ВКонтакте
Facebook
Youtube
Отправить сообщение Карта сайта

Анонсы мероприятий

В 115-ФЗ внесены изменения

29.07.2020

В текущем месяце Госдума РФ приняла изменения к 115-ФЗ ("О противодействии легализации (отмыванию) доходов"). Изменения внесены Федеральным законом № 208-ФЗОни незначительны, однако, до 13 августа 2020 г. риэлторские компании должны внести поправки в Правила внутреннего контроля. 

Что требуется изменить? 
Во-первых, в Правилах должна быть изменена сумма порога по необходимости идентификации клиентов - физических лиц со 100 000 руб. на 200 000 руб. при расчете картой (в части указания в ПВК при перечислении всех операций - по приобретению ювелирных изделий. Второе изменение касается исправления порядка доведения до субъектов Перечня по ФРОМУ, требуется добавить туда физических лиц.

Кроме того, с  10 января 2021 года с агентств недвижимости и ИП снимаются обязанности по направлению сообщений в Росфинмониторинг по операциям на 3 млн.руб. и более, это будет осуществляться банками. Остальные обязанности у организаций и ИП остаются (обучение, правила, ведение Личного кабинета, трехмесячные сообщения, подозрительные операции и так далее) С этого момента в Правила внутреннего контроля также должны быть внесены существенные корректировки.