ВКонтакте
Facebook
Youtube
Отправить сообщение Карта сайта

Анонсы мероприятий

Пресс-конференция в Интерфаксе : "Пробелы в законодательстве на рынке недвижимости"

12.10.2012

Пресс-конференция в "Интерфаксе", посвященная законодательству в сфере недвижимости и долевого строительства

Во вторник, 16 октября, в 12:00 в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" (Садовая ул., д.38) пройдет пресс-конференция организованная Санкт - Петербургской палатой недвижимости на тему: "Пробелы в законодательстве на рынке недвижимости".

Ведущий пресс-конференции:
В пресс-конференции принимают участие:
заместитель председателя Жилищного комитета Петербурга Игорь Кокарев; начальник Управления контроля и надзора в области долевого строительства Олег Островский; эксперт аппарата полномочного представителя президента РФ в СЗФО Юрий Курикалов;руководитель общественной приемной Д. А. Медведева в Санкт-Петербурге Елена Киселева; генеральный директор ОАО "Санкт-Петербургский центр доступного жилья", президент СРО НП "Объединение агентств недвижимости" Владислав Назаров; председатель правления НП "Северо-Западная палата недвижимости" Павел Созинов; председатель Правления НП «Санкт-Петербургская палата недвижимости», президент ГК «Экотон» Екатерина Романеко, руководитель Общественной приемной Санкт-Петербургской палаты недвижимости Анастасия Казанская .

Низкий уровень правовых знаний населения, а также пробелы в законодательстве могут привести к правонарушениям в сфере недвижимости.

Действующие законы, регулирующие отношения в сфере долевого строительства, не позволяют защитить дольщиков от главного риска – банкротства застройщика, - считает депутат законодательного собрания Петербурга Елена Киселева. Как заявил председатель правления Северо-Западной палаты недвижимости Павел Созинов, власть не может сегодня контролировать расход средств, получаемых застройщиками от дольщиков.

Сегодня в законодательстве нет определения, что такое объект индивидуального жилищного строительства: это предоставляет возможность недобросовестным застройщикам жилья обходить закон о долевом строительстве и пользоваться упрощенными схемами, а впоследствии право собственности разделяется на отдельные объекты - квартиры.

Пробелы в законодательстве, также остро коснулись и деятельности агентств недвижимости. В настоящее время оказание этих услуг не регулируется специальным законом. Пытаясь сэкономить при проведении сделок с недвижимостью, многие обращаются к услугам так называемых «свободных» агентов – частников, которые не имеют статуса индивидуальных предпринимателей и не работающих ни в одном из агентств недвижимости. Незаконно работающий маклер редко думает о налоговых последствиях сделки, практически всегда, «для простоты и дешевизны» предлагает оформление по балансовой стоимости, что еще усиливает риск для покупателя. В случае возникновения каких-либо проблем по сделке, частный посредник просто исчезнет, ведь клиента с ним, как правило, связывает не больше, чем номер сотового телефона. В отсутствии законодательного регулирования агентской деятельности нужно совместными усилиями формировать альтернативные механизмы контроля. Поэтому единственным приемлемым на сегодняшний день регулятором стали добровольные СРО агентств недвижимости.


Аккредитация журналистов по тел: 329-49-80 (pavlik@spbpn.ru)