ВКонтакте
Facebook
Youtube
Отправить сообщение Карта сайта

Новости

ИНТЕРВЬЮ: Павел Созинов: "Без саморегулирования нас ждет кризис"

01.11.2010

Большинство профессиональных объединений, к сожалению, все чаще превращаются в клубы по интересам. Дальнейшее развитие получат только те партнерства, на базе которых в дальнейшем будут созданы СРО - считает председатель правления Северо-Западной палаты недвижимости Павел Созинов.

- Есть ли сегодня на рынке недвижимости единый подход к определению агентской услуги?

- Ни одна из попыток дать определение и дифференцировать агентскую деятельность не привела к ощутимому результату. Агентская услуга – комплексная, которая помимо прочего затрагивает множество смежных сфер – консультационно-информационную сферу, юридические услуги, оценочную деятельность, консалтинг и т. п. На рынке нет единого подхода, который мог бы четко описать этот вид деятельности. И это серьезно осложняет ведение бизнеса на самых разных уровнях. Начиная от единого стандарта образовательных программ, заканчивая проблемами регулирования рынка. Ведь нужно понимать, какие именно аспекты деятельности нужно регулировать.

- Представители профессиональных объединений на рынке недвижимости сегодня ведут дискуссии о том, каким образом может быть введено саморегулирование деятельности. Какими могут быть пути развития с вашей точки зрения?

- Очевидно, что может быть выбрано одно из двух направлений. Наши коллеги в смежных отраслях – строительстве и оценочной деятельности - уже опробовали некоторые схемы. Поэтому нет нужды изобретать велосипед. Либо саморегулирование пойдет по пути создания СРО по аналогии с оценщиками, когда основным субъектом является специалист – в нашем случае - агент, либо, как, допустим, в строительной сфере, когда во главу угла будет поставлена компания – юридическое лицо.

- Можно ли сказать, что именно кризис заставил по-другому воспринимать роль агента недвижимости на рынке?

- Кризис еще раз указал на активную роль агента. Сегодня, в сложный экономический период клиент не ориентируется на бренды, которые оказываются для него всего лишь некой дополнительной информацией, а обращает внимание на профессионализм конкретного агента. Отток сделок из агентств недвижимости - 25-30% от докризисного уровня. И это серьезная проблема для бизнес-сообщества.

-Что сегодня происходит с агентствами недвижимости?

- По сути, на сегодняшний день агентство недвижимости предоставляет своим агентам бренд и определенный набор сервисов. Фактически позиции агента и агентства на рынке равны. Сегодня, чтобы формально открыть агентство недвижимости достаточно указать в уставе соответствующий вид деятельности. Но при этом не учитывается, может ли это агентство фактически предоставлять услуги.

Поэтому наша концепция опирается на агента как основного субъекта рынка. Таким агентом может стать только тот, кто застраховал свою профессиональную ответственность, получил соответствующее образование, является сотрудником агентства или ИП, а также входит в СРО. Агентство недвижимости должно быть аккредитовано при СРО. Такая модель позволяет возложить большую ответственность на участников рынка и обеспечить безопасность сделок в сфере недвижимости.

- Сегодня, к сожалению, большинство профобъединений превращаются в клубы по интересам. Как по-вашему будет развиваться деятельность таких объединений?

- Сейчас наиболее активно развиваются те общественные объединения, которые берут повышенные обязательства перед клиентами. Так, Санкт-Петербургская палата недвижимости впервые реально поставила вопрос о создании СРО агентств недвижимости. Сегодня партнерство развивается ускоренными темпами – за полгода в объединение вступило почти 80 компаний.

Конечно, СРО на добровольных началах с страхованием профессиональной ответственности – это сложный шаг, здесь необходимо преодолеть массу предрассудков и страхов. Но юридически у нас есть такая возможность – при создании СРО сегодня, в отсутствии отраслевого закона, вполне можно опираться на рамочный ФЗ-315. Но я вижу в этом лишь подготовку к еще более серьезному шагу – созданию СРО специалистов по недвижимости.

- Ряд регионов выступили с предложением о создании Координационного межрегионального совета по саморегулированию. Вы поддерживаете это предложение?

- Да, безусловно.В феврале 2011 года в Перми в рамках Камского форума профессионалов рынка недвижимости будет подписано соглашение о создании Координационного межрегионального совета по саморегулированию в сфере недвижимости, куда войдут представители исполнительной и законодательной власти, научная общественность, руководители профессиональных объединений. Основной задачей Координационного межрегионального станет разработка методических рекомендаций по созданию СРО в регионах России, разработка стандартов профессиональной деятельности.

Впоследствии после принятия закона саморегулируемые объединения по территориальному признаку станут региональными межрегиональными и федеральными.Не должно быть монополии ни на одном уровне, как чуть не произошло встроительной отрасли, когда стало образовываться в своем роде «общественное министерство». Для этого региональные СРО должны иметь максимальную свободу в рамках законодательного поля и строиться с позиций плюрализма.

По материалам сайта www.s-zpn.ru