ВКонтакте
Facebook
Youtube
Отправить сообщение Карта сайта

Новости

ПОСТ-РЕЛИЗ: Семинар Жилищного комитета и Санкт-Петербургской палаты недвижимости собрал более ста слушателей

02.03.2011

16 февраля 2011 Жилищный комитет Правительства Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургская палата недвижимости провели бесплатный семинар по государственным жилищным программам. Мероприятие посетили более 100 агентов по недвижимости.

Жилищный комитет Правительства Санкт-Петербурга совместно с Санкт-Петербургской палатой недвижимости провели семинар по государственным жилищным программам. Эксперты рассказали более чем 100 агентам, как реализуются городские жилищные

Каждая городская программа утверждена соответствующим законом, в котором прописаны те категории граждан, которые могут рассчитывать на государственную поддержку. Средний размер социальной выплаты в Петербурге – порядка 500 000 рублей на семью.

«В 2010 году на финансирование государственной ипотечной программы в Петербурге было выделено 250 миллионов рублей, государственную поддержку получили 750 семей, в 2011 году мы планируем помочь еще 1000 семей. На данный момент уже поступило порядка 500 обращений. Пока что, по другим программам «Молодежи – доступное жилье» и «Расселение коммунальных квартир» ажиотаж гораздо больший, - отмечает Антон Тимофеев, начальник отдела новых форм обеспечения жильем Жилищного Комитета Правительства Санкт-Петербурга.

Участники семинара коснулись одной из наболевших проблем Петербурга – расселения коммунальных квартир. «На момент написания программы, несколько лет назад, в городе было 118 000 коммунальных квартир, всего за годы действия программы расселено более 10 000 квартир, во многом благодаря совместным усилиям с агентствами недвижимости. Самый популярный механизм расселения – предоставление социальных выплат, вторая по востребованности схема – привлечение юридических лиц - инвесторов, и еще одна схема – выкуп освободившихся комнат с понижающим коэффициентом для очередников,- отметила Галина Шарова, начальник отдела расселения коммунальных квартир Жилищного Комитета Правительства Санкт-Петербурга.

Недавно были внесены изменения в постановление Жилищного комитета, по условиям которых содействие в расселении оказывается только жителям тех квартир, где получено согласие всех проживающих на участие в программе, включение их и самой квартиры в программу. Тогда все жители этой квартиры получат право на получение социальной выплаты – порядка 160 000 рублей на одного проживающего.

Несмотря на то, что нельзя сказать, что экономический кризис полностью завершен, инвесторы уже интересуются объектами для расселения. Эксперты Жилищного комитета отмечают, что сегодня также расселяются и непригодные для проживания квартиры – 50% за счет города, а 50% за счет инвестора. Объекты на таких условиях для юридических лиц становится более привлекательными.

Представители Жилищного комитета подробно рассказали о механизмах реализации программ, нормативах, порядке и перечне предоставляемых документов по программам «Расселение коммунальных квартир», «Молодежи-доступное жилье», государственной ипотечной программы.

"Знание тонкостей проведения подобных сделок сегодня актуально для любого агенства. На сегодняшний момент 80% всех сделок – это сложные сделки, когда средства на жилье поступают из разных источников: личных сбережений, займов, жилищных сертификатов, участия в государственных программах, - отмечает президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости Дмитрий Щегельский.