ВКонтакте
Facebook
Youtube
Отправить сообщение Карта сайта

Анонсы мероприятий

Информационное сообщение Санкт-Петербургской палаты недвижимости и Нотариальной Палаты СПб

16.12.2020

В последние полгода специалисты Санкт-Петербургской палаты недвижимости столкнулись с неблагоприятную тенденцией на рынке: все чаще предварительные платежи по сделкам предлагают провести "без лишних формальностей". 

Вернуть такой платеж в случае, если сделка по каким-либо причинам не состоялась, становится большой проблемой. 

Санкт-Петербургская палата недвижимости совместно с  Нотариальной палатой СПб выпустили информационное обращение к коллегам-риэлторам, а также клиентам. 

Приводим текст сообщения: 

Санкт-Петербург, 2020 г. 

Информационное сообщение Санкт-Петербургской палаты недвижимости и  Нотариальной Палаты Санкт-Петербурга

Достаточно часто, и 2020 год не стал исключением, профессионалы рынка недвижимости сталкиваются с неблагоприятной тенденцией: все чаще внесение денежных средств в обеспечение обязательств по приобретению объекта недвижимости от покупателя продавцу оформляются без особых формальностей, простой распиской. Тренд этот от месяца к месяцу становится все более распространенным. Данная практика чревата высокими рисками как для продавца, так и для покупателя, но всё-таки в большей степени для покупателя. Ведь расписка как самостоятельный «финансовый» документ не может быть принята в серьез, поскольку выдается в подтверждение исполнения обязательств по уже существующему договору. С такой позицией к распискам относятся сейчас и суды. 

А кажущаяся простота может обернуться серьезными проблемами. Если договоренности со стороны потенциального продавца не исполняются - т.е. он отказывается от сделки по любым причинам - то возвращение внесенных ему денежных средств, оформленных без участия третьей второй стороны (потенциального покупателя), часто становится нерешаемой задачей.

Санкт-Петербургская палата недвижимости совместно с Нотариальной палатой информируют покупателей, продавцов и риэлторов: для официального закрепления отношений между потенциальными продавцом и покупателем, а также минимизации возможных рисков с возвратом внесенных обеспечительных платежей, наиболее действенным способом является заключение предварительного договора купли-продажи. И уже в соответствии с таким договором будущий покупатель может передать будущему продавцу денежные средства (задаток) в счет причитающихся с нее по основному договору платежей другой стороне и в качестве обеспечения исполнения обязательства по заключению основного договора.

Следует помнить, что предварительный договор должен быть заключен в той же форме, что и предполагаемый основной договор. Иными словами, если вы планируете продавать долю в праве собственности на квартиру, то такой договор купли-продажи надлежит оформлять у нотариуса. А значит, и предварительный договор требует обязательного нотариального удостоверения. При этом сам задаток в целях соблюдения прав всех участников такой сделки покупатель может поместить либо на публичный депозитный счет нотариуса, либо посредством банковского аккредитива.

В ряде случаев при оформлении предварительных договоренностей стороны пользуются услугами риэлторских компаний, которые также рекомендуют при расчетах использовать депозитный счет нотариуса или банковский аккредитив. 
Будьте внимательны и аккуратны при оформлении денежных отношений по сделке.


Президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости
Щегельский Д.В. 


Президент Нотариальной Палаты Санкт-Петербурга
Терехова М.В.