ВКонтакте
Facebook
Youtube
Отправить сообщение Карта сайта

Новости

Внимание! Необходимо внести изменения в Правила внутреннего контроля по ПОД/ФТ/ФРОМУ

Внимание! Необходимо внести изменения в Правила внутреннего контроля по ПОД/ФТ/ФРОМУ

18.01.2021

С 10.01.2021 в связи с внесением изменений в нормы Федерального закона № 115-ФЗ с организаций и ИП, оказывающих посреднические услуги при купле-продаже недвижимого имущества снята обязанность по направлению информации об операциях, подлежащих обязательному контролю, то есть о сделках с недвижимым имуществом, результатом совершения которых является переход права собственности на такое имущество, совершенных на сумму 3 млн.руб. и более.

Остальные обязанности для субъектов первичного финансового мониторинга оставлены в полном объеме.

Так, Информационным сообщением Федеральной службы по финансовому мониторингу от 04.08.2020 определено следующее:

"Для организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества, упразднена обязанность по представлению в Росфинмониторинг сведений об операциях (сделках) с недвижимым имуществом, подлежащих обязательному контролю.
Следует иметь в виду, что данная норма вступает в силу 10 января 2021 года, в связи с чем обязанность по представлению сведений о сделках с недвижимым имуществом, подлежащих обязательному контролю, сохраняется до указанной даты.
Иные обязанности по исполнению требований законодательства о ПОД/ФТ сохранены в полном объеме, в том числе:
- по постановке на учет в Росфинмониторинге до начала осуществления указанной детальности,
- разработке правил внутреннего контроля,
- назначению специального должностного лица,
- проведению идентификации и изучения клиента,
- проведению оценки риска клиентов и совершаемых ими операций,
- выявлению операций, вызывающих подозрение на ОД/ФТ и представление сведений о них в Росфинмониторинг и т.д.
Таким образом, вывод об исключении организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества, из состава субъектов исполнения законодательства о ПОД/ФТ, а равно как по отмене каких-либо обязанностей, кроме информирования об операциях, подлежащих обязательному контролю, является недопустимым".


В связи с этим организациям и индивидуальным предпринимателям до 10.02.2021 необходимо внести существенные изменения в Правила внутреннего контроля по ПОД/ФТ/ФРОМУ, а также разместить указанные Правила в Личном кабинете на портале уполномоченного органа.

При необходимости члены Санкт-Петербургской палаты недвижимости могут получить всю необходимую помощь по актуализации Правил. 

Для получения информации обращайтесь в Палату!