ВКонтакте
Facebook
Youtube
Отправить сообщение Карта сайта

Новости

ПОСТ-РЕЛИЗ Пробелы в федеральном и региональном законодательстве в сфере недвижимости

14.04.2010

14 апреля НП Северо-Западная палата недвижимости и НП Санкт-Петербургская палата недвижимости провели пресс-конференцию на тему: «Пробелы в федеральном и региональном законодательстве в сфере недвижимости».

Законодательная база рынка недвижимости, по-прежнему, имеет массу пробелов, и это стало особенно очевидно в прошлом году, когда мировой экономический кризис отчетливо выявил все «слабые» места.

Как заявил на пресс-конференции генеральный директор ООО «Смарт Лоэрс Компани» Николай Атеняев, до сих пор остро стоит вопрос о защите прав покупателей строящегося жилья. По его словам, ФЗ №214 «Об участии в долевом строительстве…», создает массу трудностей для работы, так как является слишком жестким и в то же время не дает четких определений базовым понятиям – например, такому как «участник долевого строительства».

Если сфера строительства нуждается в совершенствовании законодательной базы, то сегмент риэлторских услуг на сегодняшний день практически не имеет правовых основ.

«Фактически каждый человек сегодня может объявить себя риэлтором и, не имея никакой теоретической и практической подготовки, пытаться проводить сделки, что в конечном итоге бросает тень на профессию «риэлтор» вообще», - говорит Олег Коленько, генеральный директор ООО «Белые ночи». По его словам, всем участникам рынка недвижимости – и клиентам, и тем, кто оказывает им услуги остро необходим закон о риэлторской деятельности, который мог бы сделать рынок гораздо более цивилизованным. Олег Коленько также заявил, что необходимо четко контролировать, какие именно услуги может оказывать тот или иной агент. «Если человек прошел только курс обучения работе на рынке аренды, то как он может заниматься куплей-продажей жилья или заниматься коммерческой недвижимостью?», - задал эксперт резонный вопрос.

Президент НП «Санкт-Петербургская палата недвижимости» Дмитрий Щегельский подчеркнул, что списки аттестованных риэлторов должны быть общедоступны, чтобы потребителям не приходилось разыскивать их «в глубине» интернет-сайтов. Именно такой подход собираются реализовывать в своей работе Санкт-Петербургская и Северо-Западная палаты недвижимости.

«Среди активно обсуждаемых вопросов в бизнес-среде в сфере недвижимости – вопрос о профессии. Слово «риэлтор» до сих пор, не смотря на все активные действия, предпринимаемые сообществом, плохо воспринимается населением и, в принципе, соответствует исключительно членству компании в РГР, владеющей этой торговой маркой. Какое-либо упоминание в нормативных документах о риэлторской деятельности, после отмены государственного лицензирования в 2002 г., - отсутствует. Обиходная трактовка ведет к понятию «брокер» на рынке недвижимости. Само же понятие «риэлтор» зачастую отсылает и к физлицу-специалисту, и к юрлицу-агентству, по усмотрению говорящего. Возможная замена слову «риэлтор» – понятием «поверенный», по ст. 971 ГК РФ – это исполнитель по договору поручения. Но, очевидно, возможно и более расширенное толкование термина. Для специалистов в сфере недвижимости – это возможный шаг к «легализации» профессии», - рассказал на пресс-конференции Павел Созинов, Председатель правления Северо-Западной палаты недвижимости

Он также отметил, что ст. 346.25.1. НК РФ об особенностях применения упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями на основе патента, вводит понятие «патент», как специальное разрешение на занятие определенными видами предпринимательской деятельности. «Форма патента утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. Законом установлены различные виды деятельности, в том числе, «передача во временное владение или пользование собственных жилых помещений», т.е. оговаривается возможность патента на этот вид деятельности, отсюда один шаг и до посреднической деятельности, по крайней мере, в сфере жилой аренды. В этом случае закон четко указывает на индивидуального предпринимателя как на участника рынка недвижимости, в случае, если ИП будет не только «собственником», но и профессионалом, то мы, наконец, не сможем отмахиваться от реальной практики рынка – от увеличения присутствия на рынке специалистов-физлиц. Возможно, патент – это следующий шаг в структурировании рынка недвижимости», - добавил Павел Созинов.

Как считают участники пресс-конференции, сегодня мы должны честно признать, что сегодня фактически нет ясной программы по развитию законодательного обеспечения рынка недвижимости. Строить цивилизованный рынок надо, по сути, заново, с самых основ, иначе клубок существующих противоречий не распутать. Важная роль в этом вопросе отводится просветительской деятельности.

В связи с этим НП Северо-Западная палата недвижимости и НП Санкт-Петербургская палата недвижимости будут регулярно проводить мероприятия, посвященные законодательству в сфере недвижимости и приглашать на них чиновников, представителей бизнеса – всех заинтересованных лиц.