя» по теме: «Тенденции рынка недвижимости в текущей ситуации».

Как отметили его участники, спрос сместился на готовые проекты — покупатели опасаются, что дома будут не достроены, либо упадет качество продукта из-за несоблюдения технологий. 
Большинство застройщиков, вопреки их заявлениям, снижают объемы рекламных денег. Аудитория переместилась из Instagram и Yutube в Telegram, Яндекс.Дзен и другие сервисы, а застройщики идут за аудиторией. Рынок возвращается к классическим рекламным каналам, и в некоторых случаях даже к таким, как листовки.

Застройщики замещают импортные материалы продукцией российского или китайского производства.
Однако, ожидать, что ситуация с ростом цен изменится, не приходится. На рынке идет процесс укрупнения. Сегодня ТОП-5 девелоперов Петербурга занимают 50% рынка новостроек.
Идет перераспределения интереса застройщиков в сторону периферийных районов города (лидеры по новостройкам — Василеостровский, Красносельский, Выборгский районы) и Ленинградской области.

По сделкам на вторичном рынке март 2022 года стал рекордным среди этих месяцев за всю историю рынка недвижимости. Росреестр зарегистрировал 11 098 сделок купли-продажи жилья. Но уже в апреле количество сделок на вторичке снизилось до 7 198, что ниже показателей марта 2022 года на 45%, а к апрелю 2021 года — на 36%.

Активность покупателей на вторичном рынке в апреле 2022 года была очень низкой. Покупатели интересовались квартирами и комнатами, которые соответствовали ценам февраля.
Основная активность покупателей проявляется в региональных сделках, по государственным жилищным программам, во встречных сделках и выкупах квартир на вторичном рынке.

Подробнее об итогах бизнес-завтрака читайте на сайте конкурса «Доверие потребителя» >>