ВКонтакте
Facebook
Youtube
Отправить сообщение Карта сайта

Новости

Палата получила ответ на обращение от Минэкономразвития

04.06.2020

8 апреля 2020 г.,, в самом начале периода самоизоляции и введения ограничительных мер, Санкт-Петербургская палата недвижимости направила запросы в органы государственной власти с просьбой включить риэлторскую деятельность в перечень отраслей российской экономики, наиболее пострадавших в результате распространения новой коронавирусной инфекции и предложениями по поддержки отрасли. 

Палата обратила внимание власти, что по данным Петростата, размещенным на сайте Администрации Санкт-Петербурга, риэлторская отрасль занимает 3-е место в составе ВРП Петербурга, является социально значимой и в период изоляции столкнулась с серьезными финансово-экономическими трудностями.

3 июня от Минэкономразвития был получен ответ на обращение, отправленное Председателю Правительства РФ Мишустину М.В.  В ответе сообщается, что ведомство проводит регулярный мониторинг социально-экономической ситуации в РФ, по результатам которого проводится доработка Перечня наиболее пострадавших отраслей.
Решение о расширении этого Перечня принимается Правительственной комиссией по повышению устойчивости развития российской экономики. В настоящее время риэлторская деятельность в Перечне действительно отсутствует, однако, Правительством РФ утвержден ряд мер, который распространяется на все виды организаций в Российской Федерации. 

Минэкономразвития предлагает представителям риэлторской отрасли ознакомиться с полным перечнем мер поддержки, предпринимаемых в условиях распространения коронавирусной инфекции. 
Сделать это можно на сайтах Минэкономразвития России, Правительства РФ и ФНС России