ВКонтакте
Facebook
Youtube
Отправить сообщение Карта сайта

Анонсы мероприятий

Рынок недвижимости в 2021 году - рост, стабилизация или стагнация?

Рынок недвижимости в 2021 году - рост, стабилизация или стагнация?

27.05.2021

Эта тема была рассмотрена 27 мая на бизнес-завтраке, организованном конкурсом "Доверие потребителя".
Своим мнением поделились представители крупных застройщиков, управляющих компаний, риэлторов и общественных объединений, в том числе и эксперты Санкт-Петербургской палаты недвижимости - президент СПН Дмитрий Щегельский и председатель правления Екатерина Романенко.

Что будет с ценами? - Многие участники высказались, что цены будут расти. И причины вполне объективные - удорожание материалов, удорожание рабочей силы, стабильно высокий спрос, уменьшение количества предложения на рынке строящегося жилья, которое в свою очередь во многом обусловлено сокращением в 5 раз числа выданных разрешений на строительство.

А раз предложение на первичке уменьшается, то часть спроса перемещается на рынок готового жилья.

Идеальным временем для покупки недвижимости в прошлом периоде эксперты назвали июль-август 2020 года, когда цены еще не выросли значительно.

Сегодня сливки со спроса сняты. Рост цен должен закончиться в начале 2-го полугодия 2021 года. Застройщики ожидают падение спроса в июле-августе 2021 года на 20-30% и его восстановление с сентября.

Также застройщики ожидают снижение темпов роста цен. По их мнению во 2-м полугодии 2021 года цены могут вырасти максимум на 5%.

Средняя цена предложения (объявления в рекламе) квадратного метра на вторичке - 170 т.р., а цена квадратного метра в реальной сделке 155 т.р..

Ажиотаж на рынке элитной недвижимости прошел в июле-августе 2020 года (что совпало с информацией о том, что чиновникам придется отчитываться о доходах и расходах). Сейчас по сравнению с августом прошлого года спрос на элитное жилье снизился в 2,5 раза, однако, все же остается выше уровня 2018-19 годов.

Тренды покупки жилья в элитном сегменте:
- увеличение площади
- нужно больше вспомогательных площадей
- желание приобрести модный дом с вау-эффекиами
- не устраивают соседи. Со временем появились люди других социальных слоев и жизненных предпочтений, которых не хочется видеть.